Технологическая карта урока географии на тему Погода (6класс)

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ИТОГОВАЯ РАБОТА

ФИО слушателя: Слинкина Леся Романовна

Тема урока: Погода. Причины ее изменения и предсказание.

Дата проведения: 2.04.2015г.

Место проведения: МАОУ«Горнослинкинская СОШ»

Класс: 6

УМК: учебник Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. 6 класс - М.: Дрофа, 2009.

Географический атлас. 6 класс, 2010.

Цель: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки в новые условия

ТДЗ:

Обучающая (предметная):Ввести понятие «погода», уметь называть причины ее изменения и прогнозирования.

Развивающая: Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между элементами погоды; расширить кругозор учащихся.

Воспитательная: Развитие познавательной активности, самостоятельности, наблюдательности, коммуникативности.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: частично-поисковый

Формы: индивидуальная, групповая

Оборудование: компьютер, учебник, календари погоды , фотографии

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Определять с помощью метеорологических приборов показатели элементов погоды. Характеризовать текущую погоду. Устанавливать взаимосвязи между элементами погоды на конкретных примерах. Овладевать чтением карты погоды, описывать по карте погоды количественные и качественные показатели состояния атмосферы. Описывать погоду.

Метапредметные: Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

Личностные: Продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитание сотрудничества.Сравнивать объекты, находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач

Технологическая карта урока

Этапы

Учебные

задачи

Деятельность учителя

(Осуществляемые действия)

Деятельность учащихся

Урока

(Формируемые способы деятельности)

1. Организация начала занятия.

Подготовить учащихся к уроку

Настраивает на урок

Настраиваются на работу

2. Проверка выполнения домашнего задания

Проверить уровень усвоения учащимися материала предыдущего урока.

Проверяет, корректирует

Ликвидируют ошибки

3. Подготовка к основному этапу занятия (мотивирующий этап)

Актуализация опорных знаний, умений; обеспечение мотивации

Задает вопросы. Создает проблемную ситуацию.

Отвечают на вопросы и формулируют тему урока и цель.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Формирование основ теоретического мышления.

Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать. Воспитывать способности высказывать свою точку зрения.

Организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность.

Осуществляет интерес и познавательную активность учащихся через подводящий диалог и решение продуктивного задания. Организует работу с текстом учебника. Создаёт условия для сотрудничества работы в парах.

Работа в группах. Выполняют задания . Обсуждают в группах. Выполняют самопроверку и сравнивают с выводами в учебнике

5. Первичная проверка понимания.

Выделить главное, провести обобщение.Форирует основы теоретического мышления. Воспитание способности высказывать свою точку зрения.

Организует работу с учебником, в тетрадях

Отчет работы учащихся в группах.

6. Закрепление знаний и способов действий.

Формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Осуществляет интерес и познавательную активность через различные виды деятельности

Выполняют творческие задания

7. Обобщение и систематизация знаний

Выделить главное. Подвести итог.

Осуществляет индивидуальную помощь

Высказывают свое мнение, суждение.

8. Контроль и самопровер-ка знаний

Проверить уровень усвоения знаний

Предлагает тест

Выполняют тест индивидуально.

9. Подведение итогов занятий

Провести обобщение

Предлагает вспомнить, какие цели ставили, какие новые понятия изучили

Отвечают и определяют успешность

10. Рефлексия.

Дать оценку и анализ успешности достижения цели.

Предлагает оценить успешность каждого ученика при изучении данной темы

Отмечают для себя наиболее трудные и удачные моменты на уроке

11. Информация о домашнем задании.

Обеспечить понимание и способ выполнения

Комментирует . указывает на дифференцированные задания

Записывают в дневник



© 2010-2022