Урок по химии Анализ почвы и воды 8 класс

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

"Чему бы ты не учился, ты учишься для себя."

Полоний (древнерим. писатель)

Тема урока: Анализ почвы и воды.

Класс: 8

Тип урока: Урок-практикум

Цель: обучить учащихся практике элементарного анализа, научить их делать практические выводы из проведенного анализа

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты обучения:

Учащиеся должны уметь:

обращаться с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами в соответствии с правилами техники безопасности;

выполнять простейшие приемы работы с лабораторным оборудованием: лабораторным штативом; спиртовкой;

наблюдать за свойствами веществ и явлениями, происходящими с веществами;

описывать химический эксперимент с помощью русского языка и языка химии;

делать выводы по результатам проведенного эксперимента;

Метапредметные результаты обучения:

учащиеся должны уметь:

самостоятельно использовать опосредованное наблюдение, знать типы почв своей местности ( актуализация знаний по географии, ранее изученной темы)

Личностные результаты обучения:

Создать условия для учения с увлечением, воспитывать уверенность в себе, видение экологических проблем и пути их решения.

Новые понятия: механический состав почвы, почвенный раствор-фильтрат, жесткость воды

Оборудование:

Химическое оборудование и реактивы:

Почва, дистиллированная вода, пробирка с пробкой, лупа.

Фильтр, воронка, штатив с кольцом, стакан с предметным стеклом, держатель для пробирок, пипетка, спиртовка, спички, стеклянная палочка, бюретка.

Мерный цилиндр, вода (дистиллированная, из водоема), газета с печатным текстом, линейка.

Коническая колба, пробка, вода для исследования в стакане.

Мультимедийная установка.

Форма работы: групповая

Технология: ИКТ-технология

Технология критического мышления

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

-познавательные

-коммуникативные

-регулятивные

Организационный момент - создание групп


Повторение техники безопасности

Объединяться в мини-группы и занять рабочее место


Повторение техники безопасности при работе с химическим оборудованием

Организация деятельности учащихся по определению на групповую работу


Проверка знаний по технике безопасности

Объединение в группы, занять свое рабочее место



Повторение и закрепление техники безопасности в кабинете химии при проведении практической работы


Регулятивные- концентрирование внимания

Коммуникативные- умение слушать; Регулятивные-организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Изучение нового материала

Актуализация знаний

Деятельностный








Физминутка. Гимнастика для глаз

Первичное закрепление материала














Контроль




1. разрабатывают план дальнейшей самостоятельной деятельности, учитывая свои возможности

2. Работа групп по инструктивным картам









Работа в группах

Заполнение технологической карты











Проводят самоконтроль и самооценку образовательного продукта



Предлагает инструктивные карты практической работы

Выполняет роль консультанта по образовательному запросу учащихся.


Почва -
поверхностный слой земли,
обладающий свойством плодородия

Почвы с. Закулей

  • По структуре: структурные (диаметр почвенных комочков до 10мм) и бесструктурные (пылеватые).

  • По составу: суглинистые- влагоемкие, достаточно плодородные, благоприятные для земледелия

Почва с пришкольного участка:

  • Чернозем карбонатный среднесуглинистый,

маломощный

  • Реакция среды рн=7,35

Вода это удивительное вещество, благодаря которому сформировалась наша планета и возникло все живое на ней. Если бы на земле не было воды, то не было бы и растений, животных, не было бы и нас с вами.

Вода занимает 71% всей поверхности земли, а суша всего 29%.

Человек в день потребляет примерно 2, 5 литра воды, за 70 лет жизни примерно 65 тонн. В крупных городах каждый человек расходует в сутки около 300 литров воды. Воду используют в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Для того чтобы человек мог использовать воду для питья ее сначала очищают. Для обеззараживания воды применяют газы - хлор и озон.

Водопроводная вода содержит не только полезные человеку растворенные соли, но в некоторых случаях и вредные для организма вещества.

Воды на Земле очень много и то же время очень мало. Почему много, понятно: океаны, ледники, реки, дожди…А вот почему мало? Потому что в процессе производства и жизнедеятельности человечество загрязняет больше воды, чем очищает; потому что большая часть земной воды не вода вовсе, а растворы, содержащие подчас очень вредные вещества.



