Технологическая карта урока химии в 8 классе на тему Кислоты

Тема урока «Кислоты» следуя рабочей программе, составленной на основании «Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений», допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации и соответствующей федеральному компоненту государственного образовательного стандарта, следует за темой «Основания». Урок по типу – открытие новых знаний. Дидактическая цель - создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации. Цели по содержанию урока: Образоват...
Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О. Скидан Елена Михайловна

Предмет: химия

Класс: 8

Тип урока: открытие новых знаний.

Технологическая карта урока

Тема

Кислоты

Цели

Образовательные: создание условий для освоения определения кислот, ознакомление с составом формул кислот, классификацией

Развивающая: продолжить формирование учебно-интеллектуальных умений учащихся: диалектически анализировать, сравнивать, классифицировать, определение кислот с помощью индикаторов

Воспитывающая: воспитание культуры поведения при работе в группе, парной работе.

Формирование УУД:

Личностные УУД: Использовать химические знания для социализации и созидательной деятельности.

Регулятивные УУД: Анализировать и оценивать полученную информацию и делать обобщающие выводы.

Коммуникативные УУД: Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные УУД: Выявлять, объяснять причинно-следственные связи в свойствах кислот

Планируемый результат

Предметные: знать определение, состав кислот, взаимодействие с индикаторами, устанавливать причинно-следственные связи в свойствах кислот.

Личностные: мотивация к познанию, действия самообразования

Метапредметные: познавательные - выявлять, объяснять причинно-следственные связи в свойствах кислот;

Регулятивные - анализировать и оценивать полученную информацию и делать обобщающие выводы;

Коммуникативные - осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Основные понятия

Кислоты, классификация кислот, индикаторы

Межпредметные связи

биология

Ресурсы

О.С.Габриелян. Химия. 8класс. Дрофа, М., 2013 г.

Рабочая тетрадь

Организация пространства

Фронтальная, групповая, работа в парах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формируемые УУД

1. Актуализация знаний. Эпиграф

2 мин.

Сегодня мы продолжим знакомство с основными классами неорганических сложных веществ. Какие классы сложных веществ вы уже знаете?

Отвечают на вопрос

Эпиграф - «Знать хорошо, а уметь лучше»

Слайд 2

2. Мотивация у учебной деятельности и целеполагание

5 мин.

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.

Организует формулирование темы урока и определение целей и задач урока.

Прозвенел уже звонок, Начинается урок.

Урок сегодня необычный,

От всех других весьма отличный.

Я путешествие хочу вам предложить,

Чтоб интересно было химию учить.

Мы на вокзал, конечно, не пойдем,

Вояж свой в кабинете проведем.

Немножко выдумки, фантазии чуть-чуть,

Наш химический экспресс осилит путь.

Для путешествия есть нужный антураж -

Необходимый всем багаж:

Воронки, колбы, палочки, штатив,

Реактивы разные возьмем в актив.

К изучению нового класса веществ приступаем,

И очень многое узнаем.

Будем экспериментировать,

Опыты анализировать.

Работы много предстоит,

Никто без дела не сидит!

Составляют конспект урока, отвечают на вопросы

У меня на столе следующие продукты: лимон, кефир, столовый уксус. Что объединяет эти продукты? Правильно, кислый вкус. Какие вещества придают этим и другим продуктам кислый вкус? Правильно, кислоты. Итак, откройте тетради и запишите тему урока: Кислоты. А что же мы хотим узнать про кислоты? Давайте составим план урока.

1. Определение кислот

2. Классификация кислот

3. Определение степени окисления элементов и кислотного остатка.

4. Определение растворов кислот при помощи индикатора. Л.О.

Слайд 3

Личностные: самоопределение

3. Изучение темы урока («открытие новых знаний») - 20 мин.

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с понятием и классификацией кислот, определения степени окисления и взаимодействия кислот с индикаторами

1. Что такое кислота?

Организует формулировку понятия «кислоты»







2. Какие бывают кислоты?

Организует формулировку понятия «классификация кислот».



Как кислотные остатки отличаются др от др?

Организует формулировку понятия «простые и сложные ионы кислотных остатков»







3. Определение степени окисления кислотных остатков, атомов-неметаллов

Организует формирование знаний о степени окисления кислотных остатков







4. Определение растворов кислот при помощи индикатора. Л.О.

