- Преподавателю
- Химия
- Разработка внеклассного мероприятия Химическая угадайка
Разработка внеклассного мероприятия Химическая угадайка
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Вешта И.Т. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
« Химическая угадайка»,
спортигра для учащихся 8 класса.
Цель: Закрепить у учащихся знания о лабораторном оборудовании простых и сложных веществах, классификации веществ, составление уравнений химических реакций.
Оборудование: 1. Образцы химической посуды 2. Образцы химических реактивов.3 плакаты для ассистентов 4. Колокольчик для ведущего
Ход игры: 1. Играют две команды по 5 человек
1,2,3 - ассистенты с набором плакатов, 4 - собираются все проигравшие игроки, 5 - место для ведущего. Игра проходит в несколько этапов, участники выполняют задания, за время 10 сек должны добежать до ассистента с правильным ответом, поигравшие собираются в накопителе ( 4), баллы начисляются по количеству игроков добежавших до правильного ответа
1 этап
Химическая посуда и принадлежности
Задание 1
Ведущий: показывает колбу
Ассистенты:1.стакан 2 мензурка 3 колба
Задание 2
Ведущий : показывает стакан
Ассистенты: 1. Стакан 2 мензурка 3. Колба
Задание 3
Ведущий: показывает штатив для пробирок
Ассистенты:1. Лабораторный штатив 2. Штатив для пробирок 3 зажим
Задание 4
Ведущий: показывает воронку
Ассистенты: 1. Фильтр, 2 воронка , 3 ложечка
2 этап « Вещество»
Задание 1
Ведущий: показывает линейку
Ассистенты: 1. Вещество, 2. Предмет 3. Смесь
Задание2
Ведущий : называет ртуть
Ассистенты: 1. Вещество, 2. Предмет 3. Смесь
Задание 3
Ведущий: называет глина смешанная с песком
Ассистенты: 1. Вещество, 2. Предмет 3. Смесь
3 этап « Типы химических реакций» Задание 1 2Fe(OH)2= Fe2O3 + 3 H2O
Ассистенты: 1. Соединения 2. Разложения 3. Замещения
Задание 2
Ведущий: Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
Ассистенты: 1. Соединения 2. Разложения 3. Замещения
Задание 3.
Ведущий: CaO + H2O = Ca( OH) 2
Ассистенты: 1. Соединения 2. Разложения 3. Замещения
4 этап « Химический марафон»
Учащиеся должны правильно и быстро воспроизвести последовательность действий очистки поваренной соли от загрязнений.
1 участник растворяет соль
2_______готовит фильтр и ставит его в воронку
3______ фильтрует правильно раствор
4______собирает лабораторный штатив
5_______выливает раствор в чашку и ставит на кольцо
6______зажигает спиртовку
7______тушит спиртовку
Подведение итогов, слово жюри.