- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока по теме
Технологическая карта урока по теме
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фокина Е.Ф. |
Дата | 27.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
14
Тема урока: «Водород».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: создать содержательные и организационные условия для восприятия. осмысления. осознания и первичного запоминания характеристики химического элемента водорода, простого вещества, особенностей способов получения и химических свойств водорода по сравнению с другими веществами.
Задачи:
- обучающие: систематизировать и развивать представления о водороде как о химическом элементе и простом веществе, изучить физические, химические свойства элемента, его получение и применение, совершенствовать навыки проведения эксперимента.
-развивающие: развивать самостоятельность мышления, интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, работать по аналогии, выдвигать предположения).
-воспитательные: повышать положительную мотивацию учащихся в изучении химии, формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать культуру общения, активизировать познавательную деятельность
Планируемые результаты урока.
Личностные:
-
в ценностно-ориентационной сфере - позитивное отношение к труду, целеустремленность;
-
мотивация на дальнейшее изучение материала;
-
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения;
-
в трудовой сфере - готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;
-
в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере - умение управлять своей познавательной деятельностью.
-
формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях;
-
формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.
Метапредметные:
-
умение самостоятельно определять цели своего обучения,
-
умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
-
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
-
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
-
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Предметные:
Учащиеся в результате усвоения урока
будут знать:
важнейшие химические понятия: химический элемент, атом водорода, молекула водорода, простое вещество, изотопы, степень окисления, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление;
будут уметь:
-
определять: валентность и степень окисления химических элементов, тип химической связи в соединениях, окислитель и восстановитель;
-
характеризовать водород по его положению в Периодической системе Д.И. Менделеева;
-
объяснять: зависимость свойств веществ от их состава и строения; природу химической связи водорода;
-
проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников; использовать компьютерные технологии для обработки и передачи информации и её представления в различных формах;
-
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Учащиеся в результате усвоения урока
получат возможность:
-
объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;
-
определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;
-
безопасного обращения с горючими и токсичными веществами, лабораторным оборудованием
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные
1
2
3
4
5
6
I. Актуализация знаний и постановка цели урока
1.Готовит учащихся к работе, вводит в деловой ритм. Создает эмоциональный настрой на работу.
Организует деятельность учащихся по определению темы и постановке цели урока:
-учитель предлагает определить тему урока из прочитанного стихотворения - загадки; предлагает сформулировать цель урока
Демонстрирует слайды №1-3.
Здороваются. Отмечают отсутствующих
Формулируют тему урока «Водород».
Формулируют цель урока получить представления о водороде как о химическом элементе и простом веществе, изучить физические, химические свойства элемента, его получение и применение
Понимать смысл информации.
Строить логические рассуждения, создавать обобщения, формулировать выводы
Слушать в соответствии с целевой установкой.
Дополнять, уточнять ответы одноклассников
Выдвигать и формулировать цели.
Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.
Строить понятные для собеседника речевые высказывания
Формировать готовность к осознанному выбору образовательной траектории.
Усилить мотивацию на дальнейшее изучение материала.
II. Изучение нового материала
2. Предлагает ученикам, тем, кто захотел и приготовил презентацию «Историческая справка», «Распространение водорода в Космосе и на Земле» представить её классу.
3. Организует работу по выполнению задания (§17, №1,2,4с. 106 рабочей тетради):
Озвучивает контекстную задачу
(приложение 1)
- предлагает самостоятельно выполнить задание, пользуясь стр. 98 учебника;
- контролирует процесс выполнения задания
Представляют классу презентацию «Историческая справка» и «Распространение водорода в Космосе и на Земле»
Выполняют задание в рабочей тетради
Понимать смысл информации.
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Осуществлять классификацию явлений
Слушать в соответствии с целевой установкой.
Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания
Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни
4. Организует работу по анализу выполнения задания (§17, №3, с.106 рабочей тетради):
предлагает
- осуществить самооценку;
Демонстрирует слайды №9-10.
- озвучить правильный ответ;
- сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;
- установить причины допущенных ошибок 4. Организует работу по анализу выполнения задания (§17, №5, с.107 рабочей тетради):
Демонстрирует видео
youtube.com/watch?v=nJK85-lPoO4
Выполняют задание в рабочей тетради
Объясняют, почему водород в реакциях с щелочными и щелочноземельными металлами проявляет свойства окислителя, а в реакции с оксидом меди - восстановителя.
Отвечают на вопросы учителя (Ф)
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания.
Обнаруживать отклонения и отличия от эталона
Обнаруживать отклонения и отличия от эталона
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Адекватно использовать устную и письменную речь.
