- Преподавателю
- Химия
- План-конспект урока по теме Кислоты. Классификация. Нахождение кислот в природе
План-конспект урока по теме Кислоты. Классификация. Нахождение кислот в природе
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Арзуманян Л.С. |
Дата | 22.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 8 КЛАССЕ
Тема урока: Кислоты. Классификация. Нахождение кислот в природе.
Образовательные цели урока:
-
Сформировать понятие о кислотах; рассмотреть их классификацию, состав и номенклатуру; познакомить с представителями кислот, нахождением их в природе.
-
Сформировать навыки определения принадлежности вещества к классу кислот по его формуле; классификации кислот по различным признакам.
-
Продолжить развитие навыков и умений безопасной работы с химическими веществами.
Воспитательные цели урока:
-
Способствовать в ходе урока критическому оцениванию своих знаний и знаний одноклассников, воспитанию уважения к мнению и знаниям своих товарищей и духа взаимопомощи.
-
Воспитывать самостоятельность, ответственность, аккуратность при выполнении химического эксперимента; умения анализировать ситуацию, делать выводы.
-
Осуществлять контроль за осанкой, для профилактики утомления использовать минутку отдыха и расслабления по музыку.
Развивающие цели урока:
-
Формировать развитие познавательных интересов, умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи между изучаемым учебным материалом и жизнью; сравнивать, анализировать, выделять главное, формулировать выводы.
-
Способствовать развитию мышления, обеспечить в ходе урока самостоятельную и парную работу для закрепления изученного материала.
-
Формировать умения проводить самооценку и оценку деятельности одноклассников.
Материальное обеспечение урока:
-
Раздаточный материал - рабочий лист на урок.
-
Стенд «Растворимость кислот, солей и оснований в воде».
-
Стенд «Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете».
-
Образцы кислот.
-
Продукты, содержащие кислоты (лимоны)
-
Реактивы и оборудование для проведения лабораторных опытов (пробирки, штативы, растворы кислот, лимон и индикаторная бумага).
-
ЦОР (видеоопыт «Растворение в воде концентрированной серной кислоты).
Методы работы. словесные, практические, частично- поисковый, исследовательский.
Этап урока
Содержание
Действия (слова) учителя
Действия (слова) ученика
плакаты,
стенды, ЦОРы
1
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Приветствие, проверка готовности к уроку
Слайды, стенды, работа с интерактивной доской
2
Актуализация знаний и умений
На доске вы видите корабль. Мы отправимся в виртуальное путешествие на остров знаний. Перед нами стоит задача окрасить паруса корабля. Но краска, которую я вам предлагаю - бесцветная. Кто хочет это сделать?
- Какого цвета паруса у нас получились? - Как вы думаете, почему из бесцветной краски получился малиновый цвет? Что это была за краска?
- Какие классы веществ вы изучили?
- Какие вещества называются основаниями? Какие классы оснований вам известны?
- Какая среда в растворе оснований?
- Каким образом ее можно определить?
Один ученик окрашивает паруса в малиновый цвет
3
Постановка познавательных задач
Совместное целеполагание.
Итак, мы отправляемся в путешествие.
Мы причалили к нашему острову, на котором растут лимонные деревья.
-Скажите, а каким вкусом обладают лимоны?
-Почему?
- Почему кислый уксус?
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Итак, сегодня нам на уроке предстоит знакомство с еще одним классом сложных веществ?
-Какие задачи мы поставим перед собой?
Высказывают предположение о наличии кислот.
-Содержит лимонную кислоту.
Формулируют название темы урока.
Записывают.
Уясняют задачи.
На слайде -картинка
лимонов..
4. Изучение нового материала
4.1
Определение кислот
- Каково же строение кислот?
Предлагает задание: Даны вещества, вычеркните те классы, которые вам известны.
1.Выявите общее в строении кислот.
HC HCl HNO3 H2SO4 H2S H3PO4
-Что такое ионы. Какие ионы вам известны? По составу? По заряду?
-Прочитайте информацию на стр. учебника и проставьте заряды ионов кислотного остатка.
HCl H2SO4 H3PO4
Ребята вычёркивают и определяют, что одно вещество им неизвестно.
Выявляют общее в составе
- наличие атома водорода
Проговаривают и записывают определение кислот.
Определяют заряд кислотного остатка
Слайд
Один ученик -
у доски
Один ученик -
у доски
4.2
Классификация кислот
Предлагает поработать по вариантам с формулами кислот:
1 вариант: H Cl и H NO3
2 вариант: H Cl и H2 S
СОСТАВЛЕНИЕ кластера
Формулирует вывод обо всех признаках классификации, завершает данный этап комбинированным заданием.
формулируют определение.
