Конспект по географии виды условных знаков (6 класс)

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 6.

Предмет: география

Тема: «Виды условных знаков».

Цель: познакомить с видами условных знаков и способами изображения на карте

Задачи:

Обучающие: формирование представлений о способах изображения на географических картах, познакомить с типами географических карт

Развивающие: развивать наблюдательность, способность к поиску информации.

Воспитательные: понимание роли условных знаков при анализе и чтении географических карт

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: презентация, учебник, атлас, к\к , физическая карта мира, политическая карта мира

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Содержание

Д

  1. Орг. Этап.

Мотивация к уроку.

Проверка подготовки к уроку. Приветствие учащихся

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

УУД

  1. Повторение. Опрос д\з


  1. Актуализация знаний.

1.географическая карта

2.масштаб. виды масштаба.

«сложные вопросы», №1-4

«от теории к практике»

Вспомните, какие существуют виды изображения земной поверхности? Где это может пригодиться?

Чем рисунок отличается от карты?

Коммуникативные:

Умение отвечать на вопросы , анализировать задания.

  1. Подведение к постановке темы и задач.

Легко ли прочитать книгу, не зная ни одной буквы?

Как прочесть карту? Как правильно ею воспользоваться?

Что необходимо знать для этого? (условные знаки, легенду карты)

Какую тему мы будем рассматривать?

Какие задачи нужно решить при изучении данной темы?

Регулятивные: определять цели и задачи. Умение вести беседу

Первичное усвоение знаний





Применяемая система знаков называется легендой карты. В каких источниках информации можно добыть данную информацию?

Найдите в атласах легенду карт.

Прежде чем рассматривать карту, нужно изучить ее легенду. Нужно понять ее, что на ней обозначено цветом, линиями, кружками, фигурками.

Что такое условные знаки? Это графические символы, используемые для изображения объектов и явлений местности и их характеристик.

Существует много способов изображения на картах.

Качественный фон: изображение цветом на карте объектов и явлений, имеющих сплошное распространение. Анализ карты, карт атласа.

Точечные знаки (значки, пунсоны)- изображение каких- либо важных объектов, имеющих небольшие размеры. Например, города, полезные ископаемые Анализ карты.

Изолинии- линии на карте, соединяющие точки с равными показателями.

ИКонспект по географии виды условных знаков (6 класс)Конспект по географии виды условных знаков (6 класс)Конспект по географии виды условных знаков (6 класс)Конспект по географии виды условных знаков (6 класс)Конспект по географии виды условных знаков (6 класс)золинии

Изогипсы изобаты изобары изотермы

Работа с текстом параграфа- выписать определения изолиний.

Знаки движения- стрелки на карте. С какими знаками движения вы знакомы? Анализ карт.

ВКонспект по географии виды условных знаков (6 класс)Конспект по географии виды условных знаков (6 класс)иды карт по содержанию


Общегеографические Тематические

Анализ карт атласа.

Познавательные: анализировать, воспринимать информацию

Коммуникативные: различать и сравнивать


Анализировать информацию,

выделить главное.



Физ. минутка

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.


  1. Работа в паре.


  1. Проверка понимания.

Закрепление


  1. Д\з

От теории к практике №1, 3.

Красками изобразить рельеф Африки на к\к- послойная окраска

Вопросы на стр.42. Работа в печатной тетради по параграфу 6. Анализ тестовых заданий.

Параграф 6, правила работы с компасом. Изобретение компаса- опережающее задание

Регулятивные: объяснять друг другу, развивать умение работать в паре использовать текстовый источник.

  1. Рефлексия.


  1. Оценки.

Какую тему мы рассмотрели?

Достигли ли поставленных целей?

Какие затруднения возникли при изучении темы?

Какие вопросы не понятны?

Синквейн- условные знаки


© 2010-2022