Разработка мероприятия

Разработка внеклассного мероприятия по географии в 6 классе. Является обобщающей игрой по теме «Гидросфера». В игровой форме проверяются знания по следующим понятиям: понятие «гидросфера», ее состав, понятия - океан, море, проливы, заливы, течения и их виды, волны и их типы. Основные свойства вод Мирового океана - температура и соленость в виде сравнительного анализа. проверяются картографические умения на знание номенклатуры по теме , а также подтверждающие отдельные этапы игры. проверяется уме...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Центральная средняя общеобразовательная школа»

Сакмарского района Оренбургской области







Внеклассное мероприятие по географии 6 класс


Путешествие капельки Капитошки

(географическая игра)
















Подготовил учитель

географии

Семыкина И.М.


Цели: - в процессе игры развивать интерес к географии;

- развивать умение работать с различными источниками знаний;

- закрепить знания географических понятий, терминов, умело пользоваться и правильно применять их;

- воспитывать здоровый дух соревнования, умение сопереживать за товарища, работать в коллективе.

Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, картины, таблицы, раздаточный материал «Типы морей», макеты капелек (радостная, удивлённая, грустная), телевизор, видеокассета «Приключения капитана Врунгеля», магнитофон

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Основная часть.


  1. Вступительное слово учителя (звучит запись шума моря)

Есть на всё в программе мера,

Наша тема «Гидросфера»

Завершилась, как ни жаль,

И теперь зовёт нас вдаль

Атмосфера - оболочка,

Только рано ставить точку,

Много знаний о Воде

Пригодятся детворе

Все готовы отвечать?

Ну, с чего бы нам начать?...


  1. Первый конкурс:

Объясните для примера:

Что такое гидросфера?

(даётся понятие «гидросфера»)

А какой её состав

Объяснить нам очень рад ……….

(на доске заполнить мобильную схему «Состав гидросферы» - удивлённая капелька)

  1. Представление «Капитошки»

- А начинает она своё путешествие, как обычно с океана.

Второй конкурс: каждая команда представляет свою сказку о путешествии капельки.


  1. - Какие крупные жилища капелек Вы знаете? (океаны, моря)- показать и подписать на настенной контурной карте.

  2. Третий конкурс: Типы морей.

- Назовите типы морей.

- В каком море потерялась Капитошка? (грустная капелька прикреплена в Средиземном море). Как определить, к какому океану оно относится?

Каждая команда заполняет таблицу (учитывается время и правильность)


  1. Четвёртый конкурс: Пьедестал почёта.

С давних пор привыкло море

О глубинах вести споры.

Трудно будет или просто

Вам расставить их по росту (глубине)?

Расставить на пьедестале Чёрное, Балтийское, Охотское моря по глубине (радостная капелька).


  1. Пятый конкурс: Что случилось с Капитошкой?

1) Объяснить, почему:

- грустная капелька прикреплена в Красном море

- радостная капелька прикреплена в Балтийском море

(сравнение солености и объяснение разницы)

2) Объяснить, почему:

- удивлённая капелька прикреплена в северной части Атлантического океана

В Канарском течении t = +19о и оно холодное, а

в Северо - Атлантическом течении t = +16о и оно тёплое?


  1. Шестой конкурс: Найди меня (удивлённая капелька)

По данным координатам определить истоки рек, устья рек, озёра:

Истоки: 48с.ш. 93з.д. Устья: 31с.ш. 32в.д.

54с.ш. 108в.д. 57с.ш. 33в.д.

Озёра: 62с.ш. 32в.д.

55с.ш. 109в.д.


  1. Седьмой конкурс: «Белая ворона»

Я слова читаю вам,

Вы прислушайтесь к словам-

Может лишние попали?

Объясните, как узнали.


  1. Белое, Красное, Мёртвое, Балтийское

  2. Исток, устье, приток, котловина

  3. Водопад, течение, волна, прилив

  4. Река, водохранилище, озеро, болото


  1. Восьмой конкурс: «Город пяти морей»

- (в р-не Москвы прикреплена удивлённая капелька) Почему Москву называют городом пяти морей? (кто правильно отметит все каналы, водохранилища и 5 морей)

11. Девятый конкурс: Ассоциации.

- Какие понятия вызывают следующие ассоциации:

1. Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушения (цунами)

2. Испарение, облака, осадки, океан (мировой круговорот воды в природе)

3. Ветер, вода, бутылка, письмо (течение)

4. Высота, уступ, вода, грохот, зрелище (водопад)


  1. Десятый конкурс: Отгадай загадку, объясни отгадку.

  1. В воде не горит

и в воде не тонет.

2. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.


  1. Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой.


  1. Рыбам зиму жить тепло:

Крыша - толстое стекло.


  1. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.


  1. Одиннадцатый конкурс: Экстренное всплытие (на схеме «глубины морей» на дне 2 грустных капельки, при правильном ответе капелька команды поднимается на более высокий уровень)

Каплю вывести на волю

Только тем ребятам впору,

Кто объект найдёт на карте,

В путь, счастливого вам старта.

- самое солёное море

- самое глубокое озеро

- самая длинная река

- самый солёный водоём

- самый большой бассейн реки

- самый большой океан

- самый высокий водопад

- самое большое море

- самый большой залив

- самый большой остров

III. Подведение итогов. Награждение.

© 2010-2022