- Преподавателю
- Химия
- План учебного занятия по химии Окислительно-восстановительные реакции
План учебного занятия по химии Окислительно-восстановительные реакции
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Яйлоханова Ю.А. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План учебного занятия
Преподаватель: Яйлоханова Юлия Александровна
Дисциплина: ОУД.09 Химия
Тема раздела: Общая и неорганическая химия
Тема занятия: Окислительно-восстановительные реакции
Вид занятия: обзорная лекция
Цель курса:
-
формирование у обучающихся умения оценивать значимость химического знания для каждого человека;
-
формирование у обучающихся целостного представления о мире и роли химии в создании современной естественно-научной картины мира; умения объяснять объекты и процессы окружающей действительности: природной, социальной, культурной, технической среды, - используя для этого химические знания;
В процессе учебного занятия формируются элементы общих компетенций:
-
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения различных задач, оценивать их эффективность и качество.
-
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения заданий, личностного развития.
-
Работать в группах, эффективно общаться с коллегами
Цель занятия: Обобщить, систематизировать и расширить знания учащихся об окислительно-восстановительных реакциях, важнейших окислителях и продуктах их восстановления.
Задачи занятия:
Образовательные (обучающие):
-
систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о химических реакциях и их классификации.
-
Закрепить умение определять степени окисления элементов, окислитель и восстановитель, расставлять коэффициенты методом электронного баланса.
-
Совершенствовать умение определять окислительно-восстановительные свойства веществ, прогнозировать продукты реакций в зависимости от активности металлов, концентрации кислот и реакции среды раствора
-
создать условия для развития логического мышления учащихся (таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение)
Развивающие:
-
Показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни
-
Развивать умение использовать химическую терминологию
-
Развитие познавательной деятельности и познавательной активности на учебном занятии по химии, путем применения наглядных средств обучения
-
Прививать простейшие навыки химических исследований
-
Способствовать развитию умений сравнивать, делать выводы.
-
Создать условия для развития коммуникативных способностей, творческой самореализации.
Воспитательные:
-
Способствовать развитию у обучающихся интереса к химической науке
-
Воспитывать у обучающихся химическую и экологическую грамотность
-
Формировать мысли о том, что мир познаваем и един
-
Способствовать формированию культуры дискуссии.
-
Воспитывать чувства взаимопомощи и ответственности за общее дело.
-
Воспитать чувство ответственности.
Технологии обучения: информационно-коммуникативная, контекстного обучения, рефлексия
Методы и приемы обучения:
1.Объяснительно-иллюстративные
2. Поисковый
3. Взаимопроверки и взаимоопроса
4. Рефлексивная
Методическое оснащение урока:
Оборудование: компьютер, проектор
Дидактическое сопровождение: презентация «Окислительно-восстановительные реакции»
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
2. Проверка выполнения, оценка и коррекция домашнего задания
3. Сообщение темы, постановка целей и задач занятия совместно с обучающимися. Составление плана изучения темы.
4. Актуализация опорных знаний. Самостоятельная работа студентов на занятии
5. Формирование новых знаний
6. Первичная проверка и закрепление изученного материала
7. Подведение итогов занятия (анализ и оценка успешности достижения
цели, результативность занятия)
8. Рефлексия
9.Задание на дом, инструктаж по его выполнению
Ход занятия
1.Организационный момент:
Взаимные приветствия преподавателя и студентов. Проверка внешнего состояния кабинета. Фиксация отсутствующих в учебном журнале.
Проверка подготовленности студентов к занятию, их настроя на работу; организация внимания и внутренней готовности.
2.Проверка выполнения, оценка и коррекция домашнего задания
Метод и форма проведения: тестирование
Подведение итогов контроля. По завершении теста выставление обучающимся оценок, краткое рецензирование их ответов.
3.Сообщение темы, постановка целей и задач занятия совместно с обучающимися. Ознакомление с планом изучения темы.
Тема занятия: Окислительно-восстановительные реакции
План изучения темы:
1.Окислительно-восстановительные реакции
2.Окисление, восстановление
3.Окислительно-восстановительные свойства вещества и степени окисления входящих в него атомов
4.Важнейшие восстановители и окислители
5.Составление уравнений ОВР
4. Актуализация опорных знаний:
Прежде чем перейти к новому материалу, проверим, как вы усвоили материал
предыдущего урока и вспомним основные моменты, которые пригодятся нам при изучении нового темы
-
Фронтальный опрос:
1.Что такое степень окисления?
