Конспект урока по химии на тему: «Общая характеристика серы»

Тема урока «Общая характеристика серы». Цель: сформировать представление о сере, ее свойствах и биологическом значении. Урок начинается с проверки домашнего задания. сильные уч-ся отвечают на вопросы теста «получение и применение кислорода», слабые работают с кроссвордом «Кислород».Далее создается проблемная ситуация. Учащиеся должны отгадать, что лежит в шкатулке.Изучение нового материала начинается с представления положения серы в периодической системе. Используя виртуальную лабораторию знаком...
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Сера, ее свойства».

Цели урока.

Образовательная: познакомиться с серой, ее физическими и химическими свойствами, применением.

Развивающая: способствовать развитию общеучебных умений и навыков: пользоваться периодической системой

химических элементов Д. И. Менделеева, таблицей растворимости.

Воспитательная: способствовать

  1. снижению уровня тревожности (путем создания ситуации успеха, посильности заданий);

  2. повышению предметной мотивации (через использование игровой формы урока).

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, закрепление).

Методы обучения: частично-поисковый, проблемно-дискуссионный, использование информационно-коммуникационных технологий.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

- интерактивный комплекс, мультимедийное пособие к учебнику О. С. Габриеляна, дидактические карточки; химические стаканчики на 100 мл с водой, ложка для сжигания твердых веществ, колба с кислородом, шпатель, спиртовка, спички.

Реактивы: сера - S, кислород (собрать заранее в колбу разложением KMnO4).

Содержание урока.

1.Организационный момент.

- Взаимное приветствие учащихся и учителя;

- Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Проверка домашнего задания

  • Сильные учащиеся отвечают на вопросы теста «Получение и применение кислорода» (приложение 1)

  • Слабые учащиеся работают с кроссвордом по теме «Кислород» (Приложение 2)

Подведение итогов проверки домашнего задания.

3. Мотивационно-ориентировочный этап

(создание проблемной ситуации)

Уч. Я хотела бы начать изучение нового материала с загадки. Слайд 1.

Вы должны отгадать, что лежит в шкатулке.

В шкатулке находится вещество. Это неметалл.

Страницы китайских рукописей впервые известили о приготовлении пороха, в

его состав входит этот элемент.

Сохранившиеся пирамиды Древнего Египта повествуют нам об использовании

этого вещества для изготовления красок и косметических средств еще во II тысячелетии до нашей эры.

Это одно из первых простых веществ, о котором знало человечество.

Этот неметалл - волшебная палочка, ведь с его помощью натуральный каучук превращается в резину.

Это хрупкое вещество желтого цвета, легко измельчается в порошок, легко плавится.

Что за неметалл находится в шкатулке?

Ответы обучающихся. Демонстрация серы.

4. Изучение новой темы

Сообщение и запись темы урока Слайд 2.

Мы продолжаем изучение отдельных элементов периодической системы Д.И.Менделеева и я не сомневаюсь в том, вас ждут сегодня открытия. Урок посвящен одному из самых интересных элементов, соединения которого известны с глубокой древности. В средние века считалось, что это обязательная составная часть всех веществ. Мы узнаем некоторые аллотропные модификации серы, ее физические и химические свойства, нахождение в природе и области применения серы.

Изучение элемента мы начнем с рассмотрения его положения в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева и особенностей строения атома. Слайд 3

З. 1. По плану составьте характеристику элемента.

Один ученик работает у доски, класс работает самостоятельно (план распечатан)

Вариант ответа: 3 период, 6 группа, главная подгруппа, порядковый номер 16. Заряд ядра +16,
16 электронов вращаются на 3 электронных уровнях, на внешнем уровне 6 электронов. Сера может принять два электрона, проявляя степень окисления - 2 (H
2+ S-2), может предоставить более электроотрицательному элементу 4 электрона, проявляя при этом степень окисления + 4 (S+4O2-2)

З. 2. Интерактивное задание. Характеристика серы по положению в ПСХЭ Д. И. Менделеева.

Слайд 4

Нахождении серы в природе.

Выступление творческой группы с использованием презентации

Для простого вещества серы характерно такое явление как аллотропия.

З. Давайте вспомним определение, что такое аллотропия.

Составьте определение понятия аллотропия на доске. Слайд 5

Известно три аллотропные модификации серы - ромбическая, моноклинная и пластическая сера. Слайд 6

З. Внимательно посмотрите анимацию «Взаимопревращения аллотропных модификаций серы».

