Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Разработка плана открытого урока на тему Соли (8 класс)Учитель химии Молдагалиева Самал Калиевна

Казахстан. Мангистауская область г.Актау средняя школа № 2.

Тема урока: Соли. Их классификация. Химические свойства.

Цели и задачи:

Образовательные:

  • Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;

  • Привести в систему знания учащихся о классификации солей;

  • Познакомить со свойствами и применением солей.

Развивающие:

  • Развить умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами;

  • Правильно оформлять результаты опытов, составлять уравнения реакций;

  • Развивать умения наблюдать и делать выводы.

Воспитательные:

  • Формирование всесторонне развитой личности;

  • Воспитывать любовь к родному краю;

  • Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, умение работать в парах.

Методы: рассказ, беседа, демонстрация презентации "Соли", выполнение лабораторной работы в парах с реактивами, работа с карточками.

Оборудование: мультимедийная презентация-слайд по теме урока, раздаточный материал - карточки с заданиями; таблица «Названия кислот и их солей»; образцы солей (мел, пищевая сода, поваренная соль, медный купорос); пробирки, мел CaCO3;растворы HCI, CuCl2, CuSO4, Fe (гвозди), NaOH, Na2SO4, BaCl2.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний учащихся (фронтальный опрос).

1)Назовите основные классы неорганических соединений.

2) Что такое кислоты?

3)Что называется реакцией нейтрализации?

3. Актуализация темы.

На демонстрационном столе образцы солей:

  1. мел (карбонат кальция)

  2. сода техническая (карбонат натрия)

  3. медный купорос (сульфат меди)

  4. поваренная соль (хлорид натрия)

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О солях)

  • Я, конечно, очень нужен.
    Без меня не сваришь ужин,
    Не засолишь огурца,
    Не заправишь холодца.
    Но не только лишь в еде -
    Я живу в морской воде.
    Если льет слеза из глаза,
    Вкус припомнишь мой ты сразу.
    Кто догадлив, говорит:

    Это - (натрия хлорид)

- Ребята, а что получится, если заменить атомы водорода в кислоте на атомы металлов? (таблица «названия кислот и солей» на интерактивной доске)

Соли-это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков.

Раздаточный материал к уроку: - учащиеся в парах работают с карточками

Выбрать знакомое, понятное и сгруппировать новые формулы. В итоге получается три группы формул.

Na 2 CO3

Al OH Cl2

Cu SO4

Na H CO3

Cu OH Cl

Na HSO4

Классификация. В зависимости от количественных соотношений взятой кислоты и основания в реакциях нейтрализации могут образоваться различные по составу соли:

  1. Средними или (нормальными) солями называют соли, которые образуются при полном замещении атомов H2 в молекулах кислот атомами металлов

  2. 2HCl + Ba(OH)2 ->BaCl2 + 2H2O



  1. Кислыми солями называют соли, которые образуются в результате неполного замещения атомами металлов атомов H2в молекулах кислот (получается при избытке кислоты):

  2. H3PO4 + NaOH ->NaH2PO4 +H2Oдигидрофосфат натрия.



  1. Основными называют соли, в молекулах которых, кроме кислотных остатков имеются также гидроксогруппы (получаются при избытке основания) Mg(OH)2 + HCl ->Mg(OH)Cl + H2Oгидроксохлорид магния.

Физические свойства. Соли твердые вещества рудного цвета. Растворимость их различна. Некоторые соли хорошо растворимы в воде (нитраты), а другие соли- совсем не растворимы в воде. (BaSO4- и т.д)

Химические свойства (учащиеся выполняют практическое задание в парах)

  1. Соли реагируют с кислотами: CaCO3+2HClCaCl2+H2CO3

  2. Соли реагируют со щелочами в водных растворах: CuCl2+2NaOHCu(OH)2+2NaCl

  3. Соли реагируют с другими солями: BaCl2+Na2SO4 BaSO4+2NaCl

4.Соли реагируют с металлами: CuCl2 +FeFeCl2 + Cu

Закрепляем практические задания по электронному учебнику - лаборат. работа №3

Вывод:более сильный металл вытесняет менее сильный металл из растворов их солей.

