План-конспект урока по теме Основания, 8 класс

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

По теме: «Основания»


ФИО (полностью):

Сычева Любовь Михайловна

Место работы:

ГБОУ ООШ с.Нижняя Быковка

Должность:

учитель химии

Предмет:

химия

Класс:

8 класс

Тема и номер урока в теме:

Основания.

Базовый учебник:

Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман Химия 8

(Просвещение) 2012г.

  1. Цель урока: сформировать у учащихся знания о составе оснований, их классификации, валентности гидроксильной группы, физических свойствах, применении.

Задачи:

Обучающие:

Изучить изменение цвета индикатора в растворе щелочей; физические свойства снований, отношение к воде и действие на индикаторы, дать понятие о качественных реакциях и индикаторах.

Развивающие:

Совершенствовать умение сравнивать вещества, выявлять общие черты и различия в составе и свойствах оснований.

Воспитательные:

Развивать коммуникативные качества личности, умение работать в группах, умение оценивать свои возможности и знания товарищей.

9. Тип урока: комбинированный урок, изучения нового материала

  1. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальна, фронтальная

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска

  3. Структура и ход урока.


Таблица1.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Объявляет о предстоящем уроке-соревновании

Класс делится на 4 группы, и садятся за отдельные столы. Слушают учителя. Записывают тему урока в тетрадь.

3 мин

2

Проверка домашнего задания

Модуль 1 (1 кадр, 13 сцен)

«Классификация оксидов»

Повторение свойств оксидов: учитель вызывает к доске трех учеников по очереди для выполнения упражнения на интерактивной доске.

Оценивает и комментирует ответы учащихся, выставляет оценки в дневник и журнал.

Выходят к доске и самостоятельно выполняют задания

(перетаскивают слова в ячейки)

5 мин

3

Актуализация знаний

Напоминает, что на предыдущих уроках учащиеся познакомились со свойствами оксидов. На этом уроке полученные ранее знания необходимо привести в стройную систему, установить связи между оксидами и основаниями. Изучить новый класс веществ - основания


1 мин

4

Изучение нового материала

Модуль 2

Гидроксид кальция (известковая вода)

Модуль 3

Гидроксид кальция (известковое молоко)

Модуль 4

Гидроксид натрия ( кристаллический )

Модуль 5

Свойства гидроксида натрия

1. Демонстрирует ЭОР, рассказывает о свойствах гидроксида натрия.

1. Смотрят ЭОР, слушают учителя.

2 мин

2. Записывает формулы

на доске: Cu (OH)2

Na OH

и просит вывести определение оснований

2. Формулируют определение оснований

3 мин

3.Объявляет и организует работу в группе.

Задание группы 1:

Какие вещества называют основаниями, дайте определение

Задание группы 2:

Определите состав основания. Какие различия и что общего в составе оснований? Приведите примеры

Задание группы 3:

Определите валентность гидроксогруппы. Выведите общую формулу оснований.

Задание группы 4:

Классифицируйте основания на растворимые и нерастворимые (пользуясь таблицей растворимости). Приведите примеры

Учитель по мере готовности вызывает по одному учащемуся из группы, который представляет результаты работы. Учитель оценивает и комментирует ответы учащихся.

3. Работают в группах по учебнику §31

Самостоятельно выполняют задания по карточкам.

Проводят самоанализ своей деятельности.

Записывают основные понятия в тетрадь.

10 мин

Модуль 6

Состав и классификация оснований

4. Учитель проговаривает определение, объясняет классификацию оснований.

Демонстрирует ЭОР.

4.Слушают учителя, участвуют в беседе, актуализируют собственные знания, записывают основные понятия в тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя.

5 мин

Модуль 7

Правила техники безопасности при работе с щелочами

5. Объясняет новую тему

-Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН- едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно. Демонстрирует ЭОР, задает вопросы по технике безопасности при работе с щелочами.

5. Внимательно смотрят и слушают, отвечают на вопросы учителя.

2 мин

Модуль 8

Изменение окраски

индикаторов в растворах щелочей

6.Организует самостоятельную лабораторную работу с карточками

Задание: просмотрите видеофрагмент и заполните таблицу окраски индикаторов в щелочной среде, и сделайте выводы.

Оценивает и комментирует ответы учащихся.

