- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока по теме Растворы
Технологическая карта урока по теме Растворы
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Желудова В.В. |
Дата | 28.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Информационная карта урока химии в 8 классе
Модуль. Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов
Урок 1. Тема урока «Вода - растворитель»
Целеполагание ученика
Целеполагание учителя
-
Познакомиться с процессом растворения.
-
Научиться приводить примеры хорошо растворимых, малорастворимых и нерастворимых в воде веществ изученных классов, пользуясь таблицей растворимости
-
Оценить свой уровень обученности на начальном этапе изучения темы
-
Научиться решать типовые задачи на вычисление массы растворов и массовой доли растворённого вещества и на основе расчетных данных готовить раствор
-
Уметь готовить раствор с определенной массовой долей вещества
-
Предметные цели:
- акцентировать внимание на физико-химическом процессе растворения;
- совершенствование умений пользоваться таблицей растворимости:
- диагностировать уровень обученности4
- формировать навыки решения типовых расчетных задач, связанных с понятиями «масса раствора», «массовая доля растворённого вещества»;
- формирование практических умений в приготовлении растворов
2. Развитие ОУУН:
- развитие умений классифицировать;
- совершенствование умений планировать свою деятельность
3. Социализирующие цели:
- показать необходимость знания темы для жизни человека;
- познакомить с профессиями, связанными с приготовлениями растворов
Опорные понятия: чистые вещества и смеси; способы разделения смесей; массовая доля;
Новые понятия: раствор; растворимость; массовая доля вещества в растворе
Домашнее задание:1) составить таблицу с примерами веществ разных классов с разной растворимостью, пользуясь таблицей растворимости;
2) решение типовой задачи
Этапы урока, форма, содержание
Дидактическое оснащение
Деятельность учащихся, рефлексия
-
Актуализация знаний.
Беседа о растворах в природе, их значении для живых организмов (МПС с биологией); о профессиях, связанных с приготовлением растворов
-
Беседа. Планирование и организация работы на уроках.
-
Самостоятельная работа с учебником.
Задание: почему растворение является физико-химическим процессом?
-
Решение типовой расчетной задачи
-
Хим. эксперимент. Приготовление раствора
-
Инструктаж по выполнению домашнего задания
-
Самодиагностика уровня ЗУН
Записанные термины на кл. доске
Образцы растворов веществ
Содержание тем в учебниках
Учебники: текст, графики растворимости
Плакат «Алгоритм решения задачи»
Реактивы и приборы для приготовления растворов
Таблицы растворимости в учебниках;
схемы классификации неорганических веществ (схемы в тетрадях уч-ся)
Карточки с тестами
Объясняют опорные понятия, приводят
примеры природных растворов
Определяют цели и план работы на уроках
Ищут ответ на вопрос
Запись формулы для расчетов
Готовят раствор на основе расчетов
Обсуждают выполнение дом. задания
Самооценка уровня знаний.
Обсуждение и корректировка ошибок