- Преподавателю
- Химия
- Разработка урока по теме Кислород. Физические свойства кислорода
Разработка урока по теме Кислород. Физические свойства кислорода
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Разумова Н.Г. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Учитель | Разумова Наталья Геннадьевна, учитель химии высшей категории, ДОШ №150, г. Донецк | ||||||
Предмет Класс | Химия 7 класс | ||||||
Тема урока | Кислород, состав его молекулы. Физические свойства.
| ||||||
Цель урока | Изучить историю открытия, физические свойства, состав молекул аллотропных модификации кислорода | ||||||
Задачи урока | Образовательные: 1)повторить классификацию простых веществ ; 2)закрепить знания учащихся об элементах металлах и неметаллах и простых веществ на примере кислорода и Оксигена; 3)дать понятие об Оксигене - химическом элементе и кислороде- простом веществе; 4)ознакомить учащихся с историей открытия кислорода, его распространением в природе.
| Развивающие: 1)Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету. 2)Формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации. 3)Продолжать развивать логическое мышление учащихся посредством сравнивания физических свойств металлов и неметаллов, озона и кислорода
| Воспитательные: 1)Продолжить формирование умений работать в группах. 2)Воспитывать у учащихся толерантное отношение к однокласникам. 3)Продолжить формирование научного мировоззрения.
| ||||
Тип урока | урок изучения нового материала | ||||||
Формы работы | Фронтальная беседа, самостоятельная работа , работа в группах | ||||||
Организационная структура урока
| |||||||
Этап урока | Деятельность
| ||||||
Учителя
| учащихся | ||||||
Организационный Проверить д/з ( 3-4 мин) | Здравствуйте ребята. Давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке. Что было задано изучить дома, какие упражнения необходимо было выполнить ? Какие затруднения возникли у вас при выполнении домашнего задания? | Поднимают руки и отвечают на вопросы. Анализируют выполнение домашнего задания
| |||||
Актуализация знаний Фронтальная беседа (5минут) | Учитель задает вопросы:
| Учащиеся по цепочке отвечают на вопросы учителя
| |||||
Формулировка темы урока и цели урока (3 минуты)
Проблемный вопрос: « Что Вам известно о кислороде?» (5 минут)
| Учитель: Кислород - самый распространённый неметалл на Земле. Мы не можем представить своей жизни без кислорода Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Тема урока: Оксиген. Кислород, состав его молекулы, физические свойства. После короткого обсуждения учитель просит учащихся объединиться в пары и составить список того, что они знают о кислороде, заполняя первую колонку таблицы Знаем | Хотим узнать | Узнали | ||||
|
|
|
Затем ставится вопрос учащимся : « А что бы мы хотели узнать о кислороде?»
Отвечают на вопросы. Записывают тему урока
Учащиеся объединяются в пары и составляют список того, что они знают о кислороде
Ответы учащихся записываются во вторую колонку таблицы
Этап построения знаний
Метод работы «Чтение в паре- обобщение в паре»
(7 минут)
Учитель поясняет учащимся как им необходимо работать с учебником для того, чтобы найти ответы на поставленные вопросы.
Если учитель видит , что у пары возникли проблемы и им нужна помощь, то он оказывает им консультационную помощь.
Учащиеся внимательно читают текст , чтобы понять его. После прочитаного каждого абзаца учащиеся отвечают на вопросы : « О чем идет речь в данном отрывке текста? Является ли этот материал ответом на наши вопросы?»
Ответы на эти вопросы учащиеся обговаривают в парах.
Этап консолидации
1)заполнение третьей колонки таблицы
(5 минут)
2) Метод «Составление текста на основе предложенных слов»
( 5-7 минут)
3) Составление сенкана.
(5 минут)
Учитель предлагает учащимся заполнить третью колонку
Затем учитель предлагает учащимся поделиться своими знаниями с однокласниками
Учитель на доске записывает слова: , открытие, кислород, дыхание, температура, магнит, цвет, запах, агрегатое состояние, Лавуазье, Шееле . Затем просит учащихся составить текст.
Затем учитель просит сравнить текст, предложенный учащимися с текстом учебника.
Обсуждают результаты. Все ли удалось сделать? Насколько ученический текст приближен к научному?
Учитель объясняет , что такое сенкан.
Сенкан - это необычный стих, написанный по определенным правилам. Напоминаю их.
Первая строка - понятие, котрому посвящен стих ( существительное)
Вторая строка- два прилагательных, которые определяют существительное и описывают ваше представление о нем.
Третья строка- три глагола, которые показывают, что делает данное понятие или что с ним происходит..
Четвертая строка - фраза из четырех слов, которая передает ваше отношение к понятию
Пятая строка одно-два слова, через которые человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с этим понятием.
Учащиеся обдумывают и переосмысливают то , о чем они узнали . Заполняют третью колонку таблицы. Например,
Знаем
Хотим узнать
Узнали
Кислород-неметалл, газ, без котрого нет хизни…
Растворяется ли кислород в воде ?
Кислород плохо растворяется в воде?
Учащиеся обговаривают записанные сведения в третьей колонке таблицы в классе.
Учащиеся работают в группах, а после окончания работы презентуют свой текст.
Учащиеся сравнивают тексты.
Участвуют в обсуждении результатов.
Учащиеся работают в парах. По желанию учащихся их сенканы зачитываются. Например,
Кислород
Газообразный, безцветный.
Окисляет, реагирует, разрушает
Сильный окислитель разных соединений.
Вещество.
Подведение итогов урока
(4 минуты)
Сегодня на уроке мы с вами изучили состав простых веществ, образованных атомами Оксигена ( кислород и озон);
физические свойства кислорода (Без цвета, запаха, вкуса, тяжелее воздуха. При тем-ре -1830 переходит в жидкое состояние, а при тем-ре -2190 в твердое. Жидкий - голубого цвета, твердый притягивается магнитом. Кислород малорастворим в воде),
узнали историю открытия кислорода (Кислород был открыт почти одновременно тремя ученными : шведским ученым К. Шееле в 1772г. английским Дж.Пристли в 1774г, и А.Лавуазье в 1774 г.);
рассмотрели роль кислорода в природе (Все живые существа дышат кислородом, и в безкислородной атмосфере не могут существовать. Только некоторые микроорганизмы- анаэробные бактерии , живут без кислорода. Кислород, который вдохнули окисляет углеводы и другие вещества, и в этом химическим процессе выделяется вся та энергия, которая затрачивается на все жизненные процессы. Кислород возник и сохраняется на планете благодаря процессу фотосинтеза.)
Предлагаю вам сделать самоанализ своей деятельности на уроке.
Учащиеся анализируют :
1)хорошо ли они усвоили материал
2) с какими трудностями они столкнулись при изучении материала.
Учащиеся делают самоанализ своей деятельности на уроке. Некоторые, по желанию, комментируют свои оценки
Домашние задание
(1-2 минуты)
Изучить: §17
Творческое задание: написать эссе о значении кислорода для человека.
Записывают задание в дневник
Используемая литература:
1)Химия: 7 кл.:учебн.для общеобразовательных учеб.заведений.-К.:Генеза, 2007
2) Энциклопедия для детей. Том 17. Химия/Глав. Ред.. В.А.Володин, вед.научн. ред.. И. Леенсон.- М.: Аванта+, 2003
3)Кроуфорд А., Саул В. Технології розвитку критичного мислення учнів. Київ. Плеяди. 2006.
4) Пометун О. І. Основи критичного мислення. Тернопіль. Навчальна книга - Богдан, 2010