Обобщение и контроль по теме Климат в форме игры Гонение по кругу. География. 8 класс

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Класс: 8А

Предмет: география

Учитель: Леонова С. Л

Учебное занятие по географии в 8А классе.

Тип: Обобщение и контроль знаний и умений

Вид занятия: в форме игры «Гонение по кругу».

Тема учебного занятия: итоговый урок по теме «Климат».

Цель занятия:

а) образовательные: определить уровень усвоения учащимися основных понятий и терминов, главных особенностей климата в России, климатообразующих факторов, понимание закономерностей распределения основных элементов климата.

б) развивающие:

- развитие познавательного интереса к предмету, способности логически мыслить;

- формирование умений комплексного использования географических карт для описания климата страны.

в) воспитательные: создание мотивационной среды для обучения.

Методическое обеспечение: каждая группа получает карточку с порядком прохождения маршрута и с фамилиями учащихся; у консультантов билеты с заданиями; карты атласа.

Структура занятия:

Этапы занятия

Дидактические зада­чи

Деятельность учителя, консультанта.

Деятельность учени­ков

Показатель результата решения поставленной задачи

Организация начала занятия

Подготовка учащих­ся к работе. Актуализация личного опыта каждого

Учитель готовит учеников к быстрому включению, создаёт ситуацию успеха для каждого

Соз

Слушают учителя

Готовность учеников и оборудования, быстрое включение в работу

Подготовка к основным этапам занятия

Обеспечение моти­вации и принятие учениками учебно-познавательной деятельности.

Активизация имеющихся знаний

Консультанты аргументируют вы­бор цели и органи­зации работы на уроке

Слушают консультантов

Готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности

Основной этап

Прохождение маршрута

Мобилизация учащихся на ощущение свободы творчества.

Формирование умения рационального использования рабочего времени

Учитель наблюдает за ходом выполнения работы.

Консультант оценивает ответы уч-ся, при необходимости корректирует деятельность учащихся

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

Активные действия учащихся; оценивание деятельности каждого уч-ся на разных этапах.

Контроль

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий

Учитель проверяет результат работы

Представляют результат работы (карточки с оценками и замечаниями консультантов).

Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения

Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, оценку способов действий и достигнутых результатов

Учитель направляет обсуждение

Высказывают своё мнение о результатах занятия, о его продуктивности

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценка по достижению целей занятия.

Подведение итогов занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели

Делает выводы, объявляет оценки

Слушают, осуществляют самоконтроль

Получение информации о реальных результатах

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Даёт домашнее задание и его инструктаж

Оформляют записи домашнего задания

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися


Итоговый урок по теме «Климат», в форме игры «Гонение по кругу».


Цели и задачи урока: Определить уровень усвоения учащимися основных понятий и терминов, главных особенностей климата в России, климатообразующих факторов, понимание закономерностей распределения основных элементов климата.

Ход урока

  1. Предварительная подготовка

Заранее готовится группа консультантов (5 учащихся 10 - 11 классов).

Класс делится на группы по 4 - 5 человек. Каждая группа получает карточку с порядком прохождения маршрута и с фамилиями учащихся.

Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.


Первая группа начинает работу с первого этапа «Понятия», вторая со второго этапа и т.д. Учитель регулирует переход групп от этапа к этапу. При работе на этапе каждый ученик получает вопрос, задание и отвечает консультанту. Консультант оценивает ответ и выставляет оценку в карточку в графу своего этапа работы. Каждый ученик проходит вместе с группой по всем этапам. Работа группы на одном этапе длится 5 - 6 минут. Учитель подает сигнал об окончании работы на этапе и переходе на следующий этап.

Итог работы на уроке подводит учитель, получив карточку группы с оценками учеников с замечаниями консультантов. Если ученик не согласен с оценкой консультанта, то он отвечает учителю и учитель исправляет или оставляет спорную оценку. Итоговая оценка - средняя из 5 оценок, полученных на уроке.

Этап 1.

Каждому учащемуся дается карточка:

Карточка №1. Циклон, агроклиматические ресурсы, засуха.

Карточка №2. Коэффициент увлажнения, гололед, туман.

Карточка №3. Солнечная радиация, атмосферный фронт, заморозки.

Карточка №4. Суммарная радиация, воздушная масса, пыльные бури.

Карточка №5. Изотерма, антициклон, ураган.

Этап 2.

1. Какие климатические явления наиболее неблагоприятны для работы транспорта?

(Гололед, туман, метель)

2. Почему снег в городе тает быстрее, чем в отдаленных от города районах?

(Снег в городе грязный, темный, поглощает солнечные лучи)

3. Почему в Сибири очень холодные зимы?

