Технологическая карта к уроку Кислоты

Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Учитель: Морозова Т.М.

Предмет: химия

Класс: 8

Тип урока: комбинированный

Методы урока: проблемное изложение, лабораторный, проблемно-поисковый

Тема урока: Кислоты

Цель урока: создание условий для освоения учащимися представлений о кислотах как о классе неорганических веществ, для формирования умения распознавать кислоты по формуле, названию и с помощью индикаторов, применять знания об общих свойствах кислот для безопасного использования их в повседневной жизни

Основные термины, понятия: кислота, кислотный остаток, индикатор, кислая среда, основность кислоты, кислородсодержащие и бескислородные кислоты

п/п

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

Л - личностные

М - метапредметные

П - предметные

1

Организация начала урока

Создать эмоциональный настрой

Повторить правила техники безопасности

Приветствие учащихся

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Л: готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика

2

Мотивация учебной деятельности

Стимулировать познавательный интерес

На столах у учеников - набор продуктов (муляжей, рисунков): лимон, зелёное яблоко, кусочек сахара, уксус, конфета, киви.

Ставится вопрос: «На какие группы можно разделить эти продукты и по какому признаку?»

Общаются в парах, высказывают предположения о кислом и сладком вкусе

М: умение делать самостоятельный выбор, осуществляя сравнение и классификацию, основания и критериев для указанных логических операций

М: умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Развивать способность целеполагания

Задаётся вопрос: «Каким источником информации вы пользовались, чтобы выполнить задание?»

Высказываются, ведут речь о личном опыте и использовании органа вкуса

М: умение делать выводы о наблюдаемом явлении, используя личный опыт

П: знание об общих свойствах изучаемого вещества


Л: определение границы собственного знания и незнания и

самостоятельное определение цели своего обучения на уроке

Ставится вопрос: «А почему продукты этой группы на вкус кислые?»

Предполагают наличие вещества, которое есть в каждом из этих продуктов

Определяют тему урока: «Кислоты».

Заполняют таблицу

Знаю

Хочу узнать

Определяют собственные цели урока

3

Применение имеющегося знания

Применить имеющиеся знания об использовании индикаторов в химической лаборатории и быту в сходных и новых условиях

Озвучивается проблема: «Как определить, какое вещество будет на вкус кислым, не используя орган вкуса?»

Предлагают использовать индикаторы. Работают с таблицей учебника «Окраска индикаторов», определяют какой индикатор удобнее использовать для распознавания кислот.

Проводят лабораторный опыт по обнаружению лимонной кислоты среди выданных веществ с помощью индикатора

М: умение извлекать нужную информацию из таблицы

П: усвоение знаний об окраске индикаторов в кислой среде

М: умение выбирать оптимальный путь решения задачи

П: умение самостоятельно проводить химический эксперимент

М: умение проводить наблюдение и фиксировать результаты эксперимента

4

Упражнения по образцу

Задаётся проблемный вопрос: «Может ли пригодиться новое знание в быту? А в химической лаборатории?»

Просит придумать проблему, которую можно решить, используя полученные знания (акцент делается на соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами в быту)

Предлагают проблемы для решения

Л: формирование ценности безопасного образа жизни, усвоение правил поведения в чрезвычайных ситуациях

5

Упражнение с переносом знаний в новые условия

Задаётся проблемный вопрос: «А если в быту нет возможности пользоваться известными нам уже индикаторами?»

Предлагается ознакомиться с текстом:

«Однажды английский химик Р. Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветкам разных растений. Оказалось, что и васильки, и розы, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот. После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало "указатели". Эти вещества затем стали использовать многие химики в опытах для распознавания кислот»

Работают с текстом, делают выводы о возможности использования природных индикаторов

П: знания о природных индикаторах

М: умение работать с текстом

М: умозаключения об областях применения нового знания (в том числе и быту)

6

Озвучивание варианта домашнего задания исследовательского характера

Предложить вариант выполнения домашнего задания исследовательского характера.

