- Преподавателю
- Химия
- Применение кислорода, его биологическая роль. Распространение и круговорот Оксигена в природе
Применение кислорода, его биологическая роль. Распространение и круговорот Оксигена в природе
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Семено Л.Г. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок 5
ТЕМА. Применение кислорода, его биологическая роль. Распространение и круговорот Оксигена в природе.
Задачи урока: в ходе урока раскрыть взаимосвязь состава, свойств и применения веществ; расширить знания учащихся о хозяйственном и биологическом значении учащихся о химических свойствах кислорода: горении, медленном окислении, условиях прекращения горения.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний учащихся:
- Расскажите о положении элемента Оксигена в периодической системе химических элементов?
- Что еще можно добавить, характеризуя этот химический элемент?
- Какие простые вещества образует данный химический элемент?
- Где на Земле можно обнаружить данные соединения?
- Какие газы также входят в состав атмосферы?
- Какой ученый установил состав воздуха?
- Почему содержание кислорода в атмосфере практически постоянно, хотя все живые существа поглощают его во время дыхания?
- Чем будет отличаться состав атмосферы над лесом и над большим мегаполисом?
- Чем различается горение веществ в воздухе и в чистом кислороде?
- Какие факторы способствуют горению?
- Как можно потушить одежду, внезапно вспыхнувшую на человеке?
- Что такое медленное окисление, самовозгорание?
- Запишите уравнения реакций горения алюминия, серы, железа, фосфора PH3,пропана C3H8
4Al + 3O2 = 2Al2O3 2PH + 4O2 = P2O5 +3H2O
S + O2 = SO2 C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
3Fe + 2O2 = Fe3O4
- Перечислите физические свойства кислорода
- Какие из них наиболее ценны для человека?
3. Изучение нового материала
- Прочитайте с.151-154, заполните диаграмму о применении кислорода.
медицина цветная металлургия
↕ ↕
ДЫХАНИЕ ←О2→ ГОРЕНИЕ
↕
космонавтика
- Перечислите области применения кислорода, как вещества, поддерживающего горение? Дыхание?
- А какова биологическая роль кислорода?
- Что такое круговорот кислорода? Смотреть учебник с. 150
Обсуждение рисунка 20.3 (с. 151)
Солнечная энергия→ ←СО2(горение, гниение)
6СО + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2
СО2(дыхание)→ ←СО2(вулканические процессы, сгорание топлива)
∙ Дыхание, разложение органических веществ;
∙ Выбросы фабрик и заводов;
∙ Выбросы автомобилей, самолетов, др. техники;
∙ Переработка углеводородного сырья;
-
Закрепление материала
- На основании каких свойств кислорода основывается его применение в технике и промышленности?
- В каких природных процессах принимает участие кислород?
- Как изменяется содержание кислорода в атмосфере за последние годы в связи с активной деятельностью человека?
- Каким способом можно сохранить содержание кислорода в атмосфере на постоянном уровне?
- Ответьте на вопросы в упр. 7,8 на стр. 155
5. Итоги урока
- Что понравилось в сегодняшнем уроке?
- Какие виды учебной работы можно еще было использовать на уроке?
- Кто из учащихся был самым активным?
6. Домашнее задание:
1)Прочитайте §20
2)Выполни упр.4 (с. 155)
3)Найди дополнительную информацию в интернете о том, каким образом можно уменьшить потребление кислорода человечеством для своих технологических нужд.
4)Выпустите стенгазету «А знаете ли Вы, что…»