- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока по окружающему миру Весенние изменения в живой и неживой природе
Технологическая карта урока по окружающему миру Весенние изменения в живой и неживой природе
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Габдуллина А.Т. |
Дата | 23.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тип урока: Изучение нового материала
-
Тема
Весенние изменения в живой и неживой природе.
Цели
Образовательные:
- обобщить наблюдения учащихся за весенними изменениями в живой и неживой природе, за весенними заботами людей и сравнить их с занятиями людей и обычаями наших предков.
-
учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею;
-
развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: воспитывать культуру диалога, уважение к труду земледельцев, желание помогать старшим; проводить рефлексию своей работы на уроке.
- Регулятивные УУД: пошаговый и итоговый контроль; умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном; контроль и оценка своих действий
- Коммуникативные УУД: уметь договариваться в парах; уметь оформлять свои мысли в устной форме
- Познавательные УУД: учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи
Приёмы ТРКМ
- стадия вызова - постановка познавательной задачи, составление ответов на вопросы в парах; определение темы урока по ключевым словам на доске;
- стадия осмысления - работа с текстом, его маркировка, составление кластеров, сообщение новой информации, постановка вопросов по содержанию текста;
- стадия рефлексии содержания - выбор способов использования полученной на уроке информации: «чемодан», «мясорубка», «корзина»; установление причинно-следственных связей.
Планируемый результат
Предметные:
Знать весенние изменения в живой и неживой природе, весенние заботы людей и обычаи наших предков.
Уметь самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею; осуществлять поиск учебной информации, представлять результаты учебно-познавательной деятельности в виде кластеров.
Личностные: внутренняя позиция школьника; умение слушать и слышать; ценностная ориентация; самоуважение и самооценка.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; контроль и коррекция;
познавательные: работать с информацией; контроль и оценка результатов;
коммуникативные: навыки сотрудничества; формулировка собственного мнения и позиции
Основные понятия
весна; изменения в природе; живая и неживая природа
Межпредметные связи
Литературное чтение, ИЗО.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир», 3 класс; рабочая тетрадь О.Т. Поглазова «Окружающий мир», 3 класс.
Электронная презентация к уроку; тесты; карточки со словами для составления кластеров
Организация пространства
Группы по 4 человека.
Приемы технологии развития критического мышления: составление кластера, маркировка текста, ключевые слова.
-
Этапы урока, цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы в ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организационный момент (1 мин)
Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Психологически настраивает обучающихся, мотивирует на плодотворную работу.
Приветствует, проверяет готовность детей к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Личностные:
- адекватная мотивация учебной деятельности
Регулятивные:
- самооценка готовности к уроку
Стадия вызова.
Цель: Подведение детей к формированию темы и постановке задач урока.
Создавать условия к возникновения потребности включения в учебную деятельность
Проверка домашнего задания: чтение обучающимися писем-обращений к людям от имени деревьев.
Игра «Верите ли вы?»
- Сейчас мы поиграем в игру «Верите ли вы, что…». У вас на партах лежат листочки с номерами вопросов. Я читаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что…», а вы, если верите, ставите напротив номера вопроса «+», если не верите, то - « - ». Работайте в парах.
Вопросы:
-
Верите ли вы, что в мае начинается ледоход? ( - )
-
Верите ли вы, что в апреле начинается гнездование птиц? (+)
-
Верите ли вы, что в марте прилетают грачи? (+)
-
Верите ли вы, что в начале лета нельзя шуметь в лесу? (+)
-
Верите ли вы, что в мае выпадает снег? (+)
-
Верите ли вы, что в марте зацветает черемуха? (-)
-
Верите ли вы, что соловьи заливаются трелями в апреле? (-)
-
Сегодня на уроке вы узнаете, верно ли вы ответили на вопросы. А тему урока угадайте по ключевым словам.
Ключевые слова
весна изменения природа живая неживая
- Определите задачи урока:
Повторим… Изучим… Узнаем… Проверим…
Проблемная ситуация, тест
П
Проводит тестирование, организует диалог, формирует тему и задачи урока
Работают с тестами, отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные:
- уметь договариваться в парах;
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные:
- уметь определять тему и формировать с помощью учителя задачи
Регулятивные:
- выдвигать гипотезу с помощью учителя
Стадия осмысления
Цель:
Организовать формирование знаний о изменениях в живой и неживой природе весной; умение оценивать свою работу
- Я предлагаю вам прочитать текст в учебнике на с.98-100 с карандашом в руке, делая пометки:
«V» - я уже знал эти сведения;
«+» - новая информация;
«?» - я это не понял, у меня возник вопрос;
«-» - я думал иначе;
«!» - я удивился.