(Антициклональная погода)

4. Назови основные климатообразующие факторы.

(Географическая широта, подстилающая поверхность, циркуляция воздушных масс)

5. В пасмурный день - какой вид радиации преобладает?

(Рассеянная)

Этап 3.

Карточка №1. Определите амплитуду температур в районе Оймякона.

Карточка №2. Определите количество осадков на острове Сахалин и Прикаспийской низменности.

Карточка №3. Определите коэффициент увлажнения, если годовое количество осадков равно 500 мм, а испаряемость 1000мм.

Карточка №4. Определите, в каком из климатических поясов располагается основная часть территории России, какой пояс занимает наименьшую площадь.

Карточка №5. По карте определите, где в нашей стране самые высокие и самые низкие температуры января.

Этап 4.

1.Какой океан оказывает основное влияние на климат России?

А) Северный Ледовитый;

Б) Атлантический;

В) Тихий;

Г) Индийский.

2. Самое холодное место в России?

А) остров Рудольфа;

Б) Оймякон;

В) Кольский полуостров;

Г) Таймыр.

3. Количество воды, которое может испариться при данной температуре.

А) испарение;

Б) испаряемость;

В) коэффициент увлажнения;

Г) туман.

4. Самые высокие температуры наблюдаются летом.

А) на Прикаспийской низменности;

Б) на юге Приморья (район г. Владивостока);

В) на Северном Кавказе;

Г) на юге Урала.

5. Россия расположена в климатических поясах:

А) арктическом;

Б) умеренном;

В) субтропическом;

Г) тропическом;

Д) субарктическом.

Этап 5.

  1. Среднемесячные температуры января в округе?

  2. Среднемесячные температуры июля в округе?

  3. В каком месяце выпадает наибольшее количество осадков?

  4. Какие воздушные массы преобладают на территории округа?

  5. Какие с\х культуры можно выращивать в округе?

Домашнее задание

Составить кроссворд по теме «Климат».




Ученикам

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 1.Карточка №1. Циклон, агроклиматические ресурсы, засуха.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 1.Карточка №2. Коэффициент увлажнения, гололед, туман.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 1.Карточка №3. Солнечная радиация, атмосферный фронт, заморозки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 1.Карточка №4. Суммарная радиация, воздушная масса, пыльные бури.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 1.Карточка №5. Изотерма, антициклон, ураган.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 2.

1. Какие климатические явления наиболее неблагоприятны для работы транспорта?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Этап 2.

2. Почему снег в городе тает быстрее, чем в отдаленных от города районах?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 2.

3. Почему в Сибири очень холодные зимы?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 2.


  1. Назови основные климатообразующие факторы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 2.

  1. В пасмурный день какой вид радиации преобладает?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 3.

Карточка №1. Определите амплитуду температур в районе Оймякона.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 3.

Карточка №2. Определите количество осадков на острове Сахалин и Прикаспийской низменности.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 3.

Карточка №3. Определите коэффициент увлажнения, если годовое количество осадков равно 500 мм, а испаряемость 1000мм.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 3.

Карточка №4. Определите, в каком из климатических поясов располагается основная часть территории России, какой пояс занимает наименьшую площадь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 3.

Карточка №5. По карте определите, где в нашей стране самые высокие и самые низкие температуры января.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------








Этап 4.

  1. Какой океан оказывает основное влияние на климат России?

А) Северный Ледовитый;

Б) Атлантический;

В) Тихий;

Г) Индийский.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 4.

2. Самое холодное место в России?

А) остров Рудольфа;

Б) Оймякон;

В) Кольский полуостров;

Г) Таймыр.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 4.

3. Количество воды, которое может испариться при данной температуре.

А) испарение;

Б) испаряемость;

В) коэффициент увлажнения;

Г) туман.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 4.

4. Самые высокие температуры наблюдаются летом.

А) на Прикаспийской низменности;

Б) на юге Приморья (район г. Владивостока);

В) на Северном Кавказе;

Г) на юге Урала.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 4.

5. Россия расположена в климатических поясах:

А) арктическом;

Б) умеренном;

В) субтропическом;

Г) тропическом;

Д) субарктическом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 5.

1.Среднемесячные температуры января в округе?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 5.

2.Среднемесячные температуры июля в округе?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 5.

3.В каком месяце выпадает наибольшее количество осадков?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 5.

4.Какие воздушные массы преобладают на территории округа?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап 5.

5.Какие с\х культуры можно выращивать в округе?

Консультанту

Этап 1.

Каждому учащемуся дается карточка:

Карточка №1. Циклон, агроклиматические ресурсы, засуха.

