Конструкт урока ИЗО «Убранство русской избы»

Конструкт урока для 5 класса  по программе Б.М Неменского. Тема урока «Убранство русской избы» . Тип урока: комбинированный урок с элементами проектной и групповой  деятельности. Цель урока: Пополнить знания  о внешнем убранстве русского жилища, выполнить макет русской избы. Задачи:  Воспитательные: способствовать  развитию любви  к истории и архитектуре своей страны;Развивающие: развивать познавательную активность, формировать умение работать в группе, планировать свою деятельность, представлять результаты своей работы; Обучающие: познакомить с внешним убранством русской избы; сформировать умения и навыки работы в группе; формировать умение поиска вариативных  способов адекватных путей решения проблемных ситуаций.
Раздел Химия
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт урока

ИЗО. 5 класс.

Учитель: Черепанова М.А.

Тема урока:"Убранство русской избы".

Тип урока: комбинированный урок с элементами проектной и групповой деятельности.

Цель урока: Пополнить знания о внешнем убранстве русского жилища, выполнить макет русской избы.

Задачи:

  • Воспитательные: способствовать развитию любви к истории и архитектуре своей страны;

  • Развивающие: развивать познавательную активность, формировать умение работать в группе, планировать свою деятельность, представлять результаты своей работы;

  • Обучающие: познакомить с внешним убранством русской избы; сформировать умения и навыки работы в группе; формировать умение поиска вариативных способов адекватных путей решения проблемных ситуаций.

Планируемые результаты:

  • Личностные: создание мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, развитие способности ставить личностные цели, а также способности к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

  • Метапредметные: применение навыков по поиску необходимой информации, осуществление личного и группового планирования;

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование проблемы, планирование работы в группе , оценивание своих достижений с учетом мнения других;

Познавательные УУД: извлечение информации предоставленных источников, анализ элементов украшения русской избы,

формулировка выводов;

Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе, распределение ролей , овладение опытом публичных выступлений.

Предметные :

Базовый уровень: Знают и правильно определяют расположение элементов декора русской избы, извлекают информацию, записывают ее в таблицу, работают в группе.

Повышенный уровень: понимают значимость и символичность элементов декора русского жилища, выполняют свой замысел в материале, ставят личные и коллективные цели.

Высокий уровень: самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера, оформляют выводы общей работы.

Средства: учебник : Школа Неменского. Авторы Н.А.Горяева и О.В. Островская "Изобразительное искусство. ДПИ в жизни человека" . Архитектурный словарь. Мультимедиа, дидактический материалы, ватман, краски , маркеры, линейка, ножницы, клей, цветная бумага, карандаши.

Название этапа урока

  1. Организационно-мотивационный этап

Основная задача этапа

Подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности.

Содержание этапа

Деятельность учителя и основные вопросы содержания

Деятельность учащихся

(усвоение основного содержания урока, уч. действий)

Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия

учащихся

Метапредметные действия

учащихся

Личностные действия

учащихся

- приветствие учащихся;

- определение отсутствующих;

-определение внешней готовности учеников к работе;

-эмоциональный настрой на работу;

-формирование групп.


Формирование групп

Приветствие учителя; сообщение об отсутствующих; демонстрация готовности к уроку.

Формирование групп (рассаживание по цветовому признаку)








Название этапа урока

  1. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала (актуализация)

Основная задача этапа

Обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в совместную деятельность, актуализировать знания и личностный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценность отношений).

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(усвоение основного содержания урока, уч. действий)

Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий

Предметные действия

учащихся

Метапредметные действия

учащихся

Личностные действия

учащихся

Актуализация знаний для поиска путей решения проблемы:

1.Применение приема "Да-нет".

2.Создание проблемной ситуации .

3.Фиксирует выдвинутые обучающимися гипотезы, организует их обсуждение.

1.Отвечают на вопросы "ДА-НЕТ", выдвигают гипотезы.

2.Определяют тему урока - «Убранство русской избы»







1.Коммуникативные УУД: 1.Вступают в диалог с учителем - дают ответы на поставленные вопросы, высказывают свои предположения в качестве вывода, устанавливают партнерские отношения.

2.Распределяют роли и обязанности в группе.

2.Регулятивные УУД: Формулируют проблему: «Могло бы русское жилище обойтись без символического декора?».

3.Познавательные УУД: Решают учебные проблемы, возникающие в ходе работы.

1.Эмоциональная реакция на демонстративно-практическую деятельность педагога.

2.Осознают свою роль в работе над проектом.

Понимают значимость предложенной для изучения темы.








1.Ответы на наводящие вопросы педагога по формулировке проблемы, определение темы и плана учебных действий.

2.Изучение задач для работы в группах.

Задачи: 1.Изучение материалов, текстов, иллюстраций с изображением и описанием внешнего вида русской избы ; 2.Выявление особенностей декора жилища в разных уголках нашей страны;

3.Выявление проблемы необходимости ; символического декора в старинных избах;

4.Создание группового макета "Убранство русской избы ";

5. Подготовка рассказа о макете группы ;

6. Сделать вывод по проблеме урока.

Название этапа урока

  1. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний, формирование умений)

Основная задача этапа

Создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью которых осуществляется учебная деятельность.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий)

Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий

Предметные действия






Метапредметные действия

Личностные действия

Организует, корректирует и контролирует учебное исследование.

1.Работают с дополнительными материалами, историческими описаниями , иллюстрациями, словарем, учебником.

2.Выполняют задания, оформляют результаты в таблицы.



1.Познавательные УУД: самостоятельно работают с информацией,

проводят коллективное исследование.

2.Регулятивные УУД:

обдумывают последовательность своих действий.

3.Коммуникативные УУД: организуют диалог внутри группы, принимают совместное решение.

