- Преподавателю
- Химия
- Конспект по химии «Интерактивные способы обучения. Открытый урок по химии по теме спирты»
Конспект по химии «Интерактивные способы обучения. Открытый урок по химии по теме спирты»
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хорькова Г.В. |
Дата | 31.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Хорькова Галина Васильевна
Открытый урок
Интерактивные способы обучения в курсе химии.
Тема «Предельные одноатомные спирты»
Предмет - химия
Дата 5 марта 2010 г. время 10ч. 45 мин. Каб. 55
ЦЕЛЬ УРОКА:
-
Образовательная: познакомить с классом спиртов их свойствами, показать влияние строения молекул на их свойства;
-
Воспитательная: показать влияние этанола и метанола на организм человека;
Планируемые результаты обучения:
Студенты должны знать:
-
Формулы спиртов;
-
Действие спиртов на организм человека;
-
Влияние строения молекул на агрегатное состояние;
Должны уметь:
-
Называть спирты по международной номенклатуре;
-
Составлять уравнения реакций, характеризующие свойства спиртов;
Оборудование: материалы: интерактивная доска, проектор, ноутбук, набор шаростержневых молекул, реактивы (этиловый спирт, уксусная и серная кислоты, натрий), спиртовка .
Дидактический материал: карточки для закрепления и для контроля знаний, диски для интерактивной доски «Школа Кирилла и Меффодия» «Органическая химия», 10 класс
Форма урока: комбинированный урок - с применением ИКТ
ХОД УРОКА
-
Вводная беседа. Постановка целей и задач урока.
-
Анализ контрольной работы по теме «Углеводороды». Объяснение типичных ошибок. Работа с файлом «Зачет» с использованием инструмента интерактивной доски «Матрица». Определить, используя символы :
Хорькова Галина Васильевна
-
Углеводороды, относящиеся к классам алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов, аренов;
-
Найти изомеры из ряда веществ;
-
Найти гомологи;
-
Найти формулы веществ по названию
3)Объяснение.
-
Знакомство с гомологическим рядом спиртов. Работа с инструментом «Шторка». Используя знания углеводородов, самостоятельный вывод формул спиртов, общей формулы, названий;
-
Сравнение спиртов с углеводородами. Самостоятельное построение молекул метана и метанола из шаростершневых моделей. Сравнение физических свойств. Повторение понятий: водородная связь, влияние строения вещества на его свойства;
-
Рассказ о влиянии метанола и этанола на организм человека. Демонстрация учебных фрагментов диска о влиянии алкоголя.
-
Знакомство с номенклатурой спиртов. Закрепление по карточкам.
Работа с интерактивным тренажером. Построение разветвленной формулы спирта по предложенному названию»;
-
Мозговой штурм. Определение известных видов изомерии спиртов по предложенным на интерактивной доске формулам (изомерия углеродного скелета, межклассовая изомерия, изомерия положения группы - ОН).Работа с инструментом «Матрица» ;
-
Составление уравнений реакций, характеризующих свойства спиртов. Эксперимент: взаимодействие этанола с натрием, с уксусной кислотой, реакция внутримолекулярной дегидратации.
Демонстрация видеофрагментов химического эксперимента.
( взаимодействие этанола с хлористым водородом).
Хорькова Галина Васильевна
4)Закрепление. Подготовка к тестированию. Работа с файлом «Закрепление. Спирты». (закончить реакции, назвать спирты, найти изомеры)
5)Подведение итогов урока. Выделение главного на уроке.
6) Самостоятельная работа.
Вариант1
-
Закончить реакции
СН3 ОН+О2 =
СН3 ОН+Nа=
СН3 ОН +НCL=
СН3 С О ОН+ СН3 ОН =
-
Составить формулу 3,3диметилбутанола 2
7)Домашнее задание
Учебник «Химия» 10 кл, авторы: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман
Стр.76-85, упр.16 (стр.85)
Хорькова Г.В. Почетный работник СПО
Преподаватель ГБОУ СПО «Савеловский Колледж» Тверская область