Организация проверки заполнения технологической карты у групп (выборочно)



Жили рядом по соседству две женщины. Пришло время посева. Всё лето обе женщины ухаживали за своим огородом: рыхлили почву, пропалывали сорняки, поливали. Наступило время уборки урожая. Одна женщина собрала богатый урожай, а другая плохой. Спрашивает одна другую: «Почему у тебя в огороде все уродилось, а у меня нет?»

Технологическая карта практической работы для каждой группы

Анализ почвы и воды

Наблюдение

Выводы

Опыт № 1.

После встряхивания пробирки с ……… и …… наблюдали осаждение …. ………, используя ……


Опыт № 2

Наблюдали фильтрацию смеси …… и ……. Почва осталась на ……, а в стакане …. …….

После выпаривания на стекле обнаружили …. ….. Лакмусовая бумага стала …..


Опыт № 3

Отметили, что на высоте ….. не видно печатного текста.


Опыт № 4

После встряхивания открыли колбу и отметили запах. Характер запаха сравнили с таблицей № 8 ……

Интенсивность запаха …… баллов.


После механического анализа убедились, что почва содержит ……, ….., ……





Почва содержит …… …… При использовании лакмусовой бумаги определили, что исследуемая почва….


Исследуемая вода ……

Исследуемая вода ….. для питья.

Рисунок

Наблюдение

Выводы
























Опыт №1

Механический анализ почвы.

После встряхивания пробирки с водой и почвы наблюдали осаждение частиц почвы, используя лупу.

Опыт № 2

Получение почвенного раствора и опыты с ним.

Наблюдали фильтрацию смеси почвы и воды. Почва осталась на фильтре, а в стакане почвенный раствор - фильтрат.

После выпаривания на стекле обнаружили мутное пятно.

Лакмусовая бумажка осталась синей после нанесения на неё капель почвенного раствора

Опыт № 3

Определение прозрачности воды.

Отметили, что на высоте столба воды… не видно печатного текста.


Опыт№4

Определение интенсивности запаха воды.

После встряхивания открыли колбу и отметили запах. Характер запаха сравнили

с таблицей № 8.(см учебник)

Интенсивность запаха…баллов.

После механического анализа убедились, что почва содержит песок, глину, перегной.





Почва содержит минеральные соли.


При использовании лакмусовой бумаги определили, что исследуемая почва нейтральная.



Исследуемая вода прозрачна.









Исследуемая вода пригодна или не пригодна для питья.



Цель: выявление правильности выполнения и оформления практической работы.

Учащимся необходимо оценить сначала самого себя, затем провести взаимоконтроль.

Формы контроля и оценки результатов урока.

ФИО учащегося_______________________________

самооценка

взаимоконтроль

Оценка за ТБ при выполнении практической работы

Средняя итоговая оценка


Регулятивные-

Формирование задач исследовательской работы; планирование хода исследовательской работы; выбор эффективных путей организации практической работы

Коммуникативные- устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; умение работать в группе (распределять задание на каждого).

Познавательные- приготовление материала для исследования; умение работать с химическим оборудованием, развитие смыслового чтения и работа с информацией.

















Регулятивные- контролировать и оценивать свои действия по результату, по способу действия; вносить коррективы в их выполнение.

Коммуникативные-оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера.

Познавательные - использование общеучебных знаний

Рефлексия


Домашнее задание

Рефлексируют по результату своей деятельности

Составляют информационный буклет для родителей по изученной теме

Проводят домашний опыт по физике ( сила поверхностного натяжения воды)

Предлагает выполнить рефлексию своей деятельности

Предлагает составить памятку для родителей по изученной теме

Предлагает провести домашний опыт по физике

( сила поверхностного натяжения воды)

1. Что вы сегодня узнали нового?

2. Какие знания могут пригодиться вам в дальнейшей жизни?

3. Что еще хотелось бы узнать?

Составить памятку для родителей по изученной теме


Фото и видеоотчет по проведенному опыту

Познавательные - использование общеучебных знаний

Регулятивные- осмысление своего способа работы с учебным материалом осознать конечный результат

Личностные- использование знаний по химии в повседневной жизни


© 2010-2022