2.Как определить степень окисления элемента в соединении?
3.Что такое валентность?
4.В чем различие понятий степень окисления и валентность?
Задание№1. Рассчитайте степени окисления элементов в соединениях: MnO2, H2SO4, K2SO3, H2S, KMnO4
Задание№2. Определите валентность и степени окисления элементов в следующих соединениях: СН4, Cl2, СО2, NH3, C2H4, СН3СOOH.
В чем заключаются особенности определения степени окисления углерода в органических веществах?
5.Формирование новых знаний.
Методические приемы обучения: Объяснительно-иллюстративные
Репродуктивные
6.Первичная проверка и закрепление изученного материала
Метод проведения: Взаимоопрос, работа с заданием
Задание№1. Методом электронного баланса найдите и поставьте коэффициенты в следующей схеме окислительно -восстановительной реакции:
MnO2 + H2SO4 → MnSO4 + O2 + H2O
Отв: 2MnO2 + 2H2SO4 → 2MnSO4 + O2 +2H2O
Задание№2. В какой из приведенных схем уравнений реакций MnO2 проявляет свойства окислителя, а в какой - свойства восстановителя:
1. 2MnO2 + O2 + 4KOH = 2K2MnO4 + 2H2O (MnO2 - восстановитель)
2. MnO2 + 4HCI = MnCI2 + CI2 + 2H2O (MnO2 - окислитель)
Фронтальный опрос.
-
Что называется степенью окисления?
-
На примере атома хлора покажите на шкале низшие, высшие, промежуточные степени окисления.
-
Какие реакции называются окислительно-восстановительными?
-
Что такое окислитель?
-
Что такое восстановитель?
-
Какой процесс называется восстановлением?
-
Какой процесс называется окислением?
-
Какие вещества могут быть только окислителями? Приведите примеры.
-
Какие вещества могут быть только восстановителями? Приведите примеры.
-
Какие вещества могут быть и окислителями, и восстановителями?
7.Подведение итогов занятия (анализ и оценка успешности достижения
цели, результативность занятия)
Обобщение результатов учебного занятия
1. оценка работы всей группы
2. оценка работы обучающихся - выставление оценок с комментариями.
8. Рефлексия. Оценка своей деятельности.
Беседа cо студентами :
-
Что я успел сделать на уроке?
-
Чего достиг?
-
Что вы нового узнали на учебном занятии?
-
Что было для вас важным?
-
Что вам было интересно?
-
Что осталось для меня нерешенным?
9.Задание на дом, инструктаж по его выполнению
конспект,1-стр.96-97,самостоятельная работа№6
Информационные источники и литература
-
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. - М., 2014.
-
Сладков С. А, Остроумов И.Г, Габриелян О.С, Лукьянова Н.Н. Химия для профессий и специальностей технического профиля. Электронное приложение (электронное учебное издание) для студ. учреждений сред. проф. образования. - М., 2014.
-
chem.msu.su
-
school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/Rus/chemy.html
-
chemicool.com/
ЛЕКЦИЯ №18
Тема: Окислительно-восстановительные реакции
Дисциплина ОУД.09 Химия
Специальности:
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
29.02.04 Моделирование, конструирование и технология швейных изделий
20.02.04 Пожарная безопасность
Профессии:
09.01.02 Наладчик компьютерных сетей
Курс 1
Раздел дисциплины: Общая и неорганическая химия.
Тема дисциплины: Окислительно-восстановительные реакции
План изложения лекции:
1.Окислительно-восстановительные реакции
2.Окисление, восстановление
3.Окислительно-восстановительные свойства вещества и степени окисления входящих в него атомов
4.Важнейшие восстановители и окислители
5.Составление уравнений ОВР
Преподаватель-разработчик:
Яйлоханова Ю.А.
1.Окислительно-восстановительные реакции
Реакции, в которых происходит изменение степеней окисления атомов элементов, входящих в состав реагирующих соединений называются окислительно - восстановительными.
