- Преподавателю
- Химия
- Тема урока: Классы неорганических веществ и генетическая связь между ними
Тема урока: Классы неорганических веществ и генетическая связь между ними
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кулжанбекова Б.Н. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Классы неорганических веществ и генетическая связь между ними.
Состав и характерные свойства оксидов, оснований, кислот и солей.
Цель: 1.Обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки( знания) по изученной теме неорганической химии.
2.Развивать умения учащихся применять свои знания и способности , делать выводы и обобщения..
3.Воспитывать желание учиться, навыки самостоятельной работы, познавательный интерес.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Ход урока:
I.Орг. момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Проверить выполнение домашней работы в тетрадях у нескольких человек.
2. На доске 1 ученик выполняет дом. работу
III. Повторение.
1. Фронтальный опрос по следующим вопросам.
- Какие классы неорганических веществ вам известны?
- Какие вещества называются оксидами, кислотами, основаниями, солями?
- Как классифицируют
оксиды, кислоты, основания, соли?
- Какие соли называются кислыми, средними, основными? Приведите примеры.
- Запишите уравнения реакций, характерные для этих классов.
Учащиеся работают вместе с учителем.
а ) ОКСИДЫ
ВОДА→
КИСЛОТНЫЕ ОКСИДЫ→
ОСНОВНЫЕ + КИСЛОТА→
МЕТАЛЛЫ→
АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→
ОСНОВАНИЕ→
КИСЛОТНЫЕ + ОСНОВНЫЕ ОКСИДЫ→
ВОДА→
АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→
КИСЛОТНЫЕ ОКСИДЫ→
АМФОТЕРНЫЕ + КИСЛОТЫ→
ОСНОВНЫЕ ОКСИДЫ→
ОСНОВАНИЯ→
б) КИСЛОТЫ МЕТАЛЛЫ→
ОСНОВНЫЕ ОКСИДЫ→
КИСЛОТЫ + ОСНОВАНИЯ →
СОЛИ→
АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→
в) ОСНОВАНИЯ
КИСЛОТНЫЕ ОКСИДЫ→
ОСНОВАНИЯ+ КИСЛОТЫ→
СОЛИ→
АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→
г) СОЛИ
КИСЛОТА→
МЕТАЛЛЫ→
СОЛИ+ ОСНОВАНИЯ ( ЩЕЛОЧИ)→
СОЛИ→
IV. Домашнее задание Закончить уравнения реакций.
V. Итоги урока. Рефлексия.