  1. Закрепление материала.

  1. Сборник задач №4-121 (стр.81)

Даны формулы солей: NaNO2,K2S, KHS, CuSO4, Na2HPO4, NaH2PO4, MgOHCl, CaCO3, NaHCO3, Al(OH)Cl2, AgNO3, FeCl3, FeSO4.Разместите формулы по соответствующим графам таблицы и назовите их:

Средние соли

Кислые соли

Основные соли

2. Самостоятельная работа учащихся - разноуровневые задания

I уровень.Работа по карточке (легкий).

Карточка №1. Из следующего списка выпишите формулы солей и подпишите их названия:

NaCl, SO3, HBr, Al2S3, KOH, Fe2(SO4)3, H2O, H3PO4, Cu(NO3)2, HgCl2.

Карточка №2.Из следующего списка выпишите формулы солей и подпишите их названия:

Ba(OH)2, Fe (NO3)3, CO2, NaBr,Cr2(SO4)3, CaO, KF, ZnO, Ca3(PO4)2, PbCl2.

Карточка №3.Из следующего списка выпишите формулы солей и подпишите их названия:

MgO, KCl, PbSO4, NaF, CaS, NO2, Mg3(PO4)2, ZnCl2, Al(NO3)3, Li2O.

IIуровень.Задания на генетическую связь между классами неорганическихсоединений. (средний)

Mg MgO MgSO4 Mg(OH)2

Решение:

  1. 2Mg+O2 2MgO

  2. MgO+H2SO4 MgSO4+H2O

  3. MgSO4+2NaOH Na2SO4+Mg(OH)2

III уровень.Решение расчетной задачи- сборник задач №4-77 (сложный)

Вычислите массу серной кислоты, необходимую для нейтрализации 5,6 г. гидроксида калия.

Дано: Решение:

m(KOH)=5,6 г H2SO4+2KOH K2SO4+2H2O

х г. 5,6 г.

Найти: 1 моль 2 моль

m (H2SO4)-? 98 г./моль 56 г./моль

98 г. 112 г.

=

х = = 4,9 ( г.)

Ответ: 4,9 грамм

  1. Разминка: Задание на внимательность «угадай-ка»

Угадайте, сколько раз будут названы химические элементы.

Гляжу в таблицу, ряд, период

И группы элементов в нём,

И днём и ночью цинк-учёный

Всё ходит с кислотой кругом.

Пойдёт направо - рядом галлий,

Налево - медь пред ним стоит.

Там чудеса, там кремний бродит

И углерод над ним сидит.

Там на неведомых оксидах

Следы несбыточных вещей

И Менделеев над таблицей

Сидит, задумавшись над ней.

А кислород там мимоходом

Пленяет углерод - царя

А аммиак перед народом

Летает в небе, травит зря

В темнице той аргон уж тужит

А хмурый фтор здесь верно служит

Там лантаноиды грядой

Идут - бредут сами собой

Там цезий - царь над златом чахнет

Там водород, и хлором пахнет

И я там был, растворы пил

Таблицу видел всю зелёной

Я видел химиков учёных

И этот бред им подарил. (Ответ: 17 раз)

Дополнительный вопрос: Из какого произведения было переделано данное стихотворение и кто является автором?( А.С. Пушкин.У лукоморья дуб зелёный. Из поэмы "Руслан и Людмила")

  1. Игра - эстафета « Третий лишний».

Каждому ряду ( команде ) даётся по карточке с заданиями. Эстафету начинает 1ая парта по принципу передай другому (назад ). Игра рассчитана на смекалку и скорость. В каждой строчке необходимо вычеркнуть формулу «лишнего» соединений принадлежащего не тому классу, к которому относятся два других.

H2S

ZnS

HNO3

CaO

Li2O

Na3PO4

NaH2PO4

Mg(OH)2

KHCO3

H2SO4

Al(OH)3

Zn(OH)2

  1. Обобщение:

  1. Что такое соли?

  2. Как они классифицируются?

  3. Какие химические свойства для них характерны?

  1. Домашнее задание:

§48 упр. 6-7стр.131

  1. Итог урока. Оценка знаний учащихся.



© 2010-2022