- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока химии Кислоты, основания, соли в свете теории электролитической диссоциации 8 класс
Технологическая карта урока химии Кислоты, основания, соли в свете теории электролитической диссоциации 8 класс
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жарко М.А. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Сценарий учебного занятия по химии в 8 классе по теме "Кислоты, основания, соли в свете представлений ТЭД"
Сведения об авторе |
| |
Фамилия, имя, отчество | Жарко Марина Анатольевна | |
Район | г. Нижний Новгрод, Сормовский район | |
Место работы | МБОУ "школа №141" | |
Должность | Учитель химии | |
Общая информация |
| |
Образовательная область, учебный предмет | Химия | |
Класс | 8 | |
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) | Химия: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. -М.: ООО "ТИД "Русское слово-РС", 2010 | |
Тема учебного занятия |
| |
Тема урока или другой формы организации УВП | Кислоты, основания и соли в свете теории электролитической диссоциации | |
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия | Тема 5. Растворы. Электролитическая диссоциация. | |
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
|
Учебная задача
Познакомить учащихся с общими свойствами электролитов, относящимся к различным класс неорганических веществ, объяснить эти свойства с точки зрения ТЭД
Цель- предмет (предметный результат)
Обучающиеся научатся: объяснять свойства кислот, оснований, солей на основе положений теории электролитической диссоциации, давать определения основным классам неорганических веществ как электролитов, составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей и солей.
Цель-способ (метапредметный результат)
Обучающиеся овладеют умениями: работать с текстовой информацией при работе с учебником, осуществлять логические операции при разрешении проблемной ситуации, решении ситуационных задач и выполнении заданий текстового характера; организовывать собственную познавательную деятельность, концентрировать внимание, правильно излагать свою точку зрения при ведении дискуссии и в процессе эвристической беседы; продуктивно участвовать в эвристической беседе, дискуссии, осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности, предвидеть возможные результаты своих действий
Цель-ценность (личностный результат)
Обучающиеся убедятся в осознании ценности формирования положительного отношения к химии как важнейшему компоненту общечеловеческой культуры на примерах безопасного обращения с бытовыми химическими веществами и продуктами питания.
Попробуют осуществлять интеграцию химических и биолгических знаний при изучении карты вкусовых рецепторов.
Исходное состояние обучающихся
- имеют опыт работы с различными источниками информации, участия в беседе и дискуссии
- знают формы существования химического элемента, классификацию неорганических веществ, основные положения теории электролитической диссоциации, имеют понятия об электролитах и неэлектролитах
- могут осуществлять интеграцию химических понятий и субъектного опыта дря решения контекстных заданий
- владеют основами логических операций (анализ, синтез, обобщение,классификация, аналогия)
- могут выдвигать гипотезы
- могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности
Формы оценки планируемых результатов
Предметный результат:
-
фронтальная работа в эвристической беседе,
-
заполнение таблицы в тетради по результатам чтения текста учебника,
-
выполнение заданий самостоятельной работы
Метапредметный результат:
-
участие в разрешении проблемной ситуации,
-
комментирование результатов выполнение контекстных заданий
Личностный результат :
-
Участие в решении проблемной ситуации
-
Участие в беседе
-
Выполнение заданий
Учебно-информационное обеспечение
Основная литература: Химия: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. -М.: ООО "ТИД "Русское слово-РС", 2010
Дополнительная литература:
Интернет-ресурсы: Картинки beta.diary.ru/~samocvety/p170043088.htm?oam, steepwalls.com/oboi-dlya-rabochego-stola/banan-limon-kivi-apelsin-fruktyi-klubnika-w346504/ Карта вкусовых рецепторов vino2rs.com/en_US/karta-vkusovyx-receptorov/
ЭОРы: электролиты и неэлектролиты files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4dd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htm
Ступени диссоциации: примеры заданий
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf
"Классификация солей"
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_41_01.swf
Техническое обеспечение
Мультимедийный проектор, интерактивная доска. персональный компьютер
Урок с использованием ИКТ, ЭОР соответствует методике проблемного обучения
Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока
Подэтап урока
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся (примерные версии ответов)
1. Мотивационно-ориентировочный
1.1 Вхождение в контакт
Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку
Учащиеся готовятся к учебной деятельности
1.2 Актуализация субъектного опыта обучающихся
На столе у учителя и учащихся: пищевой уксус, поваренная соль, средство "Крот", содержащее гидроксид натрия
- Как вы думаете почему эти вещества сегодня присутствуют на нашем уроке?
- Почему при обращении с ними надо соблюдать осторожность?
-Являются ли эти вещества электролитами?
- Что такое электролиты? Как доказать, что эти вещества электролиты?
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4dd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htm
Выполним задание (на слайде 3)
-Уксус, чистящее средство, соль относятся к разным классам неорганических веществ (кислоты, основания, соли).
- кислоты и щелочи при попадании на кожу могут вызвать ожоги
- это вещества электролиты
- дают определение электролитов и неэлектролитов, для доказательства надо, используя прибор, пропустить электрический ток.
Выполняют задания со слайда 3
1.3 Создание проблемной ситуации
- А какими физическими свойствами обладают выданные вещества?
-А вы знаете: (слайд 4)
-
Почему кислоты кислые?
-
Что такое щелочи?
-
Все ли соли соленые?
-
Как человек ощущает вкус?
Учащиеся высказывают свои соображения, пытаются ответить на вопросы, приводят примеры.
Комментируют слайды 5,6,7,8
2. Операционно-исполнительский
2.1 Целеполагание и планирование
Обеспечение мотивации и принятие цели учебно-познавательной деятельности.
-Сегодня мы с вами попытаемся ответить на поставленные вопросы с научной точки зрения, т.е. мы должны выяснить чем же обусловлены свойства различных классов неорганических веществ.
Готовяться к активной учебно-познавательной деятельности. Записывают в тетрадях тему урока (слайд 8)
2.2 Поиск способа решения проблемной ситуации
-Прочитайте §40,41 учебника и заполните таблицу (слайд9)
Проверка содержания таблицы
Ступени диссоциации: примеры заданий
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf
Читают учебник, заполняют таблицу со слайда 9, комментируют ее.
2.3 Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
-А теперь дайте определения кислотам, основаниям, средним и кислым солям с точки зрения теории электролитической диссоциации (слайд 10)
- Кто может дать определение основным солям (нет в учебнике)
Выполнить задание "Классификация солей"
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_41_01.swf
- Чем же обусловлены общие свойства кислот? Почему все кислоты кислые?
- Чем обусловлены общие свойства щелочей? Почему щелочи мылкие?
- Имеют ли общие свойства соли? Все ли соли соленые?
Предлагают и записывают определения
Выполняют задание с пояснениями
Отвечают на вопросы.
2.4 Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно практических действий
Предлагается выполнить самостоятельную работу (слайд11 и 12)
Самостоятельно выполняют предложенные задания со слайдов 11 и12, индивидуальная работа с интерактивной доской.
3. Рефлексивно- оценочный
3.1 Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Проверка выполнения самостоятельной работы, выставление отметок.
3.2 Ситуация оценки образовательных результатов
Комментирование отметок, указание на достижения и недоработки обучащихся.
Подведение итогов урока.