- Преподавателю
- Химия
- Внеклассное мероприятие в 9-х классах «Что? Где? Когда?»
Внеклассное мероприятие в 9-х классах «Что? Где? Когда?»
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Климова С.И. |
Дата | 10.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие в 9х классах
«Что? Где? Когда?»
Цели:
-
показать привлекательность предмета, дать толчок заинтересованному, сознательному изучению химии учащиеся 9 классов;
-
продолжить формирование и закрепление умений и навыков в написании химических реакций, уметь четко объяснять сделанную запись;
-
продолжить развитие познавательных интересов и способностей у учащихся;
-
развивать у учащихся самостоятельность, умение преодолевать трудности, коллективизм;
-
развитие логического мышления; химического языка;
-
осуществить эстетическое воспитание учащихся;
-
проверить знания учащихся о технике безопасности при работе в химической лаборатории.
Оформление и оборудование вечера:
стены класса оформлены высказываниями знаменитых личностей о химии, стенд с работами учащихся, книжная полка с подбором литературы о химии, наборы реактивов и посуды для показа занимательных опытов, рулетка, письма с вопросами.
Метод: Игра «Что? Где? Когда?»
В игре участвуют 2 команды по 6 человек, остальные учащиеся оформляют класс, являются болельщиками. Каждая команда готовит название, эмблему, приветствие, подарок жюри.
Ответы оценивает жюри, которое выбирается из старшеклассников.
В перерывах между ответами производятся занимательные паузы, с показом химических опытов, проводимых старшеклассниками, комментируя свои действия
Продолжительность игры 1-1,5 часа.
Ход игры:
I . Оргмомент.
Вступительное слово учителя:
- разъяснение цели и задач игры;
- знакомство с командами, жюри;
- порядок проведения игры.
II . Приветствие команд:
Каждая команда готовит приветствие в стихотворной форме, а также готовит сувенир, сделанный своими руками.
III . Вопросы командам.
Учащиеся по очереди выбирают конверт с вопросом и отвечают на них, если команда не справляется с ответом,
команда соперников может на него ответить.
От кого: Воробьёв Г. К. Директор МБОУ СОШ с.Посёлки.
1 . Вопрос: О каких химических элементах идет речь?
а) Хранят обычно в керосине
И бегает он по воде
В природе помните, отныне,
Свободным нет его нигде.
В солях открыть везде возможно,
Желтеет пламя от него
И получить из соли можно
Как Деви получил его.
б) Из химической таблицы
Элемент я свой возьму.
Вы по свойствам угадайте
Я его не назову.
Красноватый будто цветом
Ковкий, мягкий, как металл
Из кислот же он при этом
Водород не выделял.
в) Среди металлов самый главный
Важнейший древний элемент.
В тяжелой индустрии главный
Знаком с ним школьник и студент.
Родился в огненной стихии
Расплав его течёт рекой
Важнее нет в металлургии
Он нужен всей стране родной.
г) Лучей три вида испускает,
Он возникает из других
Тела вокруг все заряжает,
Не знали раньше свойств таких.
В начале века обнаружен
Он Пьером и Мари Кюри.
Наверно, вам уже не нужен
Ни комментатор, ни жюри.
2 . От кого: Маренников И. В. мастер производственного обучения
МБОУ СОШ с.Посёлки.
Вопрос: Сломался трактор, не заряжается аккумулятор.
Помогите разбавить электролит.
Р
Б
А
В
К
О
Й
А
З
Я
Л
Н
О
С
И
К
Я
Е
Е
Т
Т
С
Л
Т
Ь
Е
У
Р
Т
О
А
В
Й
У
Д
У
В
Л
И
В
В
О
3 . От кого: Тётя Даша с. Поселки.
Вопрос: Моя корова Ночка, дает мало молока,
Помогите получить больше.
Говорят ваша, химичка вас научила получать молоко
без коровы.
4 . От кого: Кузнецова О. А.- учитель физики
МБОУ СОШ с.Посёлки.
.
Вопрос: Что находится в черном ящике?
Проследите логическую цепочку, установите связь.
Прометей древнейшая потребность человеческого рода - Швеция - красный фосфор.
5 . От кого: Жириновский Владимир Вольфович
председатель партии ЛДПР.
В ящике находится универсальное вещество.
Когда-то оно считалось милостью господней, символом благополучия,
Символом мира, - например у восточных народов. Другие считают, что это было не милостью, а наоборот, проклятьем божьим. Сколько всего живот погубило это вещество, из-за него даже море может стать мертвым. Без него нельзя обойтись в металлургии, оно применяется при изготовлении керамики, без него у нас бы не было кожаных ботинок. А сельское хозяйство? А медицина? Да трудно перечислить области, где оно не применяется.
Вопрос: Что находится в черном ящике?
6 . От кого: Блиц - вопросы Крикушовой Кати ученица 2 класса
МБОУ СОШ с.Посёлки.
Вопрос: Моя мама работает в школе учителем географии, а
я хочу узнать о химических элементах.
-
Какие химические элементы названы в честь стран?
-
В честь части света?
-
Замените одну букву в названии химический элемент, получите название реки во Франции, а, заменив другую - название реки на берегах который стоит город Пенза.
7 . От кого: Кустовой Л. В. - зам. Директора по УВР
МБОУ СОШ с.Посёлки.
Вопрос: Составьте названия элементов из букв слова
«протактиний».
( актиний, титан, криптон, иттрий, торий).
8 . От кого: Журавлевой Н. И. зам. Директора по воспитательной
работе МБОУ СОШ с.Посёлки.
Вопрос: Ищу самого внимательного ученика.
Сможете ли вы за 10 секунд запомнить что
написано на листочке, затем воспроизвести эту
запись на доске.
1) Карточка
H2 PO4-3 H2SO4
S0 Zn+2 Al
Na+Cl
CuO 2H2+O2 2H2O
2) Карточка
O2 N2+H2NH3
SO4-2 2H2OO2 +2H2
Mg Na2 SO4
HCl P0 K+
Подведение итогов:
После проведения конкурсов и показа занимательных опытов подводятся итоги. Вручаются дипломы обеим командам и сладкие призы. Наиболее активным игрокам в журнале выставляются оценки.