• Преподавателю
  • Химия
  • Конспект открытого урока по химии в 8 классе Упражнения в составлении ионных уравнений реакций

Конспект открытого урока по химии в 8 классе Упражнения в составлении ионных уравнений реакций

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по химии в 8 классе.

Дата: 24.03.10 год

Тема урока: Упражнения в составлении ионных уравнений реакций.

Девиз. Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать.

И. В. Гете

Цели урока:

Образовательные: Актуализировать знания учащихся об ионных уравнениях химических реакций; продолжить формировать навыки учащихся в составлении полных и сокращенных ионных уравнений реакций и набором по сокращенным ионным уравнениям реакций составлять полные ионные и молекулярные уравнения реакцый.

Развивающие: Развивать интелект учащихся, формировать умения систематизировать и анализировать информацию полученную на уроках химии; применять полученные теоретические знания на практике.

Воспитывающие: Усилить имоциональное воздействие при изучении химии как школьного предмета, способствовать процессу самообразования; продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать работу товарища.

Задачи: Закрепить умения составлять ионные уравнения реакций.

Тип урока: Урок - упражнение с элементами соревнования..

Методы урока: репродуктивный; проблемного изложения.

Оборудование урока: доска, мультимедийный проектор, приспособление для задания №4 "Помогите найти соответствие; Рабочие листы для учащихся.

Ход урока.

  1. Организационный момент: (Сообщение темы урока и задач.)

  2. Проверка домашнего задания.

1) Упражнение №3 стр.209 §37.

3 К2СО3 + 2 Н3РО4 = 2 К3РО4 + 3 Н2О + 3 СО2

6 К+ + 3 СО32- + 6 Н+ + 2РО43- = 6 К+ +2 РО43- + 3 Н2О + 3 СО2

3 СО32- + 6 Н+ = 3 Н2О + 3 СО2

(Схожи краткие ионные уравнения и выделяется СО2↑)

2) Упражнение №4 стр.209 §37.

Li2 SiO3 + 2HCl = 2LiCl + H2 SiO3

Li2+ + SiO32- + 2H+ + 2Cl - = 2Li+ + 2Cl - + H2 SiO3

SiO32- + 2H+ = H2 SiO3

AgF + NaOH = AgOH ↓ + NaF

Ag+ + F- + Na+ + OH- = AgOH ↓ + Na+ + F-

Ag+ + OH- = AgOH ↓

3) Игра " Заморочки из бочки "

  1. Что такое электролитическая диссоциация?

  2. Что такое ионы?

  3. Какие ионы образуются при диссоциации кислот, оснований и солей?

  4. Какие реакции называют ионными?

  5. В каких случаях реакции ионного обмена идут до конца, т.е. являются необратимыми?

3. Физкультминутка

4. Применение знаний и умений (Класс делится на две команды, которые соревнуются - выполняют различные упражнения (задания) по теме : "Ионные уравнения реакций").

Задание№1 "Разгадай тайну пирамиды".

Ребята, на экране представлена пятиэтажная пирамида, "строительными камнями" которой являются химические соединения. Найдите такой путь с вершины пирамиды к ее основанию, чтобы в-ва "камней" были растворимы в воде. При определении каждого следующего шага следует иметь в виду, что можно выбирать лишь один из двух "камней", непосредственно прилегающих к предыдущему.

Конспект открытого урока по химии в 8 классе Упражнения в составлении ионных уравнений реакций

Задание №2 Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнение реакции согласно схеме и докажите эксперементально. (К доске вызываются учащиеся из одной команды и из второй команды).

1. Хлорид бария + серная кислота

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl

Ba2+ + 2 Cl- + 2H+ + SO42- = BaSO4 + 2H+ + 2Cl-

Ba2+ + SO42- = BaSO4

2. Соляная кислота + карбонат калия

2 НСl + К2СО3 = 2 КСl +Н2О + СО2

2 Н+ +2 Сl- + 2К+ + СО32- = 2К+ + 2 Сl- + Н2О + СО2

2 Н+ + СО32- = Н2О + СО2

Задание №2 Игра "крестики и нолики (Выберите выигрышный путь реакции обмена идущих до конца.)

хлорид кальция

+

гидроксид калия

гидроксид бария

+

хлорид лития

нитрат цинка

+

гидроксид натрия

сульфат лития

+

соляная кислота

сульфит

+

азотная кислота

хлорид натрия

+

серная кислота

бромид

+

нитрат железа (II)

сульфат

+

хлорид натрия

фосфорная кислота

+

гидроксид калия

- Какая из трех реакций является

реакцией нейтрализации

СаСl2 + 2 КОН = 2 КСl + Са(ОН)2

Са2+ + 2 Сl- + 2К+ + 2 ОН- = 2 К+ + 2Сl- + Са(ОН)2

Са2+ + 2 ОН- = Са(ОН)2

2SO3 + 2HNO3 = 2 NaNO3 + H2O + SO2

2 Na+ +SO32- + 2H+ +2 NO3 = 2 Na+ +2 NO3- +H2O + SO2

SO32- + 2H+ = H2O + SO2

H3PO4 + 3 KOH = K3PO4 + 3 H2O

3H+ + PO43- + 3 К+ + 3 ОН- = 3 К+ + PO43- + 3 H2O

3H+ + 3 ОН- = 3 H2O

-Почему эти реакции идут до конца

и являются необратимыми

Задание №4 "Помогите найти соответствия"

На внутреннем первом и втором дисках находятся реагенты, а на внешних третьем и четвертом продукты реакций ионного обмена. Совместите внутренние 1-й и 2-ой диски так, чтобы продукты реакций соответствовали исходным веществам - реагентам.

Конспект открытого урока по химии в 8 классе Упражнения в составлении ионных уравнений реакций

Задание №5 "Реаниматология"

Дано краткое ионное уравнение по нему составьте полное ионное и молекулярное

§37 Упр.5 стр.209

а) 3 Са2+ + 2 PO43- = Са3(PO4)2

Са2+ +ОН- + 6 К+ + 2 PO43- = Са3(PO4)2↓ + 6 К+ + 6 ОН-

3 Са(ОН)2 +2 К3PO4 = Са3(PO4)2↓ + 6 КОН

б) 2 H+ + S2- = H2S↑

2 H+ + 2Cl- + 2 Na+ + S2- = H2S↑ + 2 Na+ + 2Cl-

2 HCl+ Na2S = H2S↑ + 2 NaCl-.

Домашнее задание: Упр. 5 (б, г, д.) стр. 209. и к одному из трех уравнений реакций придумать задачу и решить ее.

Подведение итогов урока.

(Подсчитываются жетоны - сердечки и выставляются оценки.)

Заключительное слово учителя.

Сейчас прозвенит долгожданный звонок,

Увы, но к концу подошел наш урок.

А я благодарность вам всем объявляю,

Отметки все ваши в журнал

Надеюсь привычно,

Что будут они "хорошо" и "отлично"

Большое спасибо я вам говорю.

Мы цели достигли. Благодарю!



© 2010-2022