1.Развивают навык самоконтроля.

2.Усваивают содержание, исходя из личных и социальных ценностей.










1.Работа с листами самооценки и листами оценки работы групп.

2.Работа с алгоритмом выполнения макета.

3.Заполнение таблиц:"Сравнение символического декора изб северных и южных областей" и таблицы "Элементы декора русской избы".

Название этапа урока

  1. Этап применения знаний и умений, их обобщение

Основная задача этапа

Создание условий для применения знаний и умений учащихся.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий)

Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий

Предметные действия

учащихся

Метапредметные действия

учащихся

Личностные действия

учащихся

Организует, корректирует и контролирует учебное исследование.

1.Работают над макетом и текстом представления работы .

1.Познавательные УУД: выстраивание стратегии поиска для решения творческих задач.

2.Коммуникативные УУД: формулируют и аргументируют свои действия, представляют результаты.

3.Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция.





1.Планируют свои действия.

2.Осознают необходимость продуктивного сотрудничества.

3.Соблюдают правила ТБ.

4.Осознают ответственность за общее дело.

Работа над заданиями проекта, подготовка его представления.



Название этапа урока

  1. Этап проверки понимания и закрепления изученного.

Основная задача этапа

Подведение итогов работы групп над проектом, систематизация предложенных путей решения экологических проблем и выход на решение проблемы, сформулированной в начале урока.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий)

Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий

Предметные действия

учащихся

Метапредметные действия

учащихся

Личностные действия

учащихся

Организует подведение итогов .

1.Представляют результаты творческой групповой работы. 2.Демонстрируют творческие коллективные работы. 3.Оглашают выводы.



1.Регулятивные УУД: распределяют роли при защите проекта.

2.Коммуникативные УУД:

управляют поведением партнеров в группе при защите проекта.

3.Познавательные УУД: представляют творческую работу.







Определяют свое отношение к декору русского жилища.




1.Групповое представление проекта.

2.Оценка выступления групп (заполнение оценочных листов) и выводов.

Название этапа урока

  1. Инструктаж о выполнении домашнего задания

Основная задача этапа

Мотивировать учащихся на важность выполнения домашнего задания и дать четкий инструктаж.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий)

Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий

Предметные действия

учащихся

Метапредметные действия

учащихся

Личностные действия

учащихся

Оформление домашнего задания на доске.

Записывают задание в дневник.

Осмысливают, уточняют.













1.Провести поисковую работу и выполнить эскизы в карандаше,

различных видов оконных наличников.

2.Подготовить рассказ о том, что символизируют деревянные украшения окон русской избы.

Название этапа урока

  1. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)

Основная задача этапа

Актуализировать знания учащихся. Оценить общий уровень учебных достижений.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий)

Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий

Предметные действия

учащихся

Метапредметные действия

учащихся

Личностные действия

учащихся

Выставляются итоговые оценки за урок (путем голосования).

Рефлексия осуществляется с применением приема " Мишень мнений".



Учащиеся включаются в беседу с учителем.

Делают свои комментарии по работе своей группы и других групп.

Заполняется "Мишень мнений".























ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Оценочный лист для работы группы. Оцените работу своей группы по критериям и напишите свой комментарий.

  1. В процессе работы над проектом группа работала как единая команда, в которой все участники сотрудничали и принимали участие в решении проблем

  2. В группе присутствовала поддержка, помощь и уважение мнения каждого участника

  3. В группе все участники принимали активное участие, ценились способности каждого

Критерии самооценки работы учащихся в группе

Критерий
(за каждый критерий - от 0 до 5 баллов)

Оценка ученика

Оценка группы

Я принимал(а) активное участие в работе группы

Я принимал(а) активное участие в поиске материала, его структурировании, в обсуждении и решении проблем, высказывал(а) и аргументировал(а) свою точку зрения

Я старался(лась) активно работать в команде, уважал(а) мнения других и помогал(а) другим в случае затруднений

Я принимал(а) активное участие в создании презентации

Я принимал(а) активное участие в создании буклета

В процессе работы над проектом я научился (лась) формулировать проблему, разбивать ее на отдельные задачи и решать

В процессе работы над проектом я научился (лась)…


Приложение 2.

Алгоритм работы в группе.

1.Распределить роли(кто за что отвечает при выполнении макета (основа макета, роспись красками, символический декор, подготовка презентации работы, оформления результатов поисковой работы).

2.Работа с источниками и иллюстрациями, обсуждение, оформление результатов в таблицы.

3. Выполнение работы в материале (цветная бумага, клей, ножницы, краски, картон).

4. Оформление результата работы, подготовка презентации групповой деятельности.

5. Представление результатов одноклассникам.

Приложение 3.

Пункты презентации творческой работы"Декор русской избы".

Защита учебного творческого проекта.

Расскажите о проекте по следующим пунктам.

1. Название творческой работы.

2. Чем ваш макет оригинален. (Неповторимость).

3. Где проект можно применить.(Рекомендации по дальнейшему использованию.)

4.Как проходила работа. Кто за что отвечал.

5.Какие материалы применили. Сколько материалов ушло на проект.

6.Что выполнили в начале, чем завершили проект

7.Какие трудности пришлось испытать в ходе проекта. 8.Какой дополнительной информацией пользовались (учебник, журналы , иллюстрации и т.п.)

Приложение 4.

Таблица 1. Особенности декора изб в разных областях нашей Родины.

Название области, края, населенного пункта

Название декоративного элемента

Что символизировал данный элемент

Расположение элемента




Приложение 5.

Таблица 2.Сравнение декоративных элементов изб северных и южных областей нашей Родины.

Северные районы

Южные районы



ВЫВОД





© 2010-2022