- Преподавателю
- Химия
- Конспект урока на тему Алканы с применением личностно-ориентированной технологии
Конспект урока на тему Алканы с применением личностно-ориентированной технологии
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Парамонова Л.А. |
Дата | 01.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по химии для 10-го класса по теме
"Физические и химические свойства алканов. Области их применения"
Цели: Изучить физико-химические свойства и сферы применения алканов.
Задачи:
-
Составить таблицу, занести в неё результаты сравнения и параметры, подтверждающие сходство и различие состава, строения и свойства гомологов и изомеров.
-
Провести эксперимент "Получение метана, изучение его свойств".
-
Составить опорный конспект "Физико-химические свойства алканов".
Методы ведения урока:
-
Словесные (беседа, объяснение, рассказ).
-
Наглядные (плакат по строению предельных углеводородов).
-
Практические (демонстрация опытов)
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
I. Организация класса
II. Актуализация знаний, умений и навыков
-
Почему так разнообразен мир?
-
Какие вещества называются гомологами?
III. Изучение нового материала:
П л а н:
-
Физические свойства алканов.
-
Химические свойства алканов.
-
Применение алканов.
I. Физические свойства алканов
Представь себя в роли учителя, подготовь выступление на 5 мин. и выступи перед учащимися своего класса по теме "Физические свойства алканов". Для подготовки используй учебник.
Подготовь план своего выступления и будь готов ответить на вопросы слушателей.
План выступления
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
Критерии оценивания.
Наличие плана
Соот. выст. целям
Наличие наглядного материала
Ответы на вопросы
Использ. источн.
Соблюдение регламента
есть
нет
да
нет
да
нет
нет
кратко
полн. разверн.
да
нет
да
нет
1
0
1
0
1
0
0
1
2
1
0
1
0
Демонстрация опыта:
Демонстрация бензина,керосина. (Учитель ставит перед учащимися проблему: Растворимы ли эти вещества? Учащиеся делают предположения, которые затем учитель подтверждает или опровергает при помощи).
Учитель: Предельные углеводороды не растворимы в воде и с водой не взаимодействуют, но являются хорошими растворителями.
II. Химические свойства алканов
III.Области применения алканов в хозяйственной деятельности
Работа с учебником
IV. Закрепление изученного материала
Подставьте себе, что вы тайный агент,обнаружили засекреченную лабораторию, в которой производится вещество, являющееся сырьём для получения тетрахлорпроизводного применяемого в огнетушителях. Вам удалось взять пробы воздуха в лаборатории и обнаружить в нём продукты горения этого вещества: углекислый газ объёмом 22,4 л при н.у., и пары воды массой 36 г. Составь шифровку в"Центр":
-
Какое вещество производится в лаборатории?
-
Какое вещество применяется в огнетушителях?
В "Центре" (3-4 человека) сверьте свои ответы.
Обсудите ход решения и полученный результат.
Опишите трудности, с которыми вы столкнулись при решении задачи.
Модульный ответ
-
22,4 л СО2 - 1моль СО2 - 44 г СО2
Мr (СО2) = 44 г/ моль
В 44 г СО2 - 12 г С -
Мr (Н2О) = 18 г/ моль
В 18 г Н2О - 2 г Н y = 4 г
В 36 г Н2О - y г Н -
12/12 : 4/1 = 1: 4
-
Искомое вещество СН4 - метан.
-
Хлопроизводное - тетрахлорметан ССl4 .
V. Домашнее задание
VI. Подведение итогов