- Преподавателю
- Химия
- Открытый урок по химии Реакция соединения
Открытый урок по химии Реакция соединения
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Барабанова Н.Д. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
по теме «Типы химических реакций.
Реакции соединения».
Разработала: Барабанова Н.Д.
учитель химии
Технологическая карта урока
Предмет: химия
Класс: 8 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Тема урока: «Типы химических реакций. Реакции соединения».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Дидактическая цель: создание условий для усвоения учащимися знаний о реакциях соединения.
Задачи урока:
-
Способствовать усвоению понятий «реакции соединения», научить учащихся писать уравнения реакций соединения, отличать реакции соединения среди других типов химических реакций (предметный результат).
-
Продолжить развивать внимательность, наблюдательность, пытливость, инициативу, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).
-
Формировать умения управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная,
Средства обучения: учебник, хим.реактивы: оксид кальция, вода, индикатор-фенолфталеин; химическая посуда- химические станы, стеклянные палочки, компьютер, презентация, видеоролик
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Средства
Этап 1. Организационный
- Добрый день, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.
Психологический настрой.
Организация познавательной деятельности
1) В чем отличие физического явления от химического?
2) По каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция?
3) Какому закону, связанному с массой веществ, подчиняются все химические реакции?
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы т.1
Личностные
(смыслообразование)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Познавательные анализ явлений с целью выделения признаков
Слайд №1
Этап 2. Актуализация субъектного опыта
Предлагает выполнение упражнений по теме «Химические уравнения».
Выполняют задание у доски и в раб тетради
H2 + O2 → H2O
Al(OH)3 →Al2O3 + H2O
цинк + соляная кислота → хлорид цинка +водород
Карбонат кальция = оксид кальция + оксид углерода (4)
Личностные (самоопределение)
Регулятивные
(оценка, саморегуляция)
Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения задний)
.
Создание проблемной ситуации.
Из уравнений химических реакций выделить ту, которая является «антонимом» реакции разложения
Учащиеся выделяют из предложенных УХР реакцию соединения
.
Познавательные
(анализ химических реакций с целью выявления отличий)
Этап 3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности
С - Учитель подводит учащихся к определению темы урока,
- просит учащихся сформулировать задачи урока.
Предлогает, используя прием противопоставления , дать определение понятия «Реакция соединения».
Создание проблемной ситуации:
Что необходимо прибавить к кальцию, чтобы получить его оксид?
Как из оксида получить гидроксид7
Как доказать, что получили основание(щелочь)?
Лабораторный опыт.
Проводит краткий инструктаж по технике безопасности.
Пример на шарико-стержневых моделях, моделирование на учениках класса
Составляют цепь превращения:
Ca CaO Ca(ОH)2
Взаимодействие оксида кальция с водой, действие индикатора на раствор щелочи наблюдение изменение окраски
Записывают уравнения химических реакций.
Познавательные
(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия, наблюдение, проведение эксперимента)
Коммуникативные
(сотрудничество в поиске и сборе информации)
Регулятивные
( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)
шарико-стержневые модели
Реактивы и оборудование к лабораторному опыту: оксид кальция, вода, индикатор-фенолфталеин, химическая посуда
Этап 4.Первичная проверка понимания изученного материала
Предлагает творческая задачу,
организует самопроверку
Выполняют задания, составляют в тетрадях ухр, определяют тип реакции,
. 4Al + 3O2 = 2Al2O3
2Mg + O2 = 2MgO
Осуществляют самопроверку , сравнивая с эталоном
Познавательные- анализ явлений, описанных в тексте явлений. Составление ухр на основе проведенного анализа
Слайд 11
Этап 5. Закрепление изученного материала
Учитель предлагает выполнить тестовое задание №, стр
Организует коллективную проверку выполненного задания
Выполняют задания с целью самооценки, обсуждают результаты
Познавательные
( анализ объектов с целью выделения признаков)
Регулятивные
( контроль и коррекция)
Ким,
тест№12, вариант2, задания№1,3, В1В2
Этап 6. Информация о домашнем задании
Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору,
1 уровень: § 30 упр.1 на с. 159
2 уровень
Ученики выбирают задания по уровням
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
учебник
Этап 7 Подведение итогов учебного занятия Рефлексия
Подводит итоги, предлагает уч высказать свое мнение о раскрытии темы урока и достижение его цели.
Выставляет оценки.
Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления.
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Учитель инициирует рефлексию (Приложение 3.
Анкета для учеников.
Учитель благодарит за урок.
Для самооценки работы учащиеся заполняют карточку №
Регулятивные (оценка,)
После таблицы
Приложение 3.
Слайд № 1.
Задание: Среди данных явлений определите, какие явления относятся к физическим, а какие к химическим.
1) При нагревании вода превращается в пар.
2) При сильном измельчении кусочек мела превращается в белый порошок.
3) Плавление металла.
4) Многие металлы в чистом виде хорошо отражают свет и блестят.
5) Горение природного газа.
6) После прокаливания медной проволоки на ней появился черный налет.
7) Перегонка нефти.
8) Ржавление железа.
Приложение 1.
Анкета для учеников.
-
Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):
А) отличный, интересный, захватывающий;
Б) Хороший, содержательный, заставляющий работать;
В) нормальный, обычный;
Г) Скучный, работал без интереса;
Д) Бесполезный, совсем не интересный;
Е) твой вариант ответа ---------------------------------------------------------------------------------.
-
Вспомни тему урока -----------------------------------------------------------------------------------------.
-
Какая цель стояла перед тобой на уроке? ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
-
Какие события, факты, явления, формулы, правила ты усвоил на уроке?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
-
Чему новому ты научился на уроке? ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
-
Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ---------------------------------------
-
Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ---------------------------------
Типы реакций
Определение: Определение:
Примеры: Примеры: