• Преподавателю
  • Химия
  • «Проект урока химии с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов»

«Проект урока химии с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов»

«Проект урока химии в 8 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов». Тема:Типы химической связи. Конспект включает перечень ЭОР, используемых на уроке. Тема   Типы химической связи. Ионная связь Цель Дать первоначальные  представления об ионной связи. Основное содержание темы, термины и  понятия Содержание темы предполагает изучение химической связи, энергетических уровней, электронов.  Личностные ·                   Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы ·                   Мотивация на решение проблемы Метапредметные ·                   Познавательные: проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения(моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку ·                   Регулятивные: планируют собственную деятельность; осуществляют контроль и оценку своих знаний; преобразуют практическую задачу в познавательную; ·                   Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата; плани... Предметные ·                   Учащиеся должны отработать умения  определять типы химических  связей; Расширить понятие об ионах ·                   Продолжить формирование умений применять ранее полученную информацию в новых ситуациях; ·                   Воспитывать у учащихся навыки самостоятельной работы, культуру взаимоотношений; ·                   Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающ...
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Практическое занятие №2

«Проект урока с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов»



Проект урока химии в 8 классе

Тема

Типы химической связи. Ионная связь

Цель

Дать первоначальные представления об ионной связи.

Основное содержание темы, термины и понятия

Содержание темы предполагает изучение химической связи, энергетических уровней, электронов.

Планируемые результаты (образовательный продукт)

Личностные

  • Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы

  • Мотивация на решение проблемы

Метапредметные

  • Познавательные: проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения(моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку

  • Регулятивные: планируют собственную деятельность; осуществляют контроль и оценку своих знаний; преобразуют практическую задачу в познавательную;

  • Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата; планировать свою деятельность; сравнивать, анализировать; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных решений

Предметные

  • Учащиеся должны отработать умения определять типы химических связей; Расширить понятие об ионах

  • Продолжить формирование умений применять ранее полученную информацию в новых ситуациях;

  • Воспитывать у учащихся навыки самостоятельной работы, культуру взаимоотношений;

  • Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире;

  • Развивать навыки работы с компьютером, алгоритмами, интерактивными заданиями

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Ресурсы

Форма работы

Физика 7 класс

Персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, выход в ресурсы сети Интернет

Фронтальная, работа в парах

Структура и ход урока.


Этапы урока.

Время

Название ЭОР,

содержание.

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся

1.

Орг.момент.

2 мин.

2.

Проверка изученного материала.

10 мин

  1. . Планетарная модель атома Э. Резерфорда

Анимация ,демонстрирующая планетарную модель атома.

Повторение изученного материала.

Вопрос:

1.Каким образом Э.Резерфорд доказал состоятельность

своей модели атома и в чём она заключалась?

Просматривают анимацию.

Отвечают на вопрос учителя



2.Число электронов на внешнем энергетическом уровне

Интерактивное задание позволяющее проверить навыки заполнения элетронных уровней

1.По какой формуле рассчитывают завершённый энергетический уровень.

2.Проверьте свои умения по определению числа электронов .

С помощью интерактивного задания проверяют свои знания по определению числа электронов на внешнем уровне

3.Максимальное число электронов на энергетическом уровне

Интерактивное задание.

С помощью модуля заполните 4 энергетических УРОВНЯ

Заполняют интерактивную таблицу

Актуализация

5 мин.

4. Электронные схемы строения атомов

Анимация.

Запишите электронное строение трёх первых элементов.

Проверьте себя с помощью анимации.



Составляют и проверяют.

3.

Изучение нового материала.

15 мин.

  1. . Понятие о химической связи в веществе

Модуль состоит из трёх кадров, на которых представлен текст, схема образования химической связи в молекуле, интерактивная схема, описывающая типы химической связи.


1.изучите первый слайд модуля.

2.Запишите определение химической связи в тетрадь.

3. Рассмотрите схему на 3м сладе и найдите ионную связь.

4.Запишите в тетрадь схему химических связей.

1.Изучают.

2.Записывают в тетрадь.



1.Изучают схему ,записывают в тетрадь.


2. Типы ионов

Модуль состоит из 3х кадров ,состоящий из двух информационных и одного анимационного .

Работа с 1 кадром.



1.А что произойдёт с атомом ,если он потеряет или приобретёт электроны?

