- Преподавателю
- Химия
- Конспект обобщающего урока по химии на тему Атомы химических элементов. Количество вещества 8 класс
Конспект обобщающего урока по химии на тему Атомы химических элементов. Количество вещества 8 класс
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тавровская Л.М. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Игра «Штурм горы». 8 класс
Урок - обобщение по темам «Введение. Атомы химических элементов».
Цель урока:
в игровой форме проверить усвоение учащимися материала тем «Введение. Атомы химических элементов».
Оборудование: интерактивная доска (мультимедийное оборудование), мультимедийная презентация, учебник «Химия 8» О.С. Габриеляна.
Этапы игры:
-
Разминка перед штурмом «Собери перепутанные предложения». Время - 5 минут.
В определениях перепутаны слова. Ученики выполняют задание, зачитывают определения.
-
Площадка «Ребусы». Время - 10 минут
Ученикам предлагается разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия химических элементов. Работа выполняется в парах. Ответы записываются в тетрадь.
-
Скала «Выбери меня». Среди предложенных явлений выбрать химические и физические. Работа выполняется индивидуально по вариантам (2 варианта). Время - 10 минут. Составляется таблица
Химические явления
Физические явления
-
Утёс «Кроссворды» (2 варианта). Проверяются знания положения химического элемента в Периодической таблице. Индивидуальная работа, результаты записываются в тетрадь. Время - 5 минут.
-
Пик - «Задачник» (2 варианта). Проверяются умения решать задачи на вычисление массы, объёма вещества или числа частиц через количество вещества. Индивидуальная работа, результаты записываются в тетрадь. Время - 10 минут.
-
Подведение итогов урока. Тетради собираются на проверку.
ХОД УРОКА.
Разминка перед штурмом
«Собери перепутанные предложения»
«Наука веществах превращениях о и их - химия».
« Явления одни при вещества другие превращаются которых в - химические».
«Одинаковых вещества, состоящие из простыми элементов называются химических».
Площадка «Ребусы»
(Названия химических элементов)
Материал взят из журналов «Химия в школе».
Скала «Выбери меня»
Среди предложенных явлений выберите химические и физические.
Вариант №1
а) горение угля в кислороде; б) изготовление фигур из стекла; в) замерзание воды;
г) горение сахара в присутствии сигаретного пепла; д) ржавление железа;
е) химический опыт «вулкан»; ж) закат Солнца; з) взрыв атомной бомбы;
и) созревание яблок; к) выпекание печенья.
Вариант №2
а) выпекание торта; б) гололёд; в) варка мыла; г) изменение окраски листьев
д) постройка гнезда ласточкой; е) обугливание сахара серной кислотой; ж) смерч;
з) получение кислорода в лаборатории; и) растворение сахара в чае; к) изготовление салата.
Утёс «Найди элемент»
Вариант №1
-
Химический элемент II A группы 4-го периода.
-
Элемент V А группы 2-го периода.
-
Элемент 4-го периода VIII В группы, возглавляет триаду.
-
Элемент II периода, VI А группы.
-
Металл II А группы 2-го периода.
Вариант №2
-
Находится в 3 периоде, VII А группе.
-
Находится в 4 периоде, IV В группе.
-
Находится в 3 периоде, III А группе.
-
Находится во 2 периоде, I А группе.
-
Находится в 4 периоде, II А группе.
Задания составлены учениками 8 класса.
Скала «Задачник»
Заполните таблицу:
Вариант №1.
Вещество
M
n
m
N
V
CO2
0.5 моль
O3
12 * 1023
Вариант №2.
Вещество
M
n
m
N
V
HF (г)
24,5 г
SO3 (г)
5,6 мл
Учащийся, выполнивший правильно все задания становится царем горы.