Краткосрочный план урока Свойства вод океана

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

ФИО учителя: Янкевич Т С

Школа: Петровская средняя

Предмет: География

Тема: Воды мирового океана

Класс:

7

Урок №

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цель обучения, которую необходимо достичь на данном уроке

Изучить важнейшие свойства вод Мирового океана.

Цели обучения:

Все учащиеся смогут:

главные свойства вод мирового океана

Большинство учащихся будут уметь:

Определять свойства вод мирового океана в зависимости от широты

Некоторые учащиеся смогут:

Применять полученные знания на личном опыте

Задачи:

Обучающие: Сформировать представление о солености вод океанов и температуре поверхностных вод. Установить причины различий солености и температуры в разных частях Мирового океана

Развивающие: Продолжить формирование умений работать с картой. Продолжить формирование умении сравнивать ( сравнение солености и температуры поверхностных вод в различных частях Мирового океана)

Воспитательные: Воспитывать в учениках чувство сплочённости посредством работы в группе.

Критерии успеха:

Я знаю: свойства вод мирового океана: температура и соленость

Я умею: работать по карте «Среднегодовая температура поверхностных вод океана»

Я понимаю: причины, влияющие на свойства вод океана

Тип урока:

Урок усвоения нового материала

Методы обучения:

Поисковый, взаимообмен информацией.

Методические приемы:

Прием «Корзина идей», Прием «Десерт по- китайски», "Лови ошибку"

Языковая цель

Учащиеся могут:

Применять новые термины и понятия

Ключевые слова и фразы: солёность, промилле, плотность

Стиль языка, подходящий для диалога\письма в классе:

научный

Вопросы для обсуждения:

Свойства вод мирового океана.

Температура воды

Соленость мирового океана

Зависимость свойств вод мирового океана от географической широты

Можете ли Вы сказать почему …?

- вода в одних участках океана соленая в других более пресная?

- почему чем глубже океан, тем холоднее вода?

Подсказки: солёность зависит от осадков, испарения и впадения крупных рек

Предыдущее обучение:

Данный урок первый в блоке уроков по теме «Гидросфера». Предыдущее обучение осуществлялось в 6 классе.

Этапы урока:

Время

Планируемые действия

Ресурсы

Оценивание

Вызов Создание колаборативной среды

1мин











2 мин



10 мин



2 мин





5мин









5мин

Эмоциональный настрой и физминутка

-Как живёте?
-Вот так! (Показать большой палец)
-Как идёте?
-Вот так! (Прошагать)
-Как бежите?
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
-Ночью спите?
-Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на
них голову)
-Как шалите?
-Вот так! (Произвольные движения)
-А грозите?
-Вот так! (Погрозить пальцем)
-Как сидите?
-Вот так! (Руки на стол)
-А географию как знаете?
-Вот так! (Показать большой палец)

Деление на группы:

Карточки с названием климатических поясов:

1гр. экваториальный

2гр. Тропический

3 гр. умеренный

Проверка Д/З по картам опроса:

  1. Индивидуально

  2. В группе по картинкам определить основной климатический пояс.

Логические загадки в рисунках

Тема урока: Свойства вод океана.

- Какие свойства воды в океане вы знаете?

- Как вы думаете, зачем нам знать свойства воды в океане?( Какая вода считается пресной? - Как доказать, что в пресной воде есть соль? - Также на дне кастрюль и чайников остается накипь - это и есть соли )

«Корзина идей»

Цель: проверить объем знаний учащихся с 6 класса и работу в группах

Алгоритм работы:

1. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по теме воды мирового океана (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты).

2. Обмен информацией в парах или группах.

3. Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного.

4. Все сведения кратко записываются в "корзине идей", даже если они ошибочны.

5. Все ошибки исправляются по мере освоения новой информации.

"Лови ошибку" Начало Вызов изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока. Ошибки в тексте 2 уровней: явные, которые достаточно легко выявляются учащимися; скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал. Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы

Текст: К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.













Карточки с названием климатических поясов.

Карта «Климатические пояса Земли»







Корзина на слайде













Карточка с текстом, содержащим ошибки.







Лист оценивания









Лист оценивания

Осмысление (реализация, середина урока)

15 мин

Прием «Десерт по китайски»

ЦЕЛЬ: самостоятельно изучить материал, выделить главное, обсудить в группе, ответить на вопросы, передать информацию другим группам.

