- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока химии Типы химических реакций на примере свойств воды
Технологическая карта урока химии Типы химических реакций на примере свойств воды
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Левкина Е.В. |
Дата | 22.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока химии.
Сведения об авторе
ФИО
Левкина Елена Васильевна
Район
г. Саров, Нижегородская область
Место работы
МБОУ «Школа №17»
должность
Учитель химии
Общая информация
Образовательная область, учебный предмет
Химия, урок
Класс
8 класс
УМК
Учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа,- 2011.
Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа,- 20011.
Пособие для учителя Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс.: Методическое пособие. - М.: Дрофа, 2003г.
Тема урока
«Вода обыкновенная и удивительная».
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Место урока в теме
Тема: «Изменения, происходящие с веществами»
-
Физические явления в химии
-
Химические реакции
-
Химические уравнения
-
Рачеты по химическим уравнениям
-
Реакции разложения
-
Реакции соединения
-
Реакции замещения
-
Реакции обмена
-
Типы химических реакций на примере свойств воды
-
УХР, расчеты по УХР (систематизация и обобщение знаний и умений)
-
Контрольная работа №3
Цель
-
формирование представления о сущности химических свойств воды с позиций атомно-молекулярного учения;
-
формирование навыков грамотного выполнения и интерпретации химического эксперимента.
-
ознакомление с понятием «гидролиз».
Планируемые образовательные результаты
Предметные
-
Описывать простейшие химические реакции с помощью химических уравнений.
-
Классифицировать химические реакции.
-
Знать признаки химических реакций.
-
Знать понятие «гидролиз».
Метапредметные
Познавательные УУД:
-
Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.
-
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
-
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.
-
Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.
-
Описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя язык химии. Объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента.
-
Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах.
-
Использовать знаково-символические средства для решения задач. Работать с моделями молекул (в виде формул) и химических процессов (в виде уравнений реакций).
Регулятивные УУД:
-
Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий.
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
-
Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.
-
Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.
-
Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).
Коммуникативные УУД:
-
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками
-
Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.
Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью
Личностные
-
Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и знаний для решения практических задач в повседневной жизни.
-
Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.
-
Знать и оценивать вклад российских художников в развитие мирового культурного наследия
-
Развивать эстетическое сознание
-
Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки
Учебно-информационное и техническое обеспечение
Литература
Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа,- 2011.
Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа,- 20011.
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс.: Методическое пособие. - М.: Дрофа, 2003г.
ЭОР
Презентация «Вода»
Интерактив «Химические свойства воды» files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4cc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_33_01.swf
Фрагмент видеофильма «Вода. Новое измерение» youtube.com/watch?v=huOtDqAP99U
Технические средства
Мультимедийный проектор, персональный компьютер, документ-камера, Программы деятельности к уроку
Реактивы и оборудование
Прибор для проведения электролиза 2 шт, штативы 8 шт, пробирки 16 шт, пинцет, стаканы с водой 5 шт, СаО, CuO, Na2S, CaC2, Na, Ca.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные
1
2
3
4
5
6
I. Этап «Вызов»: актуализация знаний, проверка дом. работы, мотивация на деятельность, постановка цели
Приемы: эмоциональное погружение в тему, концептуальная таблица, межпредметные связи, таблица «области знания-незнания».
Организует деятельность по актуализации межпредметных знаний и химических понятий, анализу выполнения домашнего задания
Демонстрирует репродукции картин, читает стихи.
Задает вопрос «Что Вы знаете о воде из курса географии? биологии? физики?»
Предлагает заполнить таблицу «Типы химических реакций».
Вопросами помогает учащимся определить область «знания-незнания»
Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, контролируют правильность ответов учащихся,
формулируют цель урока и предполагают пути её достижения
Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания
Осуществлять самоконтроль результата выполнения задания
Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания
Понимать единство естественнонаучной картины мира
Понимать границы собственного «знания и незнания»
Развивать эстетическое сознание через освоение художественного наследия России и мира, связь науки с литературой и искусством
II. Этап «Осмысление»: первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания, первичное закрепление
Программируемое исследование, обобщающая таблица, интерактив
Организует проведение лабораторных опытов, обсуждение их результатов и оформление сводной таблицы:
- предлагает вспомнить правила безопасной работы в химической лаборатории;
- предлагает в группах выполнить лабораторные опыты
- предлагает оформить результаты эксперимента,
обсудить результаты эксперимента
Вспоминают и озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории.
В группах проводят лабораторные опыты согласно программе деятельности.
Обсуждают результаты эксперимента.
Формулируют признаки химических реакций - главный и внешние.
Самостоятельно записывают в тетради признаки химических реакций.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Проводить наблюдение и эксперимент в соответствии с программой деятельности.
Описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя язык химии; обобщать и интерпретировать информацию.
Объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента, строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы
Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.
Планировать учебную деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную
Строить понятные для собеседника речевые высказывания.
Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.
Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью
Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту
Организует контроль усвоения нового материала
Самостоятельно записывают в тетрадь УХР
Устанавливать аналогии, осуществлять классификацию объектов
Принимать и сохранять учебную задачу
Работать с моделями химических процессов (в виде уравнений реакций)
Вводит новые понятия: «гидролиз»
С.172
Осмысливают сущность новых понятий.
Умение осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков
Принимать и сохранять учебную задачу
Адекватно использовать письменную речь.
III. Этап «Рефлексия»: информация о домашнем задании и инструкция по его выполнению, рефлексия
Критерии оценивания, таблица «З-Х-У»
Подводит итог урока, выслушивает самоанализ представителей групп, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.
Организует объяснение выполнения домашнего задания:
1. § 33 учебника.
2. Задание 1 с.173
Высказываются о том, что на уроке удалось, а что нет.
Делятся впечатлениями от урока.
Слушают учителя.
Записывают домашнее задание
Адекватно воспринимать оценку учителя