Свои предположения проверьте ,изучив первый слайд модуля.

1.Работают в тетрадях над гипотезой.

2.Проверяют по слайду.

3.Делают выводы.

4.Записывают определение ионов в тетрадь.

Работа со 2 кадром.





1.В каком направлении будут двигаться ионы в зависимости от их заряда, если их поместить в электрическое поле?

2. Сделайте своё предположение? 3.Проверьте его, просмотрев второй кадр модуля.

1.Высказывают предположения.

2.Находят правильный ответ.

3.Делают выводы и записывают в тетрадь.

Работа с 3 кадром.

1.Изучите классификацию ионов и запишите её в тетрадь.

1.Изучают и записывают.

3.Ионы и ионная химическая связь

Анимация из 2х кадров.

Фрагмент видео

interneturok.ru/ru/school/chemistry/9-klass/bhimicheskaya-svyaz-elektroliticheskaya-dissociaciyab/ionnaya-svyaz

1.Изучите анимацию об образовании ионов и образовании ионной химической связи.

2.Запишите в тетрадь схему образования химической связи.

1.Изучают.

2.Записывают в тетрадь схему.

4.

Закрепление.

10 мин.

  1. Конструктор анимаций "Схема образования ионной химической связи"



1.изучите интерфейс контролирующего модуля.

2.Сконструируйте пошаговую анимацию образования ионной связи.

3.Контролирет правильность выполнения задания.

1.Изучают.

2.Задают вопросы.

3.Конструируют.

  1. Тренажер "Типы химических связей"

Модуль содержит формулы некоторых веществ и ячейки с названиями типов связей. Ученику предлагается проверить свои знания о типах химических связей в предлагаемых веществах путем переноса формул в соответствующие ячейки.

1.Найдите в перечне веществ вещества с ионной связью.

1.Работа на тренажёре.

4.

Домашнее задание.

3 мин.

  1. Тесты по теме "Типы химических связей"

Модуль включает 11 тестовых вопросов. В том числе ученику предлагается распределить приведённые вещества на группы, определяя тип химической связи, путем перемещения вариантов ответов на соответствующие позиции

2.Тренажер "Типы ионов"

Модуль содержит формулы ионов и ячейки с названием типов ионов. Ученику предлагается заполнить ячейки таблицы набором ионов, соответствующих тому или иному типу путем переноса формул ионов в соответствующую ячейку.

1.Ответиь на вопросы модуля.

1.Работа с тестами.

1. Ученику предлагается заполнить ячейки таблицы набором ионов, соответствующих тому или иному типу путем переноса формул ионов в соответствующую ячейку.

1.Работа с тренажёром.



Перечень ЭОР, используемых на данном уроке.

Название ресурса

Тип ресурса

Формы предъявления информации

Гиперссылки ЭОР

1. "Схема образования ионной химической связи"

Практический

Конструктор анимаций .

  1. Конструктор анимаций "Схема образования ионной химической связи"

2. Понятие о химической связи в веществе

Информационный

Анимация

  1. Понятие о химической связи в веществе

3. Ионы и ионная химическая связь

Информационный

Анимация

Видео

  1. Ионы и ионная химическая связь

interneturok.ru/ru/school/chemistry/9-klass/bhimicheskaya-svyaz-elektroliticheskaya-dissociaciyab/ionnaya-svyaz

4. "Типы химических связей"

Практический

Тренажер

  1. Тренажер "Типы химических связей"

5. "Типы химических связей"

Контролирующий

Тесты

  1. Тесты по теме "Типы химических связей"

6. Типы ионов

Практический

Интерактивная схема.

  1. Типы ионов

7. "Типы ионов"

Практический

Тренажер

  1. Тренажер "Типы ионов"

8. Число электронов на внешнем энергетическом уровне

Контролирующий

Интерактивная схема.

  1. Число электронов на внешнем энергетическом уровне

9. Планетарная модель атома Э. Резерфорда

Информационный

Интерактивная схема.

  1. Планетарная модель атома Э. Резерфорда

10.Максимальное число электронов на энергетическом уровне

Контролирующий

Интерактивная схема.

  1. Максимальное число электронов на энергетическом уровне

11.Электронные схемы строения атомов

Контролирующий

Интерактивная схема.

  1. Электронные схемы строения атомов



© 2010-2022