- Преподавателю
- Химия
- Конспект урока по химии Ионные реакции
Конспект урока по химии Ионные реакции
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Совкова Н.В. |
Дата | 27.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Реакции ионного обмена
Цели урока
Образовательная: сформировать знания у учащихся о реакциях ионного обмена, закрепить навыки составления полных и сокращённых ионных уравнений.
Развивающая: развивать самостоятельность учащихся, их логическое мышление, память, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений и лабораторных опытов, умение выдвигать гипотезы и находить пути их подтверждения
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения заданий.
Дидактические средства и оборудование урока: мультимедийный проектор, лист-мониторинга, лист с набором заданий, таблица растворимости, набор лабораторного оборудования и химические реактивы: CuO, Zn CO3 , Cu(OH)2 , FeO, растворы H2SO4 и HCl , опорная схема.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ожидаемые результаты
Орг. момент
Настрой учащихся на урок, проверка готовности урока, отметка отсутствующих 1 мин
Полная готовка к уроку, указывают в тетради своё настроение ( смайлик)
Положительный настрой ученика
Актуализация знаний
Индивидуальная,самостоятельная работа по вариантам (на слайде в 4 ряда перечень веществ):
а) выбрать неэлектролиты,
б) для оставшихся веществ составить диссоциацию. 7 мин
На листах через копирку выполняют работу, затем листы сдают учителю, копию проверяют с ответами.
4 успешных ученика выполняют работу на плёнке для кадоскопа
Закрепление знаний, работа с одарёнными, актуализация навыков составления реакций диссоциации.
Самопроверка, использование ИКТ.
Новый материал
Объявляется тема.
Кто знает, как очистить стиральную машину или электрочайник от накипи реакцией обмена?
На доске учитель разбирает один пример 5 мин
Демонстрация опыта 3 мин (хлорид натрия с нитратом серебра)
Работа в группах: (деление по временам года)
-работают с реактивами -15 мин
«Что служит причиной поломки стиральных машин и электрических чайников?».
Вырабатывают стратегию действий, делают заключения.
Запись в тетради
Наблюдают, делают вывод
Проделывают опыт, наблюдают результат реакции, обобщают, анализируют, делают вывод, повторяют Т.Б
Отвечают на поставленный вопрос
Умение формулировать главное, анализировать
Умение анализировать, наблюдать, кратко записывать.
Умение работать практически, анализировать, написание реакций ионного обмена, толерантность в группах, тайменеджмент.
физминутка
Гимнастика для глаз 2 мин
Наблюдают глазами за пчёлкой на экране
Здоровьесберегающий компонент
Закрепление нового материала.
С каждой группы по 1 ученику на доске записывают по примеру
7 мин
В виде диалога решаем проблему: При каких условиях возможны Реакции Ионного Обмена-2 мин
Проверяют свою работу с доски
Делают вывод про условия реакций
Самопроверка, суммативное оценивание.
Умение делать вывод, работа в диалоге
Рефлексия
Что нового вы почеркнули для себя на уроке? Чему научились сами и сможете научить других?
Отвечают на вопросы, записывают их на стикерах.
Осуществление обратной связи для анализа урока
Д/З
1.Обязательное задание параграф 6. упражнения 4,5
2.Дополнительное задание - приготовьте сообщение о реакциях обмена в процессе метаболизма в организме человека
3.Творческие задания:
- составление тестов, кроссвордов, опорных сигналов по данной теме;
- выполнение и описание лабораторных опытов; - составление презентаций по теме.
Выполнение работы по выбору
Дифферинцированное задание с учетом способностей детей, развитие умений пользоваться дополнительными источниками информации
Приложение: Приложение № 1
Из предложенных веществ выбрать неэлектролиты.
Ошибка
О2
NaOH
Ошибка
NaCl
Ошибка
K2SO4
CO2
Ошибка
H2SO4
CaCO3
Ошибка
Mg(NO3)2
Ошибка
CuCl2
BaSO4
H2O
AgCl
Cu(OH)2
SО3
Ошибка
FeCl3
Ошибка
NaNO3
Ошибка
K2S
Ошибка
Ca(OH)2
Ошибка
Al(NO3)3
Ошибка
Na2CO3
(на слайде исчезают формулы неэлектролитов)
Задание № 2. Для оставшихся веществ составить уравнения диссоциации. (работа по 4 вариантам на 5 миy
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
NaCl
NaOH
Al(NO3)3
Na2CO3
K2SO4
Mg(NO3)2
CuCl2
NaNO3
H2SO4
FeCl3
Cu(OH)2
K2S
Приложения 2
Работа в группах Задание №2 для работы в группе
1.Проведите лабораторный опыт подтверждающий или отрицающий возможность течения реакции ионного обмена, если одно из исходных веществ взято в избытке.
2.Проговорите друг другу правила техники безопасности, если возникнут сомнения, смотри стенд
3.Индивидуальные задания для каждого участника группы.
1. Zn CO3 и HCl
2. Cu(OH)2 и H2SO4
3. FeCl3 и NaOH
Если возникнет необходимость, реагирующие вещества можно нагреть.
1.Проанализируйте реакции между данными веществами.
2.Проверьте результаты друг у друга. По какому признаку можно судить, что реакции осуществились?
3. Поясните сущность реакций соответствующими уравнениями. (Каждый учащийся пишет химическое уравнение предложенной реакции в полной и сокращенной ионной форме в тетради).
4.Проверьте правильность записей друг у друга. В случае необходимости проведите взаимоконсультации.
5.Сделайте вывод: чем различаются записи ионных уравнений реакций, идущих:
а) между веществами, растворимыми в воде;
б) между веществами, одно из которых в воде нерастворимо?
6.Уточните определение реакции ионного обмена, идущие до конца.