Циклон - атмосферный вихрь с низким давлением в центре и с движением воздуха от периферии к центру.

Агроклиматические ресурсы - свойства климата, позволяющие заниматься сельским хозяйством.

Засуха - длительный период длящаяся погода с высокой температурой воздуха.

Карточка №2. Коэффициент увлажнения, гололед, туман.

Коэффициент увлажнения - отношение годовой суммы осадков к испаряемости за этот же период.

Гололед - корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью.

Туман - скопление водяных капель у поверхности земли.

Карточка №3. Солнечная радиация, атмосферный фронт, заморозки.

Солнечная радиация - излучение солнцем тепла и света.

Атмосферный фронт - переходная зона между двумя воздушными массами.

Заморозки - понижения температуры ниже нуля градусов весной и осенью.

Карточка №4. Суммарная радиация, воздушная масса, пыльные бури.

Суммарная радиация - тепло и свет, которые достигают поверхности земли (прямая + рассеянная).

Воздушная масса - большой объем воздуха тропосферы, характеризующийся однородными свойствами (температурой, влажностью, прозрачностью т. д.)

Пыльные бури - сильные и продолжительные ветра, выдувающие верхний слой почвы.

Карточка №5. Изотерма, антициклон, ураган.

Изотерма - линия на карте, соединяющая точки с одинаковыми температурами.

Антициклон - атмосферный вихрь с высоким давлением в центре и с движением воздуха от центра к окраинам.

Ураган - ветер большой разрушительной силы (более 30 м\с).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Консультанту

Этап 2.(ответы подчеркнуты)

1. Какие климатические явления наиболее неблагоприятны для работы транспорта?

(Гололед, туман, метель)

2. Почему снег в городе тает быстрее, чем в отдаленных от города районах?

(Снег в городе грязный, темный, поглощает солнечные лучи)

3. Почему в Сибири очень холодные зимы?

(Антициклональная погода)

4. Назови основные климатообразующие факторы.

(Географическая широта, подстилающая поверхность, циркуляция воздушных масс)

5. В пасмурный день - какой вид радиации преобладает?

(Рассеянная)










Консультанту. Этап 3. (Ответы подчеркнуты)

Карточка №1. Определите амплитуду температур в районе Оймякона.

(разница между самой низкой и самой высокой температурами, смотри на карте)

Карточка №2. Определите количество осадков на острове Сахалин и Прикаспийской низменности.

( смотри цветовой фон)

Карточка №3. Определите коэффициент увлажнения, если годовое количество осадков равно 500 мм, а испаряемость 1000мм.

(500: 1000 = 0.5 меньше 1 недостаточное увлажнение)

Карточка №4. Определите, в каком из климатических поясов располагается основная часть территории России, какой пояс занимает наименьшую площадь.

(умеренный пояс, который делится на климатические области; наименьшую - арктический)

Карточка №5. По карте определите, где в нашей стране самые низкие и самые высокие температуры января.

(минимум: Восточная Сибирь -40, максимум: район Сочи -5)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Консультанту. Этап 4. (правильный ответ выделен жирным цветом)

1.Какой океан оказывает основное влияние на климат России?

А) Северный Ледовитый;

Б) Атлантический;

В) Тихий;

Г) Индийский.

2. Самое холодное место в России?

А) остров Рудольфа;

Б) Оймякон;

В) Кольский полуостров;

Г) Таймыр.

3. Количество воды, которое может испариться при данной температуре.

А) испарение;

Б) испаряемость;

В) коэффициент увлажнения;

Г) туман.

4. Самые высокие температуры наблюдаются летом.

А) на Прикаспийской низменности;

Б) на юге Приморья (район г. Владивостока);

В) на Северном Кавказе;

Г) на юге Урала.

5. Россия расположена в климатических поясах:

А) арктическом;

Б) умеренном;

В) экваториальном;

Г) тропическом;

Д) субарктическом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Консультанту. Этап 5. (ответы подчеркнуты)

1.Среднемесячные температуры января в округе? (от -18 на юге, до -24 на севере)

2.Среднемесячные температуры июля в округе? (от +16 на севере, до +18 на юге)

3.В каком месяце выпадает наибольшее количество осадков? (июль)

4.Какие воздушные массы преобладают на территории округа? (конт. умеренные)

5.Какие с\х культуры можно выращивать в округе? (овес, ячмень, картофель и овощи: редис, капусту, морковь, лук)

Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.


Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.


Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.


Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.


Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.


Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.



Список групп

Понятия

Ответы на вопросы

Практика

Тест

Климат ХМАО

Итог

1.


2.


3.


4.


5.


6.



© 2010-2022