Конспект урока на тему Кислоты

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок№ «___»

Тема урока: Кислоты, их состав и названия.

Цели урока:

Дидактическая: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот

Образовательная цель:

сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;

Цель по развитию:

совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого человека

Воспитательные цели:

продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся об окружающих их веществах,

обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.

Методы и методические приемы:

Тип урока: комбинированный

Знать: особенности строения кислот.

Уметь: дать названия кислот по различным номенклатурам.

Владеть: навыками решения простейших задач.

Оборудование и реактивы:

На столах учащихся:

периодическая таблица, таблица растворимости

штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия

индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж.

На столе учителя:

раствор серной кислоты, вода, индикаторы, штатив с пробирками,

На доске:

таблица растворимости , периодическая таблица Менделеева, магниты для карточек, карточки с необходимой информацией.


Ход урока:

I. Орг. Момент.

- Здравствуйте. Садитесь.

Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.

Давайте вспомним их

II. Актуализация знаний и действий

1.Фронтальный опрос.

Какие вещества (соединения) называются оксидами?

Какие вещества (соединения) называются основаниями?

Какие реакции называются качественными?

Как называются вещества, с помощью которых производят распознавания ?

Какие знаете индикаторы?

Как меняется их окраска в растворе оснований?

2 Письменная работа. На карточках : CaO, NaOH, HCI, Cu(OH)2 , H2SO4 , AL2O3, K2O, H2CO3 , AI(OH)3 , выбрать из формул оксиды и основания.

Сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?

III. Создание знания на уроке

1.Происхождение названия кислот

Посмотрите на фотографии, представленные на доске.

Как видите, здесь представлены плоды, продукты питания. А что же между ними общего? Как вы думаете?

Попробуйте на вкус аскорбинку, яблоко, лимон (раздаю детям по 1 драже аскорбиновой кислоты)

Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку - яблочная кислота, скисшему молоку - молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

Итак сегодня мы будем изучать Кислоты(карточка №2)

Запишите тему урока в тетрадях.

Что на уроке мы должны узнать?(карточка 3)

Ребята, а можно пробовать на вкус вещества в лаборатории? (Правила по технике безопасности)

2.Как распознать кислоты? Проведение эксперимента .( качественные реакции на кислоты)

3. Состав кислот. Посмотрите на доску. здесь даны формулы кислот.(карточка №4 ) Что между ними общего?

Ответ: Атомы водорода

Первый элемент слева в формуле - водород ( Н), справа- кислотный остаток.

Учитель: Исходя из состава, дайте определение понятию - кислота.

Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка

Прочитайте определение на доске и запишите в тетрадь (карточка №5)

Прочитайте названия и формулы кислот на доске.(дети читают вслух и записывают в тетрадь) (карточка №6)

HCl хлороводородная(соляная)кислота

HF фтороводородная( плавиковая) кислота

HI иодоводородная кислота

HBr бромоводородная кислота

HNO2 азотистая кислота

HNO3 азотная кислота

H2S сероводородная кислота

H2SO3 сернистая кислота

H2SO4 серная кислота

H2CO3 угольная кислота

H2SiO3 кремниевая кислота

H3PO4 фосфорная кислота

4.Классификация кислот

Обратите внимание на формулы кислот.

Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие не входит, различно содержание атомов водорода

Классификация кислот ( карточка № 7)
по числу атомов водорода
1.одноосновные (HCl, HNO3)
2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)
3.трехосновные
(H3PO4)

Второй признак классификации кислот по наличию атомов водорода. Различают кислоты одноосновные , двухосновные ,трехосновные (карточка № 8)

Классификация кислот ( карточка №8)

по наличию кислорода
1. бескислородные (HCl, H2S)
2.кислородсодержащие
(HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4)

Классификация кислот

по растворимости ( по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые)
нерасворимая кислота- кремниевая H2SO3

Кислоты, которые не существуют

H 2CO3=CO2↑ + H2 O

H SO3= SO2↑ +H2 O

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Собрать рассыпанные на столе таблички с формулами кислот

5.Определение степени окисления элементов , входящих в состав кислот и зарядов ионов

По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических

элементов, образующих кислоты. Рассмотрим бинарную кислоту

+1 -1 +1 -2

HCl и H2S

Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте.

+1 x -2

H2 SO4

Составим уравнение:

(+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; х=6

Заряды кислотных остатков определяются по основности, например:

+1 -1 +1 -2

HNO3 H 2SO4

6. Самостоятельная работа с учебником по заданию :

Прочитать на с. 105 текст про серную кислоту и написать в тетрадь физические свойства кислоты.

7. Правила техники безопасности при смешивании серной кислоты с водой.

Сначала вода,

затем кислота,

иначе случится беда ( карточка №9)

Эксперимент:

1.Обугливание лучинки.

IV.Применение знаний и умений на уроке

а) Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот.

Выпишите их. ( карточка №10)

H2OSOHBrNa2Co3MgBSO4KOH

H3PO4P2O5CaH2SKPHNH3O3C

HClBaSHKSHH2Na2OHClH2SO4

б) В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте: (карточка №11)
1. H3PO4 H2SO4 HCl
2. H2SiO3 H2SO3 H3PO4

V. Задание на дом

1. Выучить формулы и названия кислот
2. Дать характеристику кремниевой кислоте по плану (карточка №12)

VI. Контрольный этап

Дайте характеристику следующим кислотам HCl, HNO3, H2SiO3
по плану: (карточка №12)
1.наличие кислорода
2.основность
3.растворимость
4.степени окисления элементов, образующих кислоту
5.заряд иона, образуемого кислотным остатком
6.соответствующий оксид


VII. Подведение итогов урока

В ходе урока мы:

познакомились с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот

расширили свой кругозор об окружающих их веществах,

ознакомились с правилами работы с кислотами.

Используемая литература:

1.Учебник О. С. Габриелян «Химия 8 класс». - М.: Дрофа, 2013.

2.Мастер-класс учителя химии. 8-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением. - М.: Глобус, 2010. - 272 с.

3.Диск Фестиваля «Открытый урок» 2008-2009 г.

4.Габриелян О.С Настольная книга учителя . Химия. 8 класс. - М.: Дрофа, 2002.


© 2010-2022