«Соли»

Конспект урока по химии для 8 класса «Соли» был разработан по федеральным государственным стандартам образования.При изучении данной темы ученики самостоятельно добывают новые знания, учитель только помогает и направляет в нужное русло.На этапе актуализации знаний обучающиеся повторили уже изученные классы неорганических соединений и отгадали кроссворд, самостоятельно поставили цель урока и определили его задачи.Так же на уроке использовались листы самооценки каждого этапа урока, где обучающиеся...
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Соли


ФИО (полностью)

Пушкарёва Наталья Викторовна

    Место работы

    МБОУ «Саргатская основная школы»

      Должность

      Учитель химии

        Предмет

        химия

          Класс

          8

            Тема и номер урока в теме

            Соли (первый урок по данной теме).


              Базовый учебник

              1. Габриелян О. С. Химия. 8 кл:.-М.: Дрофа


              1. Цель урока :изучение нового класса неорганических соединений- соли, их состава и номенклатуры.

              9. Задачи:

              - образовательные (формирование познавательных УУД):

              Познакомиться с новым классом неорганических соединений, изучить состав и номенклатуру солей, продолжить формировать навык определения степени окисления элементов и зарядов ионов в сложных соединениях; анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

              - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

              умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

              - развивающие (формирование регулятивных УУД)

              способности самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, понимания сущности алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

              10.Тип урока Урок открытия новых знаний.

              11.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая

              12.Организация деятельности учащихся на уроке:

              -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

              -самостоятельно определяют тему, цели урока;

              -отвечают на вопросы;

              -решают самостоятельно задачи;

              -оценивают себя;

              -рефлектируют.

              13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по химии, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point

              14.Структура и ход урока







              Этап урока

              Название используемых ЭОР


              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              Формируемые УУД

              Познаватель-

              ные

              Регулятивные

              Коммуникатив-

              ные

              Личност-

              ные

              1

              2

              3

              5

              6

              7

              8

              9

              10


              1

              Организацион-ный момент

              презентация

              приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом самооценки.

              Уточнение критериев оценки

              2

              осознанное и произвольное построение речевого высказывания

              Прогнозирование своей деятельности

              Умение слушать и вступать в диалог

              умение выделять нравственный аспект поведения

              2

              Вводная беседа. Актуализация знаний

              Презентация

              Слайд,1,2,3,4,

              Вступительное слово учителя. Повторение основных теоретических знаний.

              Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

              Задает учащимся наводящие вопросы, предлагает отгадать кроссворд

              Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, отгадывают кроссворд. Учащиеся оценивают себя в листах самооценки

              6

              Поиск и выделение необходимой информации

              Выделение и осознание того, что уже пройдено.

              Постановка цели учебной задачи, синтез

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

              Смысло-

              образование

              3

              Изучение нового материала

              Презентация

              Слайд 5, 6,7,8,9,10, 11,12

              Вместе с учениками определяет цель урока.

              Учащиеся выполняют задание «запутанные цепочки». Учащиеся оценивают себя в листах самооценки

              7

              Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

              Целеполагание, выдвижение гипотез

              Умение слушать и вступать в диалог

              4

              Первичное осмысление и закрепление знаний.

              Презентация

              Слайды 12

              Комментирует, направляет работу учащихся, на доске составляет несколько формул по алгоритму

              В тетради вместе с учителем выполняют задание.

              5

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ объектов и синтез

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

              Ориента-

              ция в межлично-стных отношени-ях

              Сменить деятельность, снять эмоциональное напряжение.

              Учащиеся оценивают себя



              6

              Закрепление изученного на уроке, решение задач

              Презентация

              Слайды14,15

              Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

              Учащиеся самостоятельно выполняют задание, сверяют с эталоном на доске. Учащиеся оценивают себя в листах самооценки.

              8

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

              нравственно-этическая ориентация

              7.

              Домашнее задание

              Задает домашнее задание

              Учащиеся записывают домашнее задание

              2


              8.

              Подведение итогов урока, оценивание знаний

              Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке

              3

              Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

              управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна

              нравственно-этическая ориентация











              Ход урока


              Деятельность учителя

              Деятельность учеников

              I. Организационный этап

              Вступительное слово учителя:

              - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

              Проводит инструктаж по работе с листом самооценки

              Учащиеся готовы к началу работы.

              Уточняют критерии оценивания

              II Вводная беседа. Актуализация знаний.

              - Скажите, пожалуйста, какие классы неорганических соединений мы с вами уже изучили?

