План-конспект урока по химии на тему Химические уравнения

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Химия 8

Тема урока: Химические уравнения

Цель урока: помочь обучающимся сформировать знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул

Задачи:

обучающие систематизировать ранее изученный материал; обучать умению составлять уравнения химических реакций

развивающие развивать учебно-организационные умения, направленные на выполнение поставленной задачи; развивать аналитические навыки мышления.

воспитательные развивать коммуникативные навыки: выслушать и принять мнение партнёра при работе в группе, строить монологические высказывания с применением химической терминологии при сообщении своего мнения и при обсуждении мнений одноклассников

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки - задания, спиртовки и медная проволока для проведения опыта, виртуальные опыты

Ход урока:

I. Организационный момент.

1.Проверка готовности детей к уроку.

2.Психологическая разминка

Цель разминки - определить эмоциональное состояние учащихся. У каждого ученика на внутренней стороне обложки тетради приклеена табличка с шестью лицами - шкала для определения эмоционального состояния (рис.). Каждый ученик ставит галочку под той рожицей, чье выражение отражает его настроение.

Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместить галочку хотя бы на одну клеточку влево.
Для этого нужно задуматься над вопросами: может ли человек полюбить не очень, на первый взгляд, интересный ему учебный предмет? Что для этого нужно сделать?

II.Актуализация знаний и умений

1. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по ключу (слайд)

Решите задачи:

I вариант. При разложении 4,32 г оксида ртути (II) образовалось 4,02 г ртути. Масса выделившегося при этом кислорода равна

  1. 0,16 г 2) 0,32 г 3) 3,2 г 4) 1,6 г

II вариант. Медь соединяется с серой в массовом соотношении 2:1. Для приготовления 21 г сульфида железа (II) - CuS - потребуется

  1. Cu -12 г, S -9 г 2) Cu -7 г, S -14 г 3) Cu -14 г, S -7 г 4) Cu -16 г, S -5г

2.Беседа:

1) На основании какого закона вы производили расчёты?

2) Кто открыл закон сохранения массы веществ?

3)Сформулируйте закон и объясните его с точки зрения атомно-молекулярного учения.

III. Мотивация и целеполагание

Используя эти знания, мы сегодня будем составлять уравнения химических реакций, раскрывая проблему «Является ли закон сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических реакций»

IV. Изучение нового материала


  1. Вводное слово
    Все многообразие химических веществ возникло благодаря процессам, называемым химические реакции. Они - подлинная душа химии, ее главное содержание. Невозможно даже приблизительно подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире, скажем, в течение всего лишь одной секунды. Мы говорим, думаем, радуемся, печалимся - и за всем этим скрываются миллионы химических реакций.



  1. Фронтальная беседа
    1. Kакие явления называют химическими?


2. Чем химические явления отличаются от физических?

3. Назовите признаки, по которым мы можем определить, что произошла химическая реакция.



  1. Мотивация к учебной деятельности

А что вам известно об уравнении вообще? На каких предметах вы встречались с уравнениями? (Учащиеся говорят, что используют уравнения на математике и физике.
Уравнение - это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами.)

Что такое, по-вашему, химическое уравнение? (Версии учащихся.).

  1. Лабораторный опыт

Прокаливание медной проволоки
ТБ!
Задание: внесите в пламя спиртовки медную проволоку. Что вы наблюдаете?
( на проволоке появляется налёт чёрного цвета - это оксид меди(II))


Выразим этот процесс химическим уравнением, для этого - обозначим медную проволоку знаком Cu, кислород воздуха - О2 и будем соблюдать следующий алгоритм (слайд)

Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций:

  1. Определите, у какого элемента (или элементов) количество атомов меняется.

  2. Вначале уравнивают число атомов, которых в реагирующих веществах содержится больше

3. Найдите НОК чисел атомов данного элемента в правой и левой частях схемы

4. Разделите НОК на индексы данного элемента, получившиеся цифры - коэффициенты, их ставим перед соответствующими формулами.

5. Уравняйте таким же образом( смотри пункты 3,4) число атомов других химических элементов

6. Проверьте, соответствует ли получившееся уравнение закону сохранения массы веществ

5. Сделаем вывод на основании проведённой работы:

Что отображает химическое уравнение?

С помощью чего записывается химическая реакция?

Что такое химическое уравнение?

V.Закрепление:

Выполнение заданий на расстановку коэффициентов (упр. 4,6 с.67)

VI.Первичный контроль

Согласны ли вы,что:
1.В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны.
2. В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2.
3.В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2.
4.В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны.
5. В реакции CuO + H2 → Cu + H2O коэффициент у меди 2.
6. В реакции C + O2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода.
7. В реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2 коэффициенты не нужны.

VII. Домашнее задание:

Проработать материал параграфа 20, выучить определение

Выполнить упражнения 3,5; тестовые задания


VIII. Рефлексия.

Я узнал………

Я научился………..

Мне понравилось…

Я затруднялся…..

Определение настроя в конце урока.

Всем спасибо за активную работу на уроке.



© 2010-2022