Каждая группа изучает свой материал по учебнику, отвечает на вопросы, затем передает лист с ответами другой группе. Следующая группа изучает материал, дополняет ответ предыдущей группы цветной пастой.

Группа 1- соленость( зеленый цвет)

Группа2- температура (красный цвет)

Группа3- плотность и прозрачность( синий цвет)

Логические загадки в рисунках

"Лови ошибку" продолжение после изученного материала. Важно, чтобы задание содержало в себе.

Лист с вопросами цветная паста.







Карточка с текстом.

Лист оценивания







Лист оценивания

Рефлексия (конец урока)

5 мин










Работа в парах

Ответы на вопросы

Уровень «А»

Назовите, в каких широтах океанические воды отличаются относительно низкой (высокой) соленостью и какова ее величина?

Уровень «Б»

Как можно объяснить различия солености морей: Баренцево - 35 промилле, Карское - 10, Лаптевых - 18, Восточно-Сибирское - 4-5, Чукотское - 35?

Уровень «С»

Мировой океан - будущее человечества. Докажите или опровергните правильность этого утверждения.

Работа с одаренными и талантливыми детьми

Рефлексия В конце учебного занятия обучающимся предлагается письменно выбрать 1 предложение и закончить его на стикере.

  • "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

  • "Я похвалил бы себя…";

  • "Особенно мне понравилось…";

  • "После урока мне захотелось…";

  • "Я мечтаю о …";

  • "Сегодня мне удалось…";

  • "Я сумел…";

  • "Было интересно…";

  • "Было трудно…";

  • "Я понял, что…";

  • "Теперь я могу…";

  • "Я почувствовал, что…";

  • "Я научился…";

  • "Меня удивило…" и т.п.

Краткосрочный план урока Свойства вод океана

Вопросы в презентации на компьютере

Лист оценивания.







Домашнее задание

Параграф 9 на контурной карте обозначить среднегодовую температуру.

Дополнительная информация







ЛИСТ ОПРОСА

  1. Соедините климатический пояс с его видом:

Полярный

Субполярный ОСНОВНЫЕ

Умеренный

Субтропический

Тропический ПЕРЕХОДНЫЕ

Субэкваториальный

Экваториальный



  1. Назовите пояса соседи:

А) СУБЭКВАТОРИАЛЬНОГО ПОЯСА Б) ТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА

В) УМЕРЕННОГО ПОЯСА Г) СУБПОЛЯРНОГО ПОЯСА

Лист оценивания.

Работа с презентацией

Прием «лови ошибку»

Прием «десерт по китайски»:

Работа с вопросами А,Б,С.

Я сам


Ученик


Ученик


Ученик


Ученик


1 ГРУППА

Ответьте на вопросы, изучив текст учебника на стр.

  1. От чего зависит температура океанической воды?



  1. В зависимости от чего изменяется температура океанической воды?



  1. Почему с глубиной температура изменяется?



  1. Какова температура на глубине 3000-4000 метров?



  1. Температура поверхностных вод: на основе этих данных сделайте вывод.

0 c. ш.: + 26С

30 с. ш.: + 20С

60 с. ш. : + 5С

90 с. ш.: - 1,5С



2 ГРУППА

Ответьте на вопросы, изучив текст учебника на стр.

  1. Что такое соленость?



  1. Каким знаком обозначают соленость?



  1. Средняя соленость океанической воды.



  1. На основе данных сделайте вывод:

Полярные широты- 33

Умеренные широты- 33

Тропики -36

Экватор -34



  1. Какое море является самым соленым в мировом океане?



  1. От чего зависит соленость?

3ГРУППА

Ответьте на вопросы, изучив текст учебника на стр.

  1. От чего зависит плотность океанической воды?



  1. Как плотность влияет на перемешивание воды?



  1. Что препятствует образованию льда в океане?



  1. Что происходит с температурой воды в океане при приближении к полюсам?



  1. Что такое айсберг?



  1. Как образуются айсберги?



Найдите ошибки в тексте.

К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.

Найдите ошибки в тексте.

К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.

Найдите ошибки в тексте.

К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.

Выбери одно из предложений и допиши его.

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" и т.п.



© 2010-2022