Составляют кластер
На основе выявленных признаков
Выполняют упражнение на закрепление (классификация кислот) и проверяют по слайду
Самооценка_____________
Слайд «кластер»
З Задание №1. Из перечня кислот
HF H2SO4 H 3PO4 HNO3 HCl H2 S
Выпишите формулы одноосновных (1 вариант) и многоосновных (2 вариант) кислот
1 1 вариант - Одноосновных
2 ва 2 вариант - многоосновных
Критерии оценивания: за каждый верный ответ - 1 балл ( максимальный балл-3)
Самооценка_____________
Задание №2. Выпишите формулы кислот Два ученика - у доски
1 1 вариант - кислородсодержащих
2 ва 2 вариант - бескислородных
Критерии оценивания: за каждый верный ответ - 1 балл ( максимальный балл-3)
Взаимооценка_____________
4.3
Номенклатура кислот и определение степеней окисления в кислотах
- Кислоты так же, как и все вещества имеют название.
Как образуются названия бескислородных кислот?
Как образуются названия кислородсодержащих кислот?
- Повторим, как проставляют с.о. в соединениях
Предлагаю вам проставить с.о. в формулах следующих кислот и назвать их.
H F -
H N O3 -
H2 С O3 -
H3 P O4 -
H2 Si O4-
Самостоятельная работа с учебником: названия серной и сернистой кислоты
ГОТОВИМСЯ К ГИА
Найти массовую долю серы в сернистой и серной кислотах.
По предложенной формуле HCl -хлороводородная кислота догадываются о названии.
H2 SO4 -серная кислота
Самопроверка-
Самопроверка (сверяют с образцом)
Слайды
1 ученик - у доски
4.4
Определение среды в растворах кислот
- лабораторный опыт
- А сейчас определим среду в растворах кислот.
- Какую среду имеют кислоты?
- А как можно это определить?
Предлагает попробовать на вкус кусочек лимона. Почему кислоты кислые на вкус и изменяют окраску индикатора?
Вспомните основное отличие в строении кислот.
Напоминает о правилах техники безопасности, задавая с вопросы.
Руководит действиями учащихся, при необходимости оказывая помощь.
Проверка правильности результатов опыта
Рассказывают о правилах безопасного обращения с веществами и оборудованием в химической лаборатории, оказании первой помощи.
Отвечают, что кислую.
Отвечают, что с помощью индикаторов.
Отвечают, что содержат ион водорода.
Выполняют опыт по определению среды в растворе соляной кислоты и лимона с помощью индикаторов, записывают наблюдения в тетрадь.
Отвечают на вопросы,
Стенд «Окраска индикаторов».
4.5
Минута отдыха
Звучит мелодия шум моря.
4.6
Представители кислот и применение кислот.
- Прочитайте о серной кислоте. Каковы её физические свойства?
-Где применяют кислоты в жизни?
- Кислоты находят широкое применение не только в нашей жизни, но и в промышленности, в военном деле.
-Кислота- это природный продукт или результат деятельности человека?
Знакомятся по учебнику с серной кислотой.
Смотрят видео «Правила разбавления кислот с водой.
Учащиеся представляют рефераты, заранее подготовленные ими по теме Применение кислот.
4.7
Первичное закрепление и применение знаний.
Тест-контроль.
4.8
Подведение итогов
Вопросы для закрепления
- Сегодня на уроке мы познакомились с новым классом сложных веществ
- кислотами.
-Что вы узнали?
-Чему научились?
-
Каковы физические свойства кислот?
-
Где применяются кислоты в жизни человека?
-
Могут ли кислоты быть опасны для человека?
-
Какие кислоты вам известны?
-
Как можно распознать кислоты?
Выставляет оценки за урок
Предполагаемые ответы:
-научились составлять формулы и называть кислоты;
- научились классифицировать их по разным признакам;
- умеем экспериментально определять среду в растворах кислот;
-повторили правила техники безопасности при работе с кислотами;
-рассмотрели свойства серной кислоты, правила серной кислоты с водой..
5
Рефлексия
Поднимают цветные круги:
Зелёный - всё понял
Синий- остались вопросы
6
Задание на дом
Параграф 20, задание 1,3.
Записывают.
Тест-контроль с взаимопроверкой.
№1. Выберите формулу кислоты.
1. H2O 2.HCL 3.NaСl
№2.Выберите формулу только кислородсодержащей кислоты
1. H2S 2. HNO3 3.HCl
№3. Под действием растворов кислот лакмусовая бумага становится:
1.малиновой 2.фиолетовой 3.красной
№4. При разбавлении кислоты:
1.Воду приливают к кислоте
2.Кислоту приливают к воде
3.Воду и кислоту смешивают одновременно
За один правильный ответ 1 балл (максимальный балл -4 ) Взаимооценка______________