Каждый ученик читает текст.
- Какие сведения вы уже знали?
- Что было для вас новым?
- Чему вы удивились?
- Давайте обобщим: какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае.
Просмотр слайдов №6 - 22
Обучащиеся называют, какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае по картинкам.
Составление кластеров в группах.
- А сейчас вы составите кластеры по группам «Изменения в живой и неживой природе»
1 группа - Изменения в живой природе в апреле.
2 группа - Изменения в живой природе в мае.
3 группа - Изменения в неживой природе в апреле.
4 группа - Изменения в неживой природе в мае.
Индивидуальное чтение
Фронтальный опрос.
Наблюдение, работа с иллюстрациями
Ф
Г. составление кластеров
Доказательство
Ф
Организует индивидуальное чтение, работу с учебником
Организует диалог с обучающими
Показывает слайды
Организует диалог
Организует работу в группах и заполнение кластеров на доске
Каждый ученик читает текст с пометками, отвечают на вопросы учителя
Просматривают слайды, называют, какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае по картинкам.
Составляют кластеры в группах.
Дети работают в группах, затем представители групп сообщают, что они знают по этому направлению. Другие группы могут дополнять ответы товарищей. По ходу выступления детей заполняются кластеры на доске.
Познавательные:
- определять связь между новой и знакомой информацией на эмпирическом уровне;
Личностные:
- относиться к книге как источник знаний
Коммуникативные:
- взаимодействие с учителем и одноклассниками;
- слушать и понимать речь других
Познавательные:
- учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать
Сообщение новой информации
- Просыпается с весной природа, и люди тоже приводят свое хозяйство в порядок. Какие заботы были весной у наших предков? Деревня жила по старинным крестьянским обычаям. Когда сходил весенний паводок, подсыхала земля, крестьянин ладил соху, мазал дегтем ступицы колес, проверял упряжь - готовился к севу. Прочитайте информацию об этом на с.101.
- Что было важным весной для крестьян?
- Как в старину определяли готовность почвы к севу?
- Как научились использовать наблюдения за растениями и животными для составления календаря весенних работ?
Работа в Рабочих тетрадях
- Откройте тетради на с.35 и выполните задания №46 - 49
- Все ли задания были понятны?
- Проверим друг у друга тетради.
Работа с учебником
Беседа
Ф
Самостоятельная работа
Организует работу с учебником
Организует диалог
Организует работу в рабочих тетрадях, проводит инструктаж
Работают с учебником
Отвечают на вопросы учителя
Работают в тетрадях
Рефлексия и контроль в парах
Регулятивные:
- пошаговый и итоговый контроль;
- умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;
- контроль и оценка своих действий;
- коррекция
Личностные:
- оценка усваиваемого содержания
Стадия рефлексии
Цель:
-зафиксировать содержание урока;
- организовать рефлексию
1. На доске картинки: «чемодан», «мясорубка», «корзина»
- Какую цель ставили? Достигли ли цели? Какая тема урока была?
- Ребята, подумайте, что вы возьмете с собой: чемодан, в который сложите знания и возьмете с собой, мясорубку, чтобы переработать информацию, или выбросите всё в корзину.
2. Определение причинно-следственных связей.
Причинно-следственные связи показываем на кластере в виде стрелок.
3.Домашнее задание: Рабочая тетрадь с.37 №50-52
Рефлексия, контроль
Ф
Задает вопросы о задачах урока.
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию
Организует самооценку учебной деятельности
Отвечают на вопросы учителя Обосновывают свой выбор
Проговаривают новые знания
Причинно-следственные связи показывают на кластере в виде стрелок.
Личностные:
- развивать способность к самооценке,
- нравственно-этическая ориентация
Регулятивные:
- контроль и оценка своих действий
апрель
Таяние снега
Набухание почек
Неживая природа
Распускание листьев
Живая природа
ледоход
сокодвижение
половодье
Цветение первоцвета
гнездование
Массовый прилет птиц
май
Цветение деревьев и кустарников
Неживая природа
Живая природа
дожди
Обилие травы
заморозки
грозы
Появление у животных потомства
Габдуллина А.Т., МБОУ «Ибрагимовская средняя общеобразовательная школа им.А.Д.Трынова
Ибрагимовского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области»