- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока химии
Технологическая карта урока химии
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Боровик Е.В. |
Дата | 31.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6"
Проект урока химии в 8в классе по теме:
«Обобщение и систематизация знаний по теме
основные классы неорганических соединений».
Автор: Боровик Елена Владимировна
учитель химии
2015 г.
Технологическая карта урока
Учитель
Боровик Елена Владимировна
Образовательное учреждение
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»
Предмет
Химия
Класс
8 «В»
Автор УМК
Рудзитис Г.Е
Тема урока
Обобщение и систематизация знаний по теме основные классы неорганических соединений.
Цели
Обучающая: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Классы неорганических соединений»; обобщить материал как систему знаний.
Развивающая: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группе, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности; закономерности; анализировать; сопоставлять; сравнивать; и т.д.
Воспитательная: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реализации самооценки учащихся, реализации его как личности.
Тип урока
Урок повторения, обобщения и систематизации знаний
Нетрадиционный тип урока
Урок-путешествие
Формируемые УУД
Личностные
Метапредметные
Предметные
Быть мотивированным к учебной деятельности; адекватно оценивать себя и других.
Определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний.
Знать алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел.
Основные понятия
Оксиды, основания, кислоты, соли, генетическая связь.
Междисциплинарные связи
География, биология.
Этап урока и его цель
УУД, формируемые на данном этапе
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
I. Организационный этап
Цель: актуализация требований к учебной деятельности.
Регулятивные:
-нацеливать на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные:
- формировать умение слушать и слышать.
Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости!
Проверим готовность к уроку.
Все готовы? Приступаем к работе!
Девиз сегодняшнего урока: «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь!»
Слайд 1
На протяжении ряда уроков мы изучали тему «Классы неорганических соединений» и вот последний урок и контрольная работа.
Как Вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Как назовем наш урок?
Здороваются с педагогом и гостями.
Проверяют готовность к уроку.
Читают 1 слайд, эпиграф к уроку.
Читают слайд №2
II.
Постановка цели
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Регулятивные:
- ставить и формулировать учебную тему ицель.
Познавательные:
- уметь ставить и решать проблемы.
Личностные:
- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.
Коммуникативные:
- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Урок - путешествие.
Тема: Повторение и обобщение знаний по классам неорганических соединений.
Слайд 2
Цель: Обобщить, систематизировать знания о классификации соединений, их свойствах, составе и применении.
Слайд 3
Учащиеся делятся на 4 группы.
Перед Вами карта нашего путешествия
Слайд №4
Сегодня мы посетим 4 области нашей химической страны. Оксиды, основания, кислоты и соли.
Дайте определение этим понятиям.
Жители областей прислали нам приглашения со своими автографами. Отгадав каждый из них мы можем смело отправляться в наше путешествие.
Слайд №5
Проверяем слайд №6
Читают слайд №3
Слушают учителя.
Смотрят на слайд №4. Отвечают по желанию.
Выполняют задание №5 «Найди родственников»
По 1 от группы выходят к доске для проверки.
III.
Оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях
Цель: создание условий более глубокого
Регулятивные:
- уметь адекватно воспринимать оценки.
Познавательные:
- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
- формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Умение работать в группе, находить общее решение.
Вы справились с первым заданием.
Мы можем отправляться в путь.
Сложное вещество состоящее из 2-х элементов, один из которых кислород……
Скажите на какую станцию мы прибыли?
Слайд № 7
Как классифицируют оксиды?
Вам предложены формулы, разделите их на оксиды металлов и неметаллов.
Проверяем слайд № 8
Вы не задумывались какое значение имеют оксиды и где их применяют?
Слайд № 9 Это интересно!!!
Вещество состоящее из атомов Н способных замещаться на атомы металла и кислотного остатка……
Скажите, на какую станцию мы прибыли?
По каким признакам классифицируют кислоты?
Слайд № 11
Распределите кислоты по различным признакам.
Проверяем слайд № 12
Какое значение имеют кислоты?
Слайды № 13 и 14 А знаете ли Вы, что…!!!
Вещество состоящее из атомов металла и 1 или нескольких гидроксидных групп……..
Следующая станция ?
Как проклассифицировать представленные на слайде основания?
Слайд № 15
Проверяем Слайд № 16
Какое значение имеют основания?
Сложное вещество состоящее из атомов металла и кислотного остатка……
Слайд № 17
Ребята, мы прибываем к последней станции нашей химической страны, а называется она?
Задание «Соотнесите название и формулу соли»
Проверим. Слайд № 18
Слайд № 19 Знаете ли Вы, что …
Соли имеют огромное значение
Все вещества тесно взаимосвязаны между собой.
Как называется такая связь?
Слайд № 20
На слайде представлены 4 цепочки, по 1 для группы.
Осуществите превращение. Уравнения химических реакций запишите в карту.
Отвечают. Оксиды.
Учащиеся работают группами в картах-путеводителях.
Проверяют, оценивают свою работу на данном этапе.
Сообщение учащегося.
Отвечают. Кислоты.
Записывают в карты и оценивают.
Сообщение учащегося.
Обсуждение материала по слайдам.
Отвечают. Основания
Записывают в карты, проверяют, оценивают.
Сообщение учащегося
Отвечают. Соли.
Работают в картах
Сравнили, оценили себя
Изучают и обсуждают информацию на слайде
Сообщение учащегося
Отвечают. Генетическая
Работают в карте.
IV. Подведение итогов урока и формулирование выводов
Цель:
-формулирование вывода, сравнение знаний по теме, выделение актуальных знаний.
Регулятивные:
-уметь соотносить цель и результат.
Ну, вот мы и вернулись домой из увлекательного путешествия.
Давайте вспомним, где мы сегодня побывали.
Перечислите основные отличительные признаки классов.
Перед вами карты-путеводители подсчитайте ваши баллы и пользуясь шкалой перевода баллов в оценку оцените работу своей группы.
Подводят итог
Суммируют баллы
Выставляют себе оценки
V. Этап определения и разъяснения домашнего задания
Цель:
- организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.
Регулятивные: Соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.
Повторить параграфы 30 - 33, подготовиться к контрольной работе.
Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.
VI.
Рефлексия
Цель:
- организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.
Коммуникативные:
Умение полно и точно выражать свои мысли.
Регулятивные:
Осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Личностные:
Адекватно оценивать себя и других.
Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Слайд № 21
Дополняют фразы:
Сегодня на уроке я ….
Мне показалось полезным …..
Мне запомнилось ……
Хотелось бы узнать ….
6