- Преподавателю
- География
- Технологическая карта урока. Географи Зарубежной Европы
Технологическая карта урока. Географи Зарубежной Европы
Раздел | География |
Класс | 12 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Занина Е.М. |
Дата | 05.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока №12
Ф.И.О. Занина Екатерина Михайловна
Предмет: География
Группа: специальности 050711 Социальная работа
Тип урока: изучение нового материала
Тема
Зарубежная Европа. Общая характеристика стран Зарубежной Европы. Территория .Население. Природные ресурсы и промышленность
Цель
Сформировать представление у учащихся о составе и особенностях региона, природных условиях и ресурсах, совершенствовать навыки работы с картами.
Задачи
Образовательные:
-
сформировать знание о географическом положении и оценить природно-ресурсный потенциал зарубежной Европы;
-
познакомить учащихся с особенностями населения и факторами развитием отраслей промышленности;
Развивающие:
Развивать умение работать с различными источниками географической информации: тематическими картами, развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, логическое мышление, умение систематизировать учебный материал
Воспитательные:
Воспитывать толерантность к чужому мнению, прