- Преподавателю
- Химия
- Конспект открытого занятия Веселое путешествие
Конспект открытого занятия Веселое путешествие
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузнецова Н.В. |
Дата | 09.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект открытого занятия
«Веселое путешествие»
Цели- повышать двигательную активность детей; формировать их воображение, используя сюжеты сказок; воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Задачи- учить детей подбрасывать и ловить мяч двумя руками; закрепить умение прокатывать мяч по ограниченной поверхности, упражнять их в равновесии.
Оборудование:
1.мячи(по количеству детей);
2.кегли(6 штук);
3. корзина для «муки»;
4.зонт;
5. «печка»;
6. куклы(дед,бабка,заяц,медведь,лиса,волк);
7.стулья.
План урока:
I.Организационный момент.
II.Ход урока:
1.Вводная часть
2. Основная часть
3.Заключительная часть.
III.Итог урока.
I.Приглашение детей в зал.
II.Вводная часть.
Все минуточку вниманье
Сказку я хочу начать
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
Жили-были Дед,да Баба
На поляне у реки,
И любили Дед и Баба
На сметане…
Ребята,вы заметили,что у меня в руке?(палочка)
Дети(хором): Колобки
Молодцы,ребята,отгадали. Но чтобы попасть в сказку,надо пройти по горбатому мостику, перепрыгнуть через бревнышки и пробежать по тропинке друг за другом.(Дети выполняют задание по 3 раза. Затем подходят к Деду и Бабки,здороваются)
Дед: Ох, захотелось колобка
У нас есть дрожжи и мука?
Вот ты бы тесто замесила
И всех сегодня гостила.
Бабка: Угостить я рада,да муки ведь нет!
Дед: А ты старая по амбару помети,по сусекам поскреби,вот и наберешь горстки две муки.
Бабка: Ох! Ох! Ох!.Старая я,спина болит. Детушки,ребятушки,помогите мне муку собрать
(Дети ходят,бегают,ползают по залу,по всем углам,имитируя сбор «муки» в корзину)
Бабка: Молодцы,внучата,вы мне очень помогли.Становитесь все в круг,будем делать колобки.
(Построение в круг)
С охотой я возьмусь за дело,
Хотя задача нелегка,
Чтоб сделать тесто пышным,белым,
Нужна не только мне мука-
Вниманье нужно и уменье,
Про соль да сахар не забыть,
Чтоб лучше сделать угощенье,
Начну-ка тесто я месить.
(Дети выполняют действия в соответствии с заданием Бабки: в муку добавляют молоко из кувшина,яйцо,сметану и месят тесто,а затем катают колобки.Ставят в печь)
А пока пекутся колобки,давайте прочитаем потешку(читая,дети,взявшись за руки,ходят по кругу,сначала вправо,потом влево)
Уж я Танюшке пирог испеку,
Уж я внученьке румяненький
На нем корочка пшеничная,
А начиночка яичная,
А помазочка медовая,
Моя внученька бедовая
Бабка: Сейчас посмотрю,испеклись наши колобки или нет! Ой,ребята,а что это у печки сверху? Конечно,как же я забыла-труба.А для чего она нужна? Наша волшебная печь испекла так много колобков,берите по одному,да подуйте,ведь они еще горячие.
(Дети берут мячи)
Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с мячом.
Дети строятся в круг.
Упражнение
«Красивый колобок»
Исходное положение:
Ноги поставить на ширине плеч.
Мяч дети держат двумя руками на уровне пояса.
Раз:
Мяч поднять вверх,посмотреть на него.
Два:
Вернуться в исходное положение.
Повторить 5-6 раз.
Упражнение «Спрячем колобок»
Исходное положение:
Стоя на коленях,держат мяч дети двумя руками за головой.
Раз,два:
Мяч поднять вверх,наклониться вперед,посмотреть на мяч и сказать «Вот».
Три,четыре:
Вернуться в исходное положение.
Повторить 4-5 раз.
Упражнение «Непоседа»
Исходное положение:
Стоя на коленях,держат мяч над головой.
Раз:
Садятся на пятки,кладут мяч на пол.
Два:
Вернуться в исходное положение.
Повторить 3 раза
Упражнение «Вокруг себя»
Исходное положение:
Сидят по-турецки,положить мяч прямо перед собой.
Раз,два,три,четыре:
Прокатить мяч в правую сторону вокруг себя,не вставая
с места,затем в левую сторону.
Повторить 4-5 раз.
Упражнение «Веселый колобок»
Исходное положение:
Ноги поставить на ширине плеч,мяч дети держат двумя руками на уровне пояса.
Раз,два:
Подскок с мячом на двух ногах,возвратиться в исходное положение.
Три,четыре:
Ходьба.
Повторить 3 раза
Ребята,послушайте,что говорит вам колобок. Он говорит,что хочет научиться подпрыгивать вверх.Вот так. Повторяйте за мной. (Броски мяча вверх и ловля его двумя руками). А еще он говорит,что надоело ему,колобку на окошке лежать. Спрыгнул он на землю и покатился по дорожке.
А сейчас я на вас подую и превращу в колобков,которые очень любят играть.
Игра «Солнышко и дождик»
Звучит музыка. Дети бегают по залу,как только музыка затихает,ребята прячутся за большой зонт и хором кричат потешку:
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко нарядное,
Красное,покажись.
Игра повторяется 2-3 раза.
Заключительная часть.
Игра-забава «Колобок и Лиса»
Устали Колобки бегать и отдонуть сели. Ой,посмотрите внимательно: кто это спрятался за кустом? ( Ребята замечают лису.) Она,наверное хочет поймать хотя бы одного колобка и сьесть его. Осторожно Колобки! Если Лиса подйдет близко,вы должны подогнуть ножки,повернуться лицом к стене и только потом вытянуть ножки уже с другой стороны стула.
Повторить 3 раза.
III.Молодцы! Ребята какими ловкими,быстрыми и внимательными Колобками вы были!