Провести инструктаж по его выполнению

Задание: Выберите вещества, которые в домашних условиях могли бы стать индикаторами. Проведите лабораторный эксперимент с кислыми и щелочными растворами. Укажите, как изменится окраска индикаторов в этих средах. Представить результат можно в виде таблицы или небольшой презентации

Принимают решение о выполнении задания и выбирают форму его представления

Л: развитие интереса к процессу обучения и осмысление своих возможностей и способностей

7

Актуализация имеющегося знания

Применить знания об оксидах и основаниях как о классах неорганических веществ




Сформировать представления об особенностях кислот как класса

На магнитной доске прикреплены карточки с формулами веществ. Просит ученика выбрать формулы известных веществ.

Далее сидящие на 1 варианте выбирают из группы известных веществ формулы оксидов и дают их название. Учащиеся 2 варианта выбирают формулы оснований и также называют их.

Na2O

Fe(OH)2

H2SiO3

H3PO4

H2CO3

Fe2O3

HNO3

CuOH

CaO

HCl

Al(OH)3

H2SO4

Работа по карточкам.

Осуществляют самоконтроль

П: закрепление знаний об оксидах и основаниях как классах неорганических веществ, номенклатуре этих соединений

М: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы

8

Приобретение нового знания

Задаётся вопрос: «Что общего в написании формул оставшихся веществ?»

Учащиеся называют наличие атома водорода в формуле вещества

М: умение сравнивать, делать обобщения и выводы

П: знания об особенностях записи формул кислот

Просит прочитать определение кислот в учебнике и подчеркнуть кислотные остатки в формулах оставшихся веществ.

Обращает внимание на соответствие заряда кислотного остатка и число атома водорода (вводится понятие основность)

Читают определение в тексте, подчёркивают в записанных формулах кислотные остатки и делают вывод о соответствии заряда кислотного остатки и основности кислоты.

Взаимоконтроль в парах

П: представления о понятиях «кислотный остаток» и «основность», умение находить кислотный остаток в формулах кислот и определять основность кислоты

М: умение оценивать правильность выполнения задания одноклассником, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

9

Выполнение упражнения по образцу

Отработать навык работы с таблицей растворимости для составления формул кислот и определения растворимости кислоты

Просит составить формулы кислот, используя таблицу растворимости, определить растворимая она или нет и предположить как будет называться кислота

Работают по цепочке

П: навык составления формул кислот по таблице растворимости

М: умение структурировать информацию для составления алгоритма действий, необходимых для решения задачи

10

Первичное закрепление знания

Развивать умение применять полученные знания для характеристики кислоты

Предлагает выполнить задание по группам.

Дайте характеристику кислоты по плану:

а) формула; б) наличие кислорода; в) основность; г) растворимость; д) заряд иона, образуемого кислотным остатком е) соответствующий оксид

1 группа - серной кислоты

2 группа - азотной кислоты

Работа в группах, взаимопомощь и взаимоконтроль

М: умение извлекать необходимую информацию из разных источников;

умение переводить устную речь на язык знаковой системы.

М: умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

«Какое задание не удалось выполнить (или вызвало затруднение)?»

Предлагает обратиться к тексту учебника и составить алгоритм для выведения формулы оксида, соответствующего данной кислоте.

Для любой ли кислоты можно составить формулу соответствующего оксида?

Работают с текстом, предлагают алгоритм для составления формулы соответствующего оксида, обмениваются решением с другими группами, выполняют задание до конца

Л: умение определять границы собственного знания и незнания и переводить незнание в знание

М: умение извлекать необходимую информацию из разных источников и структурировать её

П: освоение алгоритма для составления оксида, соответствующего данной кислоте

11

Сообщение домашнего задания на формирование предметных результатов

Предложить вариант выполнения домашнего задания.

Провести инструктаж по его выполнению

Вопросы №1, 2, 3, 4, 5 после параграфа «Кислоты» (задания на закрепление изученного материала)

Записывают домашнее задание

Л: умение находить ценностно значимые для себя виды и способы деятельности

12

Рефлексия

Установить соответствие между поставленными задачами урока и результатами.

Организовать самооценку обучающимися собственной учебной деятельности

Предлагает обучающимся ответить на вопрос, решены ли поставленные в начале урока учебные задачи и на все ли вопросы они нашли ответ.

Предлагает ученикам оценить свою учебную деятельность на уроке.

Соотносят результаты своей деятельности с поставленными учебными задачами. Делают вывод. Оценивают собственную учебную деятельность и учебную деятельность одноклассников

Л: умение самостоятельно оценивать результативность своей учебной деятельности на уроке;

М: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.


© 2010-2022