Конспект урока географии Глобус как источник информации 5 класс

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Глобус как источник географической информации

Цель: Создать условия для формирования представления о глобусе, как одном из главных источников информации, о направлениях и расстояниях; продолжать учить работать с глобусом.

Задачи:

- обучающие: формирование умения определять по глобусу расстояния между объектами и направления

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с глобусом, развитие связной речи

- воспитательные: воспитание любознательности, интереса к изучению предмета

Планируемые результаты:

  • Предметные: знать определение масштаба, уметь определять по глобусу расстояния между объектами; знать и объяснять существенные признаки понятий: параллель, меридиан, градусная сеть, экватор, нулевой меридиан, масштаб

  • Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

  • Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

  • Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом

  • Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

  • Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации

Тип урока: урок-практикум.

Оборудование: глобусы, карта полушарий, атласы, индивидуальные задания.

Ход урока.

  1. Орг.момент. Приветствие учащихся

С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать!
В виртуальном путешествии

Будем дальше мы шагать,

На уроке географии

Готовы новое узнать?

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Работа у доски. Учащиеся и учитель задают вопросы однокласснику, работающему у доски (вопросы после параграфа, ключевые слова, собственные вопросы по теме)

  2. Индивидуальная работа «Что о чем». Задание: из предложенного списка признаков выбрать те, которые относятся к параллелям и меридианам, записать цифры.

Параллель

Меридиан

Признаки:

  1. Показывает направление север-юг

  2. Соединяет полюса

  3. Самая длинная из них зовется экватором

  4. Все имеют равную длину

  5. Показывают направление запад-восток

  6. При движении к полюсам их протяженность уменьшается

  7. Главный их них делит Землю на западное и восточное полушария

  8. Главная из них делит Землю на северное и южное полушарие

  1. Выполнение письменного задания в рабочей тетради


  1. Работа над формулирование темы, целеполагание

Загадка. «На ноге стоит одной, крутит, вертит головой. Нам показывает страны, реки, горы, океаны»

- Для чего мы можем использовать глобус? Дает ли он нам какую-то информацию?

- Сформулируйте тему нашего урока сегодня.

- В чем будет заключаться цель нашей работы? Что вы хотели бы узнать, чему научиться?

- Как мы поймем, что достигли своей цели?


  1. Работа над формирование умений.

  1. Работа в парах. Задание: прочитайте задания с.45, выполните их устно.

  2. Создание проблемной ситуации: «Можно ли по глобусу определить расстояние от нашего края до северного полюса? Как это сделать?»

  3. Объяснение учителя «Как определять по глобусу расстояния» с использованием рис. 27.

  4. Фронтальная работа у доски, выполнение заданий с.46 (1-2)


  1. Применение полученных знаний.

Работа в парах. Задание: прочитайте задания с.46 (3-4), выполните их, ответ запишите в тетради.


  1. Работа над формированием умений.

  1. Создание проблемной ситуации: «К берегам какого моря мы выйдем, если от нашего села все время будем двигаться на север?» Что нужно вспомнить, чтобы ответить на этот вопрос? (знать стороны горизонта, их направление на глобусе и карте)

  2. Фронтальная работа у доски, выполнение заданий с.47 (1-2)


  1. Применение полученных знаний. Работа в парах. Задание: прочитайте задания с.47 (3-6), выполните их, ответ запишите в тетради.

  1. Домашнее задание. П.6-9, повторить ключевые слова, ответить на вопросы с.48

  2. Рефлексия

Учитель формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке

Учащиеся определяют степень продвижения к цели «Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Скучно

Безразлично

Работал

Отдыхал

Помогал другим

Понял материал

Узнал больше, чем знал

Не понял


© 2010-2022