Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Титаревская средняя общеобразовательная школа Кантемировского района Воронежской области















Разработка урока в 8 классе по теме:

«Состав воды. Физические свойства»






















Учитель химии МКОУ Титаревской СОШ

Стесенко Наталья Николаевна









2014 г.



Состав воды. Физические свойства.


Цель:

- повторить и систематизировать известные учащимся сведения о свойствах и составе воды,

- продолжить работу по развитию понятий: смесь, сложное вещество, растворитель; вещества молекулярного и немолекулярного строения,

- воспитывать у учащихся чувство бережного отношения к воде, как веществу, без которого немыслима жизнь человека; любовь к родной природе.

Учащийся должен знать:

-состав молекул воды, область применения воды, зависимость между свойствами и применением.

1. Организационный момент.

Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»

а) Объяснение начинается с загадки:

Темным облаком летела, опустилась птицей белой,

Превратилась в человечка, постояла у крылечка,

Покатилась кувырком и запела ручейком. ( вода ).


б) Записываем дату. Классная работа. Тема.(на доске).

2. План изучения:

1. Состав и строение воды.

а). Решить задачу: Массовая доля водорода в соединении 11%, кислорода 89%. Определить формулу соединения.

Дано:W(Н)=0,11 Пусть m=100 г, тогда х:у = 11/1 : 89/16 = 11 : 5,56 = 2 : 1.

W(О)=0,89

НхОу-?

Ответ: Н2О.

б). Рассмотрим рисунок 79, 80 на стр.127

Вопрос:

1. Каков состав молекулы воды?

2. Что изображено на рисунке 80?

3. Чем отличаются агрегатные состояния?

4. Объяснить твердое, жидкое, газообразное состояние для воды, используя рис. 79.80.

5. Чем отличаются понятия «молекула», «вещество»?

Вывод: Н2О - формула молекулы воды. Мr(Н2О) = 18.

2. Физические свойства воды.

а) три загадки:

НКонспект урока «Состав воды. Физические свойства»а дворе переполох-

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина-

У нее теперь ангина. (Град).

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

БКонспект урока «Состав воды. Физические свойства»ез парусов плывут. (Облака).

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь)

б) очистка воды.

Оборудование: магнитная доска, таблицы, приборы для ученического эксперимента.

В это время на магнитной доске собирают два прибора по очистке воды: фильтрованием и выпариванием. Дублируются рисунки таблицами и химическим ученическим экспериментом.

в) параметры

плотность = 1,00 г⁄см3 -------------лед = 0,92 г⁄см3

температура кипения = 100˚ С.

температура замерзания = 0˚ С

жидкость без цвета, без вкуса, без запаха.

3. Нахождение в природе.

а) 70 % поверхности земли

б) в составе всех живых организмов и некоторых минералов

в) основной компонент морей и океанов, облаков и ледников

г) в трех агрегатных состояниях.

3. Закрепление.

а) игра «крестики-нолики»

Fe2O3

P

CuO

HClO

H2O

CaCl2

CO2

HCl

NaOH

CuCl2

HCl

SO2

N2O

H2O

FeCl2

Mg

HNO3

N2O5

б) вопросы (стр.129, №1,2,3 (устно), №5 (письменно).

1. Как можно судить о чистоте воды по ее электропроводности?

2. Почему высоко в горах, чтобы приготовить мясо, его надо долго варить, а некоторые сорта мяса вообще нельзя приготовить таким образом?

3. Почему лед не тонет в воде?

5.Задача.

Во сколько раз молекула воды тяжелее молекулы водорода и легче молекулы кислорода?

Дано:

Н2О

Н2

О2

Найти:

Отношение масс молекул

Решение:

Мr(Н2О)=18, Мr(Н2)=2, Мr(О2)=32. Значит, молекула воды тяжелее молекулы водорода в 9 раз, а легче молекулы кислорода в 1,8 раз.

4. Тест.

Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»

1. Что соответствует воде:

а) Н2О, б) Н2О2, в) НО, г) Н2

2. Исключить лишнее:

а) Мr=18, б) Н2О, в) немолекулярное, г) молекулярное.

3. Исключить лишнее:

а) 1,00 г/см3 , б) 0,92 г/см3 , в) желтый цвет, г) проводит электрический ток.

4. Чаще мы имеем дело:

а) с чистой водой, б) с растворами, в) и тем, и другим.

2. Вопросы для закрепления представлены на слайдах

5. Домашнее задание: § 27, №4,5 (п.). Повторить § 20,25. Валентность § 8.

6. Рефлексия.

Карта «Острова» вывешивается на доске:

оКонспект урока «Состав воды. Физические свойства». Удовольствия о. Наслаждения о. Грусти

Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»



о. Радости о. Тревоги о. Неопределенности

Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»

Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»



о. Воодушевления о. Просвещения о. Ожидания

Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»Конспект урока «Состав воды. Физические свойства»


Конспект урока «Состав воды. Физические свойства» о. Недоумения.


© 2010-2022