Технологическая карта Что таоке география

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока № 1 по географии в 5 классе

Учитель географии Бородина К.В.

Тема

Что такое география.

Тип урока

Урок изуче­ния нового материала.

Цель

Формирование представлений о естественных науках, про­цессах, объек­тах и явлениях, изучением ко­торых за­нимается география.

Задачи

  1. Рассмотреть спектр наук о природе.

  2. Познакомить обучающихся с географическими науками.

  3. Раскрыть причины многообразия географических наук.

  4. Сформировать представление о значении географии как науки.

  5. Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

Краткое содержание урока

  1. Возникновение географии как науки.

  2. География в древности.

  3. Развитие географии на современном этапе.

  4. Отличия древней и современной географии.

Опорные знания

  1. Науки, изучающие Землю.

  2. Причины изучения Земли.

Проблемный вопрос

Могла ли наука география получить другое название?

Практическая работа № 1

Составление схемы наук о природе.

Обучающиеся научатся и получат возможность научиться

Анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде для решения учебных задач.

Использовать географическую информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде для решения учебных задач.

Описывать взаимосвязи между науками о природе.

Объяснять значение географии в изучении Земли.

Приводить примеры объектов изучения древней и современной географии.

Различать и сравнивать древнюю и современную географию как науку.

Составлять описание древней и современной географии.

Формулировать вывод о значении географии как науки.

Персоналии

Эратосфен.

Понятия и термины

География, наука.

Ресурсы урока

География. Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков. - 2-е изд. - М.: ООО, «Русское слово - учебник» 2013г.

Атлас

Компьютер, проектор, интернет, ЭОР.



Ход занятия

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

Время

  1. Организационный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Приветствие учащихся, знакомство, проверка готовности учеников к уроку.

Подготовка к уроку, приветствие учителя

Самоконтроль готовности к уроку.

3 мин

  1. Изучение нового материала

Добиться восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний.

Предлагает ознакомиться с учебником.

Сообщает, какие тетради нужно завести по географии и приобрести атлас и контурные карты.

Предлагает ответить на вопросы:

- какие науки изучают Землю?

- зачем человеку необходимо изучать Землю?

Объявляет тему урока: «Что такое география» и сообщает о чем учащиеся сегодня узнают:

- когда возникла география как наука

- чем отличается современная география от географии в древности.

Задает проблемный вопрос:

- могла ли наука география получить другое название?

Предлагает определить (по тексту учебника):

- когда и где появилось само слово география и с каким событием это связано?

- как перевести с греческого языка на русский язык слово «география»?

- почему географию называют древней наукой?

- чем занимается современная география?

Более сложный вопрос:

- чем отличается география в древности от современной географии?

Подводит к выводу: что наука география не могла получить другое название, т.к. зародилась в Древней Греции.

Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы учителя, анализируют предстоящую деятельность.

Понимание значимости знаний о науке география, поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей. Выполнение учебных действий в соответствии с заданием. Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других.

18 мин

  1. Закрепление нового материала: выполнение практической работы.

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для практической работы.

Объявляет тему практической работы № 1: «Составление схемы наук о природе».

Ставит задачи работы.

Раздает карточки.

Выполняют задание в тетради. Записывают тему практической работы. Работают с карточками. Анализируют, сопоставляют, обмениваются информацией. Результаты записывают в тетрадь.

Рассуждение, поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей.

Формулирование ответов, применяя полученные знания. Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других.

15 мин

  1. Физкультминутка (здоровьесберегающий компонент) «Игра на внимание»

Снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности.

Говорит утверждения:

  1. География - это наука.

  2. Эратосфен был родом из Афин.

  3. География - это землеописание.

  4. Современная география изучает природные явления.

  5. Слово «география» появилось более 2 тыс. лет назад в Древней Греции.

Слушают утверждения, и если оно верное - руки вытягивают вперёд, а в случае неверного - руки над головой + хлопок.

Играют, демонстрируя свои знания по новой теме.

3 мин

  1. Рефлексия

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Подводит итоги урока.

-Продолжите фразу на листочке:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен

7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.

3 мин

  1. Домашнее задание

  • способствовать овладению учащимися УУД;

 развивать интерес к самостоятельной учебной деятельности;

 подготовиться к усвоению нового учебного материала;

Параграф 1 (вопросы).

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике.

3 мин


© 2010-2022