Чтобы потом вы смогли правильно ответить на мои вопросы. Слайд 7

(мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриеляна)

В. 1. Какая модификация серы наиболее устойчивая? Слайд 8

2. Опишите физические свойства серы.

3. Как можно из ромбической серы получить моноклинную серу?

4. Что собой представляет моноклинная сера?

5. Как можно получить пластическую серу?

6. Что она собой представляет

Химические свойства серы. Слайд 9.

З. Внимательно посмотрите анимацию «Взаимодействие серы с металлами».

З. Запишите уравнение реакции взаимодействия серы с ртутью. Помните, с металлами сера

проявляет степень окисления - -2. Составьте ОВР.

Эта реакция лежит в основе удаления и обезвреживания разлитой ртути. Такой процесс называется демеркуризацией.

Сера реагирует со многими неметаллами (исключения азот, иод и благородные газы).

При пропускании водорода через расплав серы появляется характерный запах тухлых яиц, так как образуется газообразный сероводород. Слайд 10.

При нагревании сера вступает в реакцию с кислородом с образованием газообразного оксида серы (IV) SO2 (сернистого газа).

Демонстрация опыта горение серы в кислороде.

З. Составьте уравнение реакции горения серы в кислороде с образованием газообразного

оксида серы (IV) SO2 (сернистого газа).

Применение серы. Биологическая роль. Отчет творческой группы. С использованием презентации

В. 1. Почему сера жизненно важный химический элемент?

2. В каких органах животных и человека особенно много серы?

3. Что происходит при недостатке серы в организме?

4. Какие продукты питания содержат серу?

5. Оценочно-рефлексивный этап

Закрепление изученного материала.

1. Выполнение теста №1 - фронтальная работа

Проверьте свои знания. Выберите правильный ответ.

2. Индивидуальная работа: тест

Вариант 1

1 уровень

1. Какие степени окисления проявляет сера:

а) +2, +3, +4.
б) -2, +4, +6.
в) -1, -2, +6.

2. Флотация - это свойство серы

а) растворяться в воде;
б) не смачиваться в воде;
в) частично растворяться в горячей воде.

3. При горении серы образуется:

а) сероводород;
б) сульфид;
в) сернистый газ.

4. В какой форме сера встречается в природе:

а) сульфатная;
б) гидросульфидная;
в) сульфитная.

5. С какой целью серу применяют в сельском хозяйстве:

а) как удобрение;
б) для борьбы с вредителями;
в) для подкормки скота.

2 уровень

6. Сумма коэффициентов в полном ионном уравнении K2SO3 + H2SO4 -->

а) 11;
б) 12;
в) 13.

3 уровень

7. Составьте формулы сульфидов натрия, магния, алюминия.

8. Уравняйте методом электронного баланса уравнение Ba + H2SO4 --> BaSO4 + H2S + H2O
Сумма коэффициентов равна: а)17; б)18; в) 19.

Вариант 2

1 уровень

1. Какая электронная формула принадлежит сере:

а) 1s22s22p63s23p4
б) 1s22s22p6,
в) 1s22s22p63s23p6.

2. При нагревании серы на воздухе образуется:

а) монооксид серы;
б) диоксид серы;
в) триоксид серы;
г) сероводород.

3. Как называется метод удаления и обезвреживания ртути из разбитого термометра серой:

а) флотация;
б) демеркуризация;
в) нейтрализация

4. В какой форме сера не встречается в природе:

а) самородная;
б) сульфидная;
в) сульфитная.

5. При растворении сероводорода в воде образуется:

а) серная кислота;
б) сера;
в) сероводородная кислота.

2 уровень

6. Сумма коэффициентов в полном ионном уравнении Na2SO3 + HCl -->

а)14;
б) 12;
в) 13.

3 уровень

7. Составьте формулы сульфатов калия, магния, железа(III).

8. Уравняйте методом электронного баланса схему Ca + H2SO4 --> CaSO4 + S + H2O
Сумма коэффициентов равна а)10; б) 17; в) 15.

6. Предъявление и обсуждение домашнего задания.

получившие оценку «5» и «4» - составить схему-конспект; получившие оценку «3» - учебник (автор О.С.Габриелян) §22, упр. 2.

7. Подведение итогов работы на уроке.

Оценивание знаний. Рефлексия.

В завершение поделитесь своими впечатлениями об уроке.

Рефлексивный тест:

1. Мне это пригодится в жизни.
2. На уроке было над чем подумать.
3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
4. На уроке я поработал(а) добросовестно.



© 2010-2022