2Mg0 + O20 → 2Mg+2O-2
2KCl+5O3-2 -t◦→2KCl-1 + 3O20
2KI-1 + Cl20 → 2KCl-1 + I20
Mn+4O2 + 4HCl-1 → Mn+2Cl2 + Cl20 + 2H2O
2.Окисление, восстановление
В окислительно-восстановительных реакциях электроны от одних атомов, молекул или ионов переходят к другим. Процесс отдачи электронов - окисление. При окислении степень окисления повышается:
H20 - 2ē → 2H+
S-2 - 2ē → S0
Al0 - 3ē → Al+3
Fe+2 - ē → Fe+3
Процесс присоединения электронов - восстановление. При восстановлении степень окисления понижается.
Mn+4 + 2ē → Mn+2
S0 + 2ē → S-2
Cr+6 +3ē → Cr+3
O20 + 4ē → 2O-2
Атомы или ионы, которые в данной реакции присоединяют электроны являются окислителями, а которые отдают электроны - восстановителями.
3.Окислительно-восстановительные свойства вещества и степени окисления входящих в него атомов
Соединения, содержащие атомы элементов с максимальной степенью окисления, могут быть только окислителями за счет этих атомов, т.к. они уже отдали все свои валентные электроны и способны только принимать электроны. Максимальная степень окисления атома элемента равна номеру группы в периодической таблице, к которой относится данный элемент.
Соединения, содержащие атомы элементов с минимальной степенью окисления могут служить только восстановителями, поскольку они способны лишь отдавать электроны, потому, что внешний энергетический уровень у таких атомов завершен восемью электронами. Минимальная степень окисления у атомов металлов равна 0, для неметаллов - (n-8) (где n- номер группы в периодической системе).
Соединения, содержащие атомы элементов с промежуточной степенью окисления, могут быть и окислителями и восстановителями, в зависимости от партнера, с которым взаимодействуют и от условий реакции.
4.Важнейшие восстановители и окислители
Восстановители
Окислители
Металлы,
водород,
уголь.
Окись углерода (II) (CO).
Сероводород (H2S);
оксид серы (IV) (SO2);
сернистая кислота H2SO3 и ее соли.
Галогеноводородные кислоты и их соли.
Катионы металлов в низших степенях окисления:SnCl2, FeCl2, MnSO4, Cr2(SO4)3.
Азотистая кислота HNO2;
аммиак NH3;
гидразин NH2NH2;
оксид азота(II) (NO).
Катод при электролизе.
Галогены.
Перманганат калия(KMnO4);
манганат калия (K2MnO4);
оксид марганца (IV) (MnO2).
Дихромат калия (K2Cr2O7);
хромат калия (K2CrO4).
Азотная кислота (HNO3).
Серная кислота (H2SO4) конц.
Оксид меди(II) (CuO);
оксид свинца(IV) (PbO2);
оксид серебра (Ag2O);
пероксид водорода (H2O2).
Хлорид железа(III) (FeCl3).
Бертоллетова соль (KClO3).
Анод при электролизе.
5.Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций
Электронный баланс - метод нахождения коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций, в котором рассматривается обмен электронами между атомами элементов, изменяющих свою степень окисления. Число электронов, отданное восстановителем равно числу электронов, получаемых окислителем.
Уравнение составляется в несколько стадий:
1. Записывают схему реакции.
KMnO4 + HCl → KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O
2. Проставляют степени окисления над знаками элементов, которые меняются.
KMn+7O4 + HCl-1 → KCl + Mn+2Cl2 + Cl20 + H2O
3. Выделяют элементы, изменяющие степени окисления и определяют число электронов, приобретенных окислителем и отдаваемых восстановителем.
Mn+7 + 5ē → Mn+2
2Cl-1 - 2ē → Cl20
4. Уравнивают число приобретенных и отдаваемых электронов, устанавливая тем самым коэффициенты для соединений, в которых присутствуют элементы, изменяющие степень окисления.
Mn+7 + 5ē → Mn+2
2
2Cl-1 - 2ē → Cl20
5
------------------------
2Mn+7 + 10Cl-1 → 2Mn+2 + 5Cl20
5. Подбирают коэффициенты для всех остальных участников реакции.
2KMn+7O4 + 16HCl-1 → 2KCl + 2Mn+2Cl2 + 5Cl20 + 8H2O