Кавказская легенда утверждает

Что, если вас змея, или паук, иль скорпион кусает,

То надо вам, конечно, первым делом

На ранку сок лимона выжать смело.

Но далеко от нас Кавказ.

И скорпионы, право, не про нас

Но жизнь наша в опасности

Без правил безопасности.

Ученики формулируют определение кислоты, составляют конспект урока в тетради







Читают учебник, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь.













У бескислородных кислот простые ионы кислотных остатков, у кислородсодержащих - сложные ионы

Читают учебник, стр.103











Работают в группах, заполняют схему, делают выводы.

индикатор

Окраска индикатора в нейтр.среде

Окраска р-ра кислоты

Отвечают на вопрос.

На доске приведены формулы кислот. Что общего в этих формулах? Правильно, наличие атомов водорода. Вторая часть называется кислотным остатком. Давайте дадим определение кислотам. Кислоты - сложные в-ва, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. Кислотные остатки, как правило, образуют неметаллы.

Слайд 4

Посмотрите внимательно на формулы кислот на доске и скажите, чем отличаются эти формулы? Правильно, разным количеством водорода и составом кислотных остатков. Запишем в тетрадях - классификация кислот.

1. Бескислородные. Примеры выбрать на доске

2. ислородсодержащие. Примеры.

Что такое основность? Прочитать в учебнике на стр.104.

Основность - количество атомов водорода в составе кислоты

Одноосновные кислоты. Примеры - выбрать на доске

Двухосновные. Примеры.

Трехосновные. Примеры.

Прочитать на стр.104 простые и сложные ионы.

Слайд 5

В сложном соединении сумма степеней окисления равна нулю. Чему равна степень окисления водорода? +1. Тогда степень окисления кислотного остатка будет равна количеству атомов водорода со знаком минус. Например, в серной кислоте два атома водорода - +2, значит степень окисления кислотного остатка -2. А как определить степень окисления атома неметалла в кислотном остатке? Прочитайте учебник стр.103.

Работа в группах. 1 группа испытывает лакмусом и м/о соляную кислоту. 2 группа - серную кислоту. Как меняют окраску лакмус и м\о в кислотах?

Слайд 6

Л: смыслообразование;

Р: саморегуляция;

К: умение выражать свои мысли, слушать и понимать речь других;

П: поиск и выделение необходимой информации; уметь перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, опираясь на жизненный опыт.













Физкультминутка

Цель: дать возможность отдохнуть, удержать умственную работоспособность детей - 1 мин

Показывает движения

Повторяют движения

Поднимает руки класс - это раз (потянуться)

Повернулась голова - это два (движение головой)

Руки вниз, вперед смотри - это три (приседания)

Руки в стороны пошире развернули на четыре (повороты туловищем)

Всем ребята тихо сесть - это шесть Слайд 7

4.Первичное закрепление новых знаний - 5 мин.

Цель: проверить полученные первичные знания

Организует первичное закрепление полученных знаний

Отвечают на вопросы

Что называется кислотами?

Что такое основность?

На какие группы можно разделить кислоты?

Как опытным путем доказать, что перед вами раствор кислоты?

5.Вторичное закрепление новых знаний. Коррекция.

7 мин.

Цель: организовать фронтальную проверку и исправление ошибок

Самопроверка.

А) Н3РО4,

б) кислородсодержащая, в) трехосновная,

г) растворимая,

д) Н - +1, Р- +5, О -2;

е) заряд иона-кислотного остатка -3;

ж) Р2О5.

Работают в парах по учебнику

Выполнить упр.1 стр. 107

Слайд 8

Р: самооценка

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3 мин.

Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование содержания урока.

Отвечают на вопросы

Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели?

Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке:

Я узнал (а) …

Я не понял (а) …

Мне было …

Слайд 9

Р: самооценка, саморегуляция;

Л: смыслообразование.

7. Домашнее задание - 2 мин

Организует запись в дневник

Записывают в дневник

Прочитать § 20, выполнить упр.3 стр 107, подготовить сообщение о многообразии кислот в природе и их применении





© 2010-2022