- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока 8 класс Кислоты
Технологическая карта урока 8 класс Кислоты
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Румянцева Р.В. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. Румянцева Р.В.
Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема
Кислоты
Цель
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 8 класса в предметной области «Химия» по теме «Кислоты».
Задачи
Образовательные: Совершенствовать умение составлять схему, составлять график, используя связь целого и частей.
Развивающие: Способствовать развитию химической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.
УУД
Личностные УУД: Регулятивные УУД: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные УУД: обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Планируемые результаты
Предметные:
-
Познакомить учащихся с составом, названиями и классификацией кислот.
-
Обратить внимание на обнаружение кислот с помощью индикаторов.
-
Познакомить учащихся с важнейшими кислотами.
Развивающие.
-
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
-
Развивать логико-смысловое мышление учащихся, память, химический язык.
Воспитательные.
-
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов.
-
Развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность.
-
Прививать культуру умственного труда.
-
Развивать коммуникабельность, умение работать в группах, парах.
Основные понятия
Кислоты, бескислородные, кислородсодержащие, основность, индикатор
Межпредметные связи
биология, экология
Ресурсы: основные и дополнительные
Проектор, экран, компьютер.
Формы работы
фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
Технология
Проблемно - диалогическая
Основные этапы урока
Задачи этапа и ожидаемый результат
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
1.Организационный этап
Психологическая подготовка к общению
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
Настраиваются на работу
Здравствуйте, садитесь. Я очень рада вас видеть.
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Я А Коменский
2.Актулизация знаний
Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Организует работу по актуализации опорных знаний
Запись решения
1.Открывают тетради и записывают число.
2.Ребята, сегодня мы продолжаем изучать классы неорганических соединений.
-
Повторим определения оксидов и оснований.
3.Определение совместной
цели деятельности
Обеспечить деятельность по определению целей урока, формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, даёт
консультацию.
Отвечают на вопросы, формулируют цель урока
Внимание на экран! (слайд 2)
Задание: выпишите формулы, подчеркните одной чертой формулы оксидов, двумя- формулы оснований.
-
Какие формулы не подчеркнули, почему? (не подходят под определение)
-
Есть ли сходство между формулами, которые вы не подчеркнули?
(да, так как они из одного класса Кислоты)
-
Какая тема нашего урока? (слайд 3)
(слайд 4) Что их объединяет? (кислые на вкус, вызывают жжение)
Ребята, а для чего нам нужны знания о кислотах?
(слайд 5) Изучение таблицы.
Вывод: Зная свойства кислот их можно применять, либо относиться с осторожностью.
4.Изучение нового материала
способствовать деятельности учащихся; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний;
Организует работу учащихся
Изучают материал используя различные источники информации
План изучения темы (слайд 6)
Отправляемся в страну «Кислот»
Страна «Кислоты» раздел ЗНАНИЙ (слайд 7)
Ребята, для того чтобы узнать какими свойствами обладают кислоты, необходимо изучить их состав и строение.
(слайд 8) Рассмотрите формулы кислот: что общее в этих формулах?
Атомы водорода и ещё что-то (это кислотный остаток)
Попробуйте дать определение веществам данного класса.
Кислоты - это сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка. (записать в тетради)
-
(слайд 9) Работа со слайдом: прочитайте формулу, название кислоты, определите её состав. Почему она так названа?
-
Работа с учебником стр.121 таблица20
А сейчас пришло время отправиться в раздел классификация (слайд 10)
-
(слайд 11) По какому признаку кислоты разделены на группы?
-
(слайд 12) Классификация кислот по наличию в их составе кислорода
-
(слайд 13) По какому признаку кислоты разделены на группы? (слайд 14)!
А сейчас проверим как вы сможете применить полученные знания
Работа по карточкам (работа в парах)
Формулы кислот
Кислотный остаток
Основность
Кислородосодержащая
Бескислородная
H Cl
Cl
1
+
HNO3
HNO2
H2S
H2SO4
H2SO3
Вывод: Кислоты можно классифицировать, зная их состав, а, следовательно, изучать их свойства, а затем найти способ применения.
Раздел ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. (слайд 15-16)
Исследуем физические свойства уксусной кислоты.
Вывод: специфический вкус и запах - приправа к пище, едкая и жгучая - консервант, так как убивает микробы.
Кроме физических свойств кислоты обладают химическими свойствами.
Раздел ХИМИЧЕСКИЙ. (слайд 17)
Ситуация: Папа пришёл с работы, поужинал и попросил маму налить ему крепкий чай с лимоном. Мама так и сделала, но папа, посмотрев на чай обиделся, почему?
(чай осветлился, так как является индикатором на лимонную кислоту)
Что же такое индикатор?
Индикатор -это вещество, которое меняет свой цвет в определённой среде.
Для чего нам нужны знания об индикаторах?
(в химической лаборатории ничего нельзя пробовать на вкус)
Вывод: с помощью индикатора можно определить наличие кислоты в растворе.
Сейчас вы выполните лабораторный опыт, с помощью которого познакомитесь с действием различных индикаторов на кислоты.
(Слайд 18) Техника безопасности!
(Слайд 19) Лабораторный опыт (инструктаж)
Проверка результатов!
Почему фенолфталеин не изменился в кислой среде? (не является индикатором для кислот)
Вывод: Индикаторы - это вещества, которые меняют свой цвет в кислой среде. (Слайд 20) таблица!
Индикаторами могут быть многие растения, не только чай, но и, например, медуница. (слайд 21) Молодые цветки медуницы - розовые, а старые синие. Почему? (Вам задание к следующему уроку узнать почему)
5.Контроль и самопроверка знаний
Выявить
качество
усвоения материала; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
Предлагает проверить задания
Проверяют
задания
А теперь проверим все ваши знания, полученные на уроке.
Тест (выполняют в тетради)
1. Только кислоты расположены в ряду:
а) K, H2O, HCl б) CuO, H2S, KOH
в) H2S, HCl, HNO3
2. Какая кислота имеет кислотный остаток СО3?
3. Найдите формулу азотной кислоты среди предложенных:
а) H Cl, б) H2S, в) HNO3
4. Если индикатором подействовать на кислоту, то: а) лакмус синеет, б) лакмус краснеет, в) метилоранж желтеет
5) В каждом ряду найдите лишнюю формулу:
а) H Cl H2SO4 H3PO4 б) H2SO3 H2Si O3 H3PO4
6. Подведение итогов. Рефлексия
Дать оценку
работы класса; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Подводит итоги урока
Осмысливают полученные знания
Выставление оценок за активную работу, выполнение теста (собрать тетради)
Вспомним девиз урока
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Я А Коменский
Можно ли считать, несчастным и бесполезным наш урок?
Какие полезные для жизни знания вы извлекли из урока?
Где вы их сможете применить?
7.Дом. задание
Обеспечить понимание содержания домашнего задания
Поясняет домашнее задание
Записывают дом. задание
Д/З §37, выучить формулы и названия кислот.