- Преподавателю
- Химия
- Урок обощающий по теме Предельные углеводороды
Урок обощающий по теме Предельные углеводороды
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Данилова Е.В. |
Дата | 09.11.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Предмет: химия
Преподаватель: Данилова Е.В.
Тема: Обобщающий урок по теме «Предельные углеводороды»
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания о предельных углеводородах; отработать навыки по составлению названий по номенклатуре ИЮПАК, составлению химических уравнений.
-
Развивать у студентов познавательный интерес и интеллектуальные способности. Развивать умения сравнивать, обобщать и анализировать, логически связно излагать мысли. Развивать память, творческое мышление.
-
Воспитывать убеждения в позитивной роли химии в жизни современного человека, чувство ответственности. Воспитывать самостоятельность учащихся при подборе материала и выполнении презентации в программе Power Point.
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала
Методы и приёмы: фронтальный опрос, сообщения учащихся, с использованием презентации, работа у доски, разгадывание кроссвордов и ребусов, выполнение теста.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки задания, кроссворд, ребусы, тест.
Ход урока
№
п.п
Этапы урока
(время)
Действие преподавателя
Действие ученика
1.
Организационный момент урока.
(1 мин)
Приветствует, озвучивает цели урока и план работы на уроке
Внимательно слушают
2
Устный опрос
( 10 мин)
Задаёт устные вопросы, контролирует ответы
Отвечают на вопросы, делают сообщения с использованием презентаций
3
Задания у доски (7 мин)
Объясняет правила работы. Контролирует выполнения заданий у доски
Учащиеся работают у доски: 1) пишут молекулярную и структурную формулу гексана, 2)дают названия веществам по формуле, 3) пишут структурную формулу по названию вещества, остальные выполняют работу в тетрадях.
4
Разгадывание кроссвордов (5 мин)
Объясняет правила работы
Слушают инструктаж. Выполняют задание - письменно разгадывают кроссворд, работают в парах.
5
«Восстанови запись», работа у доски
( 5 мин)
Объясняет правила работы, контролирует выполнения заданий у доски
Вставляют пропущенные формулы в уравнениях реакции, дают названия веществам, называют тип реакции.
6
«Забавные задания»
(5 мин)
Объясняет правила работы, контролирует выполнения заданий
Разгадывают мини-кроссворд, загадки, ребусы, отвечают устно с места
7
Тест
(10 мин)
Объясняет правила работы
Выполняют тест письменно, в тетрадях для самостоятельных работ.
8
Подведение итогов урока. Выставление отметок
( 2 мин)
Подводит итоги работы на уроки, выставляет отметки за устные ответы, работу у доски
Слушают
-
Фронтальный опрос
-
Что изучает органическая химия? Что такое органические вещества?
Почему органическую химию выделили в отдельный раздел?
-
Кто создал первую научную теорию строения органических веществ?
-
Какие органические вещества относятся к углеводородам?
-
Как называются предельные углеводороды по международной номенклатуре?
-
Почему алканы называют предельными (насыщенными) углеводородами?
-
Отгадайте загадку:
Губил людей, пугал не раз
Рудничный и болотный газ.
Однако с помощью науки
Его надежно взяли в руки,
И ранее зловредный газ
Теперь работает на нас.
Резину, краску или даже
С ним получают сажу,
И растворителей вагон.
Гомологов родоначальник он.
Что такое болотный газ? Какова его формула?
-
Перечислите представителей гомологического ряда метана, назовите физические свойства его представителей.
-
Назовите области применения предельных углеводородов?
2. Задания у доски
-
Напишите молекулярную, структурную формулы гексана.
-
Дайте названия веществам:
А) С2Н5
│
СН3-СН-СН-СН2-СН2-СН3
│
СН3 (ответ 2-метил,3-этилгексан)
Б) СН3
│
СН3-СН2-СН-СН2-СН-СН2-С-СН3
│ │ │
С2Н5 СН3 СН3 (ответ 2,2,4- триметил,6-этилоктан)
3. Напишите структурные формулы веществ:
А) 2,3-диметилпентан;
Б) 2,2 -диметил,3-этилгептан;
В) 2-метил,3,3-диэтилоктан;
Г) 3-метил,3-этилпентан.
-
Кроссворд
Заранее на парты разложить кроссворды, время разгадывания 5 мин
Обсуждение ответов. ( Приложение № 1)
-
«Восстанови запись»
Вставьте пропущенные формулы в уравнениях реакции, дайте названия веществам, назовите тип реакции. ( работа у доски, по очереди 2 человека)
А) CH4 + CL2 → … +…
Б) C3H8 + …→ 3CO2 + 4H2O
t
В) CH4 → … +…
Г) 2CH3CL + … →C2H6 + …