Конспект урока химии в 8-ом классе на тему: Получение нерастворимых оснований

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по химии в 8-ом классе

по учебнику Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман Химия 8

М., «Просвещение» 2009


Тема урока: Получение нерастворимых оснований.

Цель урока: Организация процесса осмысления представлений о способе получения нерастворимых оснований.

Задачи урока:

1) Обучающие:

- продолжить развитие представлений о генетической взаимосвязи классов неорганических веществ;

- продолжить формирование знаний о свойствах и способах получения неорганических веществ;

- конкретизировать знания о различии свойств растворимых и нерастворимых оснований;

- закрепить и усовершенствовать навыки по составлению формул веществ и уравнений химических реакций;

- продолжить формировать практические умения по обращению с химическим оборудованием и реактивами.

2) Развивающие:

- развивать познавательные умения: выдвигать гипотезы, наблюдать и фиксировать данные, обобщать, сравнивать, делать выводы, объяснять результаты эксперимента на основе используемой теории.

3) Воспитывающие:

- воспитывать коммуникативные умения;

- воспитывать аккуратность и бережливость при выполнении эксперимента.

Форма проведения урока: самостоятельная познавательная деятельность учащихся в парах.

Метод обучения: проблемно-исследовательский.

Средства обучения:

1) Языково-логические: беседа, обсуждение.

2) Наглядные: Периодическая система химических элементов; таблица растворимости; таблица «Взаимосвязь классов неорганических веществ».

3) ТСО: компьютер с TV.

Оборудование и реактивы:

Л. О. № 1 Взаимодействие воды с металлической медью и оксидом меди (II).

Металлическая медь (стружки), железные скрепки, оксид меди (II), оксид железа (III), 4 стаканчика с водой;

ложка.

Л. О. № 2 Взаимодействие растворов солей меди и железа со щелочью.

Растворы сульфата меди (II), хлорида железа (III), гидроксида натрия;

пробирки.

Л.О. № 3 Взаимодействие гидроксида натрия с раствором хлорида калия.

Растворы гидроксида натрия и хлорида калия; пробирки.

Ход урока.

1-й этап - организационный.

Проверка готовности класса к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

2-й этап - актуализация знаний.

1) Какие вещества называются основаниями?

2) Какие бывают основания?

3) Перечислите свойства растворимых оснований.

4) Как можно получить щелочи?

5) Из приведенных формул веществ назовите растворимые и нерастворимые основания: (на кодопленке)

1. Cu (OH)2 6. H2SO4

2. Al2O3 7. NaOH

3. Fe(OH)2Cl 8. P2O5

4. KOH 9. Al(OH)3

5. CaO 10. Ba(OH)2

Почему вещество с формулой № 3 нельзя отнести к классу оснований?

6) Напишите уравнения реакций получения гидроксида калия двумя способами. Укажите тип реакций. Сравните написанное с образцом на экране TV (самопроверка).

2K + 2H2O = 2KOH + H2

K2O + H2O = 2KOH

3-й этап - постановка проблемы.

Можно ли получить нерастворимые основания теми же способами?

Давайте проверим это практически с помощью эксперимента.

Лаб. оп. № 1 Взаимодействие меди и железа с водой.

Взаимодействие оксида меди(II) и оксида железа (III) с водой.

Вывод: металлы средней и малой активности, а также их оксиды не взаимодействуют с водой.

Каким же способом получаются гидроксиды этих металлов, то есть нерастворимые основания?

Запись на экране:

… + … → Cu (OH)2

… + … → Fe(OH) 3

4-й этап - вывод гипотезы.

Какие еще вы знаете классы веществ, кроме простых веществ и оксидов?

- Кислоты, основания, соли.

Можно ли получить основания из кислоты? Почему?

- Кислоты тоже являются гидроксидами.

Методом исключения, рассуждая, приходим к выводу, что для получения нерастворимого основания нужно взять соль.

Какая должна быть соль?

- Растворимая и содержать необходимый металл. (Для нашего случая это может быть - сульфат меди (II) и хлорид железа (III)).

Каким должен быть второй реактив? Чем по составу отличается соль от основания?

- Нам нужно заменить кислотный остаток на гидроксогруппу. Значит в состав второго реактива должна входить гидроксогруппа.

В состав каких веществ входит гидроксогруппа?

- В состав воды и оснований.

Выбираем растворимое основание - гидроксид натрия.

5-й этап - проверка гипотезы экспериментом (работа парами).

Лаб. оп. № 2 Взаимодействие растворов солей со щелочью.

(Выделенное курсивом заполняют обучаемые).

опыта

реактив

№ 1

реактив

№ 2

наблюдения

полученное

основание

1

CuSO4

NaOH

осадок голубого цвета

Cu(OH)2

2

FeCl3

NaOH

осадок бурого цвета

Fe(OH)3

Составьте уравнения проведенных реакций и сравните записи с образцом на экране. Укажите тип реакций.

CuSO4 + 2NaOH =Cu(OH)2 ↓ + 2Na2SO4

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓ + 3NaCl

Определите тип реакций - обмен.

Можно ли получить таким способом щелочь? Проверьте ваши предположения экспериментально.

Лаб. оп. № 3 Взаимодействие хлорида калия со щелочью.

Признаков реакции не наблюдается.

6-й этап выводы.

1) Нерастворимые основания получаются при взаимодействии растворов солей соответствующих металлов с растворами щелочей.

Интерполяция знаний:

Изучая способ получения одних веществ, мы с вами одновременно узнали новые свойства других веществ. Что вы можете сказать о свойствах щелочей?

2) Щелочи могут взаимодействовать с растворами солей, если при этом образуются нерастворимые основания.

Как можно было бы точнее сформулировать тему сегодняшнего урока?

- «Свойство щелочей, как способ получения нерастворимых оснований».

7-й этап - закрепление знаний.

Составьте уравнения реакций следующих превращений

алюминий → оксид алюминия → хлорид алюминия → гидрокасид

алюминия.

Задание выполняется самостоятельно. Один из учащихся выполняет задание на кодопленке. Учащиеся проводят самопроверку.

8-й этап - домашнее задание.

§31, упр 6 (б) - обязательно для всех.

Напишите уравнения реакций получения гидроксида свинца исходя из металлического свинца (доп. задание для желающих).

9-й этап - рефлексивный самоанализ урока учащимися.

1. Поставьте знаки: +, - , + - напротив утверждений, в зависимости от степени усвоения материала:

а) не усвоил тему урока

б) усвоил тему, могу воспроизвести пройденный материал

в) могу использовать полученные на уроке знания в других ситуациях

2. На пересечении соответствующих строк и столбиков поставьте «v», в соответствии с трудностями, возникшими в процессе урока:

Умения

Испытываю

серьезные

затруднения

Испытываю

небольшие

затруднения

Не испытываю

затруднений

Наблюдать и

фиксировать

данные

Использовать

знания для

объяснения

происходящего

и делать выводы



© 2010-2022