6. Самостоятельно выполняют задания по карточкам. Делают выводы

3 мин

5

Закрепление материала

Модуль 9

«Составление названия основания по формуле»

Модуль 10

«Установление

соответствия:

основание -

оксид металла»

Модуль 11

«Классификация оснований по растворимости в воде»

Озвучивает задания группам: сформировать вывод об основаниях в ходе работы с тренажерами. Организует самостоятельную работу групп учащихся с электронными учебными модулями, корректирует работу учащихся в выполнении задания.

Организует взаимообмен выводами между группами учащихся.

Выполняют практические задания

1-я группа: тренажер

«Составление названия основания по формуле»

2-я группа: тренажер

«Установление

соответствия:

основание -

оксид металла»

3-я группа: тренажер

«Классификация оснований по растворимости в воде»

Обсуждают результаты работы в группах, формулируют выводы о классе оснований.

Формулируют выводы о свойствах оснований.

7 мин

6

Рефлексия

Предлагает учащимся провести самоанализ учебной деятельности на уроке и оценить свою работу при помощи сигнальных карт (красный - отлично; синий - хорошо; желтый - удовлетворительно)

1. Работа с учебником

2. Работа в группе

3. Работа с тренажером

4. Работа группы

Оценивают свою деятельность и деятельность группы

3 мин

7

Домашнее задание

Модуль 13

«Классификация оснований»

Записывает на доске:

§ 31

Работа с тренажером

Подготовить сообщение о применении оснований (по желанию)

Записывают в дневники домашнее задание. Копируют материал на электронный носитель.

2 мин

15 минут на ЭОР

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название

ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ФЦИОР

Практический упражнение

(1 кадр-13 сцен)

Тренажер,

15 мин

Классификация оксидов

2

ЕК ЦОР

Информационный

Иллюстрация

Иллюстрация,

1 сцена

Гидроксид кальция (известковая вода)

3

ЕК ЦОР

Информационный

Иллюстрация

Иллюстрация,

1 сцена

Гидроксид кальция (известковое молоко)

4

ЕК ЦОР

Информационный

Иллюстрация

Иллюстрация

1 сцена

Гидроксид натрия ( кристаллический )

5

ЕК ЦОР

Информационный, анимация

Анимация

20 сек

Свойства гидроксида натрия

6

ФЦИОР

информационный модуль, лекция (конспект)

Текст со звуковым со-провождением

15 мин (1 м 30 с)

Состав и классификация оснований

7

ЕК ЦОР

Информационный, анимация

Анимация

1мин 30 сек

Правила техники безопасности при работе с щелочами

8

ЕК ЦОР

Информационный

Видеофрагмент со звуковым сопровождением

Видеофрагмент

26сек

Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей

9

ЕК ЦОР

Практический,

интерактивное задание

Тренажер

1 сцена

1 мин

Составление названия основания по формуле

10

ЕК ЦОР

Практический,

интерактивное задание

Тренажер

1 сцена

1 мин

Установление соответствия: основание - оксид металла

11

ЕК ЦОР

Практический

интерактивное задание

Тренажер

1 сцена

1 мин

Классификация оснований по растворимости в воде

12

ФЦИОР

Практический, упражнение

Тренажер

15 мин

Тренажер "Классификация оснований".

Рекомендации учителю химии по отбору ЭОР для проведения урока

Потенциал, заложенный в ЭОР, обеспечивает расширение выбора форм организации учебной деятельности обучаемых. Появляется возможность применения ИКТ:

  • комбинирования различных форм организации учебной деятельности обучаемых для настраивания учебного процесса под решение заданных педагогических задач;

  • учета потребностей контингента обучаемых;

  • учета технической оснащенности учебного процесса средствами ИКТ

Однако доминантой в использовании ЭОР является расширение самостоятельной работы учащихся. Мультимедиа и интерактив позволяют повысить качество освоения учебного материала, сократить время, необходимое для его изучения.

При подготовке к уроку учитель должен:

  1. Составить конспект урока

  2. Посмотреть, какие ЭОР по данной теме есть на сайтах Федерального центра цифровых образовательных ресурсов fcior.edu.ru и Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru. Внимательно ознакомиться с каждым из них.

  3. Определить, какие ЭОР наиболее отвечают целям этапов урока.

  4. Использовать информационные модули, иллюстрации, коллекции, интерактивные задания.


© 2010-2022