Урок по теме кислоты

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Молодьковская СОШ».

Учитель :Штырхунова Татьяна Александровна.

Конспект урока по химии по теме «Кислоты».







Тема урока: Кислоты, их состав и названия.

Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот

Задачи урока.

Образовательная:

сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;

Развивающая:

Способствовать развитию умения учащихся экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, слушать и слышать другого человека ;

Воспитательные:

Продолжить воспитывать у учащихся интерес к урокам химии,

обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.

Оборудование:

периодическая таблица, таблица растворимости

штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия

индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж,

раствор серной кислоты, вода, штатив с пробирками,

компьютер,проектор.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

I. Орг. Момент.

- Здравствуйте. Садитесь.

Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.

Давайте вспомним их

II. Актуализация опорных знаний

1.Фронтальный опрос.

Какие вещества (соединения) называются оксидами?

Какие вещества (соединения) называются основаниями?

Какие реакции называются качественными?

Как называются вещества, с помощью которых производят распознавания ?

Какие знаете индикаторы?

Как меняется их окраска в растворе оснований?

2 Письменная работа. На карточках : CaO, NaOH, HCI, Cu(OH)2 , H2SO4 , AL2O3, K2O, H2CO3 , AI(OH)3 . Выбрать из формул оксиды и основания.

Сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?

III. Изучение нового материала

1.Происхождение названия кислот

Посмотрите на фотографии, картины.

Как видите, здесь представлены плоды, продукты питания .А что же между ними общего,если попробовать на вкус?

Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку - яблочная кислота, скисшему молоку - молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

Вы догадались ,что тема нашего урока кислоты.

Запишите тему урока в тетрадях.Знакомлю с задачами урока.

Ребята, а можно пробовать на вкус вещества в лаборатории? ( Правила по технике безопасности)

2.Как распознать кислоты? Проведение эксперимента .( качественные реакции на кислоты)

3. Состав кислот: HCl,HNO3,H2SO4 и др. Что между ними общего?

Первый элемент слева в формуле - водород ( Н), справа- кислотный остаток.

Учитель: Исходя из состава, дайте определение понятию - кислота.

Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

Прочитайте названия и формулы кислот в учебнике.

Записать формулы кислот и выучить.

HCl хлороводородная(соляная)кислота

HF фтороводородная( плавиковая) кислота

HI иодоводородная кислота

HBr бромоводородная кислота

HNO2 азотистая кислота

HNO3 азотная кислота

H2S сероводородная кислота

H2SO3 сернистая кислота

H2SO4 серная кислота

H2CO3 угольная кислота

H2SiO3 кремниевая кислота

H3PO4 фосфорная кислота

Классификация кислот

по числу атомов водорода

1.одноосновные (HCl, HNO3)
2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)
3.трехосновные
(H3PO4)

Второй признак классификации кислот по наличию атомов водорода. Различают кислоты одноосновные , двухосновные ,трехосновные

по наличию кислорода
1. бескислородные (HCl, H2S)
2.кислородсодержащие
(HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4)

Классификация кислот

по растворимости ( по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые)
нерастворимая кислота- кремниевая H2 SiO3

5.Работа с карточками в парах:классифицировать кислоты.

6.Определение степени окисления элементов , входящих в состав кислот и зарядов ионов

По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических

элементов, образующих кислоты. Рассмотрим бинарную кислоту

+1 -1 +1 -2

HCl и H2S

Рассчитаем степени окисления элементов в HNO3

Составим уравнение:

(+1)+х+(-2)∙3=0 , где х- степень окисления азота; х=5

Заряды кислотных остатков определяются по основности, например:

+1 + 5 -2

HNO3

Работа у доски:рассчитать степени окисления в кислотах(формулы кислот записаны на доске)

6. Самостоятельная работа с учебником :

Прочитать на с. 105 текст про серную кислоту и написать в тетрадь физические свойства кислоты.

7. Правила техники безопасности при смешивании серной кислоты с водой.

Сначала вода,

затем кислота,

иначе случится беда

Эксперимент:

1.Обугливание лучинки.(проводит учитель)

2.Смешивание серной кислоты с водой.

Как необходимо поступить ,если кислота попала на кожу?(выясняем)

На магнитную доску вывешиваю табличку:разрушает кожу,ткани,древесину.

Осторожно!Нейтрализовать содой,смыть водой.

IV.Закрепление

а) Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот.

Выпишите их. (карточки).Звучит музыка:Шум моря.Крики чаек.

б) В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:

1. H3PO4 H2SO4 HCl

2. H2SiO3 H2SO3 H3PO4

3.H2NO3H2S HNO3

в) Дайте характеристику следующим кислотам HCl, H2SiO3
по плану:
1.наличие кислорода
2.основность
3.растворимость
4.степени окисления элементов, образующих кислоту
5.заряд иона, образуемого кислотным остатком
6.соответствующий оксид

V. Домашнее задание: пар.20,№1,4.
1. Выучить формулы и названия кислот


© 2010-2022