Урок-игра Классы неорганических соединений

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра " Классы неорганических соединений"

8 класс

цель: решение проблемной ситуации, развитие мыслительной деятельности учащихся, способности применять ранее полученные знания для решения конкретных задач.

Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по теме. Развивать познавательную активность учащихся, умение систематизировать материал. Совершенствовать навыки и умение учащихся при выполнении лабораторных опытов, вырабатывать умение наблюдать, делать выводы, объяснять ход эксперимента. Развивать умение работать в группах и индивидуально.

Воспитывать добросовестное отношение к учению, желание учиться активно, с интересом. Прививать любовь к химии.

Тип урока: обобщающий урок с элементами игры.

оборудование: карточки, раздаточный материал, реактивы.

Ход урока:

Класс делится на две команды.

игра состоит из следующих этапов:

1. «Назови меня».

2. Конкурс «Опиши меня».

3. Тест «Определи меня»

4. Химическая эстафета.

5. « Убери не мое».

6. « Лучший химик».

7. «Мы заблудились».

8. «Всё выше и выше»

9 .Подведение итогов.

10. Д-з.

1. «Назови меня».

Команды по очереди дают определения терминам: простое вещество, сложное вещество, оксид, кислота, соль, основание, коэффициент, индекс.

2. Конкурс «Опиши меня».

Командам на карточках предлагаются «фотошпоры» химических формул.

Необходимо составить формулы веществ.

3. Тест «Определи меня»

Командам предлагаются вопросы и варианты ответов, необходимо выбрать правильный ответ.

1.Определить формулу оксида серы(II):

а) SO; б) SO2; в) SO3;

2. Указать нерастворимое в воде основание:

а) LiOH; б) Ca(OH)2; в) Fe(OH)2; г) KOH.

. 3. Какой из перечисленных оксидов является кислотным:

а) SO3; б) FeO; в) ZnO; г) CaO.

. 4. Какое из перечисленных веществ является кислотой:

а) NaNO3; б) HCI; в) Fe(OH)2; г) CO2. .

5. Раствор лакмуса станет красным в растворе:

а) кислоты; б) соли;

в) в воде; г) основания.

6. Сульфаты - это соли какой кислоты?

а) серной; б) сернистой;

в) соляной; г) сероводородной.

4. Химическая эстафета. Карточки с формулами веществ.

Из каждой команды по одному человеку пишут названия данных веществ .

Cr2(SO4)3. Cа(OH)2. H2SO3. CaO. HCl. SO2. KOH. К2CO3.

5. «Убери не мое».

Представлен перечень химических соединений, определить какой из них лишний:

а) CuO; KOH; K2О;Fe2O3.

б) KNO3; BaCI2; H2SO4; CaSO3.

в) HCI; H2SO3; HPO3; K2S.

г) SO3; P2O5; Na2O; CO2.

6. «Лучший химик».

I команде: определить, в какой из трёх пробирок, содержится основание.

Выданный реактивы выбрать оксиды.

II команде: определить, в какой из трёх пробирок содержится кислота.

Выданный реактивы выбрать соли.

7. «Мы заблудились».

Даны карточки с названиями веществ. По 1 ученику от команды распределяют вещества по классам.

KCl. H2S. Mg(OH)2. CaO. HNO3. KOH. Ca(OH)2. Al2(SO4)3. K2S. SO2. P2O5. Fe2O3.Ba(NO3)2. ZnCl2. HF. N2O5. Fe2(SO4)3.Al2S3.

8. «Всё выше и выше».

Команды должны за 2 мин. ответить на максимальное количество вопросов.

1. Назовите нерастворимую в воде кислоту

2.В какой цвет окрашивается лакмус в растворе кислоты?

3.Большая цифра, которую ставят перед химической формулой.

4.Назовите основания.

5.В какой цвет окрашивается лакмус в растворе щелочи?

6.Что общего у всех оснований.

7.Назовите формулу мела

8. Что общего у всех кислот?

9.Нитраты - это соли какой кислоты?

10.В какой цвет окрашивается фенолфталеин в растворе щёлочи?

11.назовите формулу поваренной соли.

9.Подведение итогов

10. Д-з.

© 2010-2022