- Преподавателю
- География
- Урок географии Китай. Индия (7 рус. класс)
Урок географии Китай. Индия (7 рус. класс)
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кривозубов Д.Н. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Актюбинская область Алгинский район
Бестамакская средняя школа
Открытый урок по географии
на тему «Китай. Индия»
(7 «В» класс)
Подготовил: учитель географии
Кривозубов Д.Н.
пос.Бестамак, 2013-2014 учебный год
Тема урока: Китай. Индия
Цель урока: изучить, проанализировать и сравнить географические характеристики и особенности Китая и Индии
Задачи урока:
-
образовательная задача урока: изучить и сравнить географические характеристики и особенности двух крупнейших стран Азии; расширить знания учащихся о странах Евразии;
-
развивающая задача урока: развивать у учащихся навыки коллективной работы, самостоятельного изучения и анализа материала, делать сравнения и выводы по новой теме;
-
воспитательная задача урока: воспитывать у учащихся интерес к изучению предмета географии через применение на уроке ИКТ и мультимедия, а также прививать чувство любви и уважения к культуре, традиции, природе изучаемых стран
Наглядность и оборудование: интерактивная доска, презентация по теме урока, видеоклипы «Ni hao», «Ee mera India» (из к/ф «Pardes»), оценочные листы, маркеры, список класса, ватманы, стикеры, справочные материалы по странам Китай, Индия, надписи слова «Здравствуйте» на китайском языке, хинди и других официальных языках Индии
Форма урока: урок с использованием медиафайлов, защиты проектов (постеров) (по кембриджской технологии)
Тип урока: урок изучение-путешествие
Предметная интеграция: биология, информатика, история, филология языка хинди, культурология
Элементы инновации: комбинация ИКТ со здоровьесберегающей технологий по кембриджской технологии обучения
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие.
Тренинг.
Психологический настрой учащихся на урок
2. Опрос пройденного материала.
1. Самое. Самый. Самая.
-
Самое глубокое озеро Евразии (Байкал, 1620м)
-
Самая высочайшая вершина Мира и Евразии (Эверест, Джомолунгма, 8848м)
-
Самая низкая температура, зафиксированная в Евразии (-71С в поселке Оймякон)
-
Самое большое озеро Евразии по площади (Каспийское)
-
Самые древние горы Евразии и в истории Земли (Уральские)
-
Самые высокие горы Евразии (Гималаи)
-
Самая низкая точка Казахстана (впадина Карагие -132 метра)
-
Самое влажное место в Евразии (Черапунджи, 12000 мм осадков)
-
Самый большой климатический пояс Евразии (умеренный)
-
Самые распространенные полезные ископаемые Евразии (нефть и газ)
-
Самый большой полуостров мира и Евразии (Аравийский, более 3 млн км2)
-
Самая высокая температура, которая была отмечена в Евразии (+53С в пустыне Тар)
-
Самая низкая точка Евразии (Мертвое море, в долине Гхор на северо-западе Аравийского полуострова)
-
Самое большое государство Евразии по площади (Россия)
-
Самая населенная часть Евразии (Азиатская часть материка)
2. Расскажи и покажи.
Покажи
1) Географическое положение Евразии.
1.1. Крайние точки Евразии.
1.2. Положение материка Евразия.
1.3. Океаны и моря у берегов Евразии.
2) Рельеф Евразии
2.1. Низменности и равнины Евразии
2.2. Горы Евразии
Расскажи
3) Полезные ископаемые Евразии.
4) Внутренние воды Евразии.
5) Климат Евразии
4) Природные зоны.
3. Определение темы урока.
Учащимся демонстрируются 2 видеоролика «Nihao», «Ee mera India» (из х/ф «Pardes»), после чего задается наводящий вопрос «Какова же тема сегодняшнего урока?»
- ответ учащихся: «Китай. Индия»
4. Деление класса на группы.
Класс выходит к доске.
Перед делением на группы, проводится мини-тренинг
Так как тема урока Китай и Индия, вам будет задание, представьтесь и задайте вопрос другу (как тебя зовут?) на языке хинди.
Например: Меня зовут Денис. (मेरा नाम देनिस है [Мэра наам Денис хэ])
А тебя как зовут? (आप का नाम क्या है?[Аап каа наам кья хэ?]) и т.д.
Деление класса на 2 группы по алфавиту.
По заранее вывешенному списку классу (по именам) первые 4 человека имена которых начинаются на первые буквы алфавита, - группа 1, остальные - группа 2.
Определяется состав групп: (приблизительно)
1 группа: Айдан, Артём, Анатолий, Георгий
2 группа: Данила, Дарья, Илья, Мария, Наталья.
5. Изучение новой темы урока.
Задание 1. Ассоциации «Китай», «Индия»
Задание 2. Составление постера
Каждая группа разрабатывает, оформляет и защищает постер по своей теме.
Применение здоровьесберегающей технологии
Учащиеся выполняют гимнастику для глаз под flash-презентацию «Рисуем снеговика»
Задание 3. Сравни
Необходимо быстро составить и заполнить сравнительную таблицу (по образу Венн-диаграммы), указав черты сходства и различия Китая и Индии
Китай
Сходства
Индия
6. Рефлексия
Оцени урок и твоё отношение к нему, отметив стикером в соответствующей ячейке
-
«Понравился»
-
«Так себе»
-
«Не понравился»
7. Подведение итогов урока
Работа с оценочными листами.
Учащиеся подсчитывают баллы за ответы и выполненные задания и выставляют оценку согласно шкалы баллов.
Оценочный лист
1
Самый. Самое. Самая.
2
Расскажи и покажи
1
3
5
3
Ассоциация
1
3
5
4
Постер
1
3
5
5
Сравни
1
3
5
Сумма баллов
Шкала
20 баллов и выше - «5»
15-19 баллов - «4»
менее 15 баллов - «3»
8. Домашнее задание.
Подготовить сообщение на тему (на выбор)
-
Традиции и обычаи Китая.
-
Культура Индии
-
Природа Китая
-
Природа Индии.
-
Связь Китая и Индии с Республикой Казахстан.