              - А давайте мы с вами проведем интеллектуальную разминку. Я раздам карточки с названием класса неорганических соединений. Вам нужно будет установить соответствие между классами веществ и формулами соединений, а так же дать название веществам.

              (Слайд №1,2,3,4)

              Интеллектуальная разминка


              Установите соответствие между классами веществ и формулами соединений

              Оксиды СаО CO2 BaSO4

              H2SO4 HCl H2CO3

              Основания Fe2O3CaCO3Ca(OH)2

              P2O5 Cu(OH)2 KOH

              Na2SO4 CuO Mg(NO3)2

              Кислоты NaOH H3PO4 HNO3

              NaCl Ba(OH)2

              - Оцените себя в листе самооценки в графе «Повторение изученного материала»



              1. работают с формулами, затем называют формулы, дают названия веществ и определения своего класса

              Дети оценивают себя по предложенным критериям

              Я сам смог выполнить все задания - 4 балла

              Я сам мог сделать больше половины заданий - 2 балла

              Я сам мог сделать меньше половины заданий - 0 баллов



              Почему же не все формулы соединений у нас с вами классифицированы? Что же это за формулы?

              А что бы узнать, что это за формулы, разгадайте кроссворд!



              3



              2


              5


              1







              3


              2




              4



              7








              4

              1


































              По горизонтали

              По вертикали





              1.H3PO4


              2.РСl

              4.H2SO4


              3.H2SiO3

              7.H2CO4


              5.HNO3




              6.H2S





              - Итак, ТЕМА УРОКА - СОЛИ (слайд №6)

              - Чтобы узнать цели урока вам предстоит распутать «Запутанные цепочки» (слайд №7,8,)

              - Оцените себя в листе самооценки в графе «формулировка темы и целей урока»



              Отгадывают кроссворд и тему урока









              Дети оценивают себя.

              Я сам смог определить тему и цель урока - 2 балла

              Я сам смог определить только тему или только цель урока - 1 балл

              Я не смог определить тему и цель урока - 0 баллов

              III. Открытие нового знания

              - Давайте рассмотрим состав солей. Какие виды ионов входят в состав солей? Ионы металла и кислотного остатка.

              Посмотрите еще раз внимательно на формулы, вспомните определения уже изученных классов неорганических соединений и постарайтесь дать определение солям!

              (слайд№5)

              - Угадайте вещество в черном ящике (слайд№9,10)

              - Формула соли состоит из иона металла и кислотного остатка, поэтому чтобы составить формулу соли по названию необходимо записать знак химического элемента металла с соответствующим зарядом иона, а затем формулу кислотного остатка, так же не забывая про заряд иона (слайд № 11)

              Алгоритм составление формулы соли (слайд № 12,13)

              1. записать знак химического элемента металла и кислотного остатка

              2. найти наименьшее общее кратное ионов

              3. разделить полученное число:

              а) на заряд металла и записать индекс справа внизу от знака металла,

              б) на заряд кислотного остатка и записать индекс кислотного остатка.

              4. Проверка: произведение значения заряда металла на его индекс должно быть равно аналогичному произведению кислотного остатка.

              Делают записи в тетради




              IV. Первичное осмысление и закрепление знаний.

              - А сейчас составим формулу нитрата магния и сульфата бария по алгоритму


              Учащиеся, используя алгоритм, выполняют задание в тетрадях вместе с учителем

              VI. Решение задач


              1. Самостоятельная работа (слайд №14)

              -С помощью таблицы № 5 на странице 109 учебника выполним

              самостоятельную работу.

              На оценку «3» по формуле дайте название вещества,

              На оценку «4» и «5» вам по названию вещества

              необходимо составить формулу.

              - А сейчас проверим (слайд №15)


              Самостоятельно выполняют задание


              Учащиеся проверяют решение по ответам на слайде и оценивают себя

              За каждый правильно решённый пример - 1 балл


              VII. Рефлексия.

              • В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку. (слайд №16)

              - Ответьте на утверждение знаком «+» или «-»:

              1. На уроке было над чем подумать

              2. Я понял новую тему

              3. На все возникшие у меня вопросы я получил ответы

              4. По новой теме мне необходима дополнительная консультация учителя

              5. На уроке я поработал добросовестно


              Оценки:

              11-9 баллов - «5»,

              8-6 баллов -«4»,

              5 и менее баллов - «3».

              Отвечают на вопросы

              VIII Информирования учащихся о домашнем задании (слайд17)

              § 21, упр. 1-3,

              учить таблицу №5 стр. 109

              - Спасибо за урок!




              © 2010-2022