Конспекат урока по химии на тему Зачет «Вертушка»

Промежуточный контроль знаний. Подготовка учебного материала:   1.     Готовим четыре карточки с вопросами по теме « Строение органических соединений». 2.     Подготовка раздаточного материала к уроку./ Шестнадцать  карточек движения по классу, четыре листка учета знаний./ 3.     Подготовка доски к подведению итогов. Подготовка учебной группы:   1.     Афиширование вопросов обсуждающихся на зачете. 2.     Подготовка координаторов – экспертов. Ход урока:   1.     Раздача карточек движения по клас...
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Зачет « Вертушка»




Цель: Промежуточный контроль знаний.

Подготовка учебного материала:


  1. Готовим четыре карточки с вопросами по теме « Строение органических соединений».

  2. Подготовка раздаточного материала к уроку./ Шестнадцать карточек движения по классу, четыре листка учета знаний./

  3. Подготовка доски к подведению итогов.

Подготовка учебной группы:


  1. Афиширование вопросов обсуждающихся на зачете.

  2. Подготовка координаторов - экспертов.

Ход урока:


  1. Раздача карточек движения по классу и ознакомление со звуковым сигналом.

  2. Работа в группах переменного состава.

  3. Подведение итогов./ Выступление координаторов анализом работы в группах.



Задания

Дополнительный вопрос

Номер карточки


  1. Сформулируйте первое положение теории Бутлерова.

I Структурную формулу порядка соединения атомов в молекуле а)метана, б)циклопропана.

II.Соединение или молекула формула которой С2 Н 6О и С 4Н 8О2 какая из них соответствует простому, а какая сложному эфиру. Составьте формулы и назовите.

III.Что является основой для классификации и номенклатуры органических веществ.

IVВозможна ли геометрическая номенклатура для: а)алкинов б)алкенов в)алканов

г)циклоалканов

№1

задание1-4

вопрос

I

№2

задание5-8

вопрос

II

№3

задание9-12

вопрос

III

№4

задание13-16

вопрос

IV

  1. Укажите зависимость класса веществ от порядка соединения углерода в цепи.

  1. Что такое гетероциклы.

  2. какие группы называются функциональными.

  3. Чем алканы и циклоалканы отличаются от алкенов и алкинов.

  4. Составьте формулы хлорметана, метанола, метаналя и укажите функциональные группы.

  5. Среда пар формул выберите а) кислоты б) нитросоединения.а) Н 3С-О-СН 3 и Н5 С2-О-СН3 б)СН3 -СООН и С2 Н5-СООН в)СН3-N О2 и С2 Н5- NО2

  6. Какие органические соединения являются полифункциональными и гетерофункциональными. Приведите примеры.

  7. Укажите известные виды номенклатуры.

  8. Перечислите правила заместительной номенклатуры.

  9. НКонспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»азовите соединения по заместительной номенклатуре. СН3-СН-СН2-СН2-СООН

СН3

  1. Напишите структурную формулу 1)пентина-1, 2,2-метилпентена-3.


  1. Что такое изомеры? Перечислите виды изомерии.


  1. Изобразите структуру изомера бутена-1

  2. Чем структурная изомерия отличается от изомерии положения кратных связей.

  3. Определите, какой это вид изомерии и назовите вещества.

СКонспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»Конспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»Конспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»Н3 СН3 СН3 Н

Конспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»Конспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»Конспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»Конспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»Конспекат урока по химии на тему Зачет « Вертушка»С=С С=С

Н Н Н СН3



© 2010-2022