Участвовать в совместном обсуждении
Понимать границы собственного знания и «незнания»
III. Выполнение эксперимента
1.Организует деятельность учащихся по подготовке к наблюдению демонстрационного эксперимента: РТ упр.6, стр108.
Учебник стр.189
- предлагает вспомнить общие правила безопасной работы в химической лаборатории;
- предлагает обосновать, почему водород собирают в опрокинутую вверх дном пробирку и демонстрирует опыт «Получение водорода в аппарате Киппа, методом вытеснения воды»
Изучают схему проведения практической работы (П)
Озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории и работы с водородом
Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента (Ф).
Обсуждают результаты эксперимента.
Формулируют условия, необходимые для возникновения и протекания реакции (Ф).
Самостоятельно записывают в тетрадь условия протекания реакций (И)
Понимать, интерпретировать и использовать знаки, символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Применять знания о физических и химических свойствах водорода для проведения эксперимента
Проводить наблюдение за ходом демонстрационного эксперимента.
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения.
Объяснять наблюдаемые явления
Выдвигать гипотезы, планировать свою деятельность, находить алгоритм выполнения поставленной задачи
Принимать и сохранять учебную задачу.
Слушать в соответствии с целевой установкой.
Дополнять, уточнять ответы одноклассников
Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.
Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог
Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
2. Организует деятельность учащихся по выполнению эксперимента: РТ упр.6, стр108.
Учебник стр.189
- предлагает провести эксперимент в соответствии с инструкцией в учебнике (с. 189);
- предлагает составить отчет о проделанной работе, заполнив с 108, упр.6 в РТ
- контролирует деятельность учащихся, при необходимости оказывает помощь
демонстрирует опыт: «Восстановление меди из её оксида»
Выполняют эксперимент в соответствии с планом и инструкцией (П):
1. Получают водород реакцией замещения.
2.Собирают водород методом вытеснения воздуха.
3.Проверяют водород на чистоту.
4. Проводят обнаружение хлорида цинка в растворе, в котором получали водород.
Приводят в порядок рабочее место.
Составляют отчет о проведенном исследовании (И).
Заполняют
упр.6 (с. 108 рабочей тетради)
Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента (Ф).
Обсуждают результаты эксперимента.
Правильно обращаться с лабораторным оборудованием. Применять полученные знания для проведения эксперимента.
Самостоятельно проводить эксперимент.
Наблюдать физические и химические превращения изучаемых веществ.
Характеризовать экспериментальным путем химические свойства изучаемых веществ (водорода).
Решать исследовательским путем поставленную проблему.
Описывать самостоятельно проведенные эксперименты.
Создавать, применять и преобразовывать знаки, символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Составлять уравнения химических реакций.
Характеризовать способы получения и химические свойства изучаемых веществ (водорода).
Объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента.
Строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы.
Понимать и интерпретировать информацию, представленную в табличной форме
Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения эксперимента и коррекцию своей деятельности
Оценивать конечный результат.
Грамотно оформлять результаты исследования
Устанавливать рабочие отношения в группе, осуществлять совместные действия для решения поставленной задачи. Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстникам
Адекватно использовать устную и письменную речь.
Участвовать в совместном обсуждении результатов эксперимента
Развивать любознательность и интерес к самостоятельной исследовательской деятельности
Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту
Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Воспитывать ответственное отношение к учебе, целеустремленность, трудолюбие самостоятельность в приобретении новых знаний и умений.
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
IV. Рефлексия.
Организует деятельность учащихся по закреплению изученного материала
Выдвигает проблему Демонстрирует слайд №23.
-
Приводит текст синквейна и просит найти ошибку.
-
Просит ответить на вопросы викторины и сдать работу.
Анализируют и синтезируют полученную информацию.
Обосновывают своё мнение, исправляют ошибки. Составляют свой синквейн.
Отвечают на вопросы теста. Сдают работу, вставив слова в предложение: «Сегодня на уроке я узнал….и хотел бы еще узнать….»
Применять знания о физических и химических свойствах водорода для составления синквейна.
Слушать в соответствии с целевой установкой.
Дополнять, уточнять ответы одноклассников
Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь. Совершенствовать навык использования в речи синонимов, антонимов.
Активизировать словарный запас учащихся.
Развивать любознательность и интерес к химии.
V. Домашнее задание
Учитель подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке. Организует объяснение выполнения домашнего задания:
1. § 17 учебника, РТ стр. 109 ч II
2. Составить буклет на тему «Водород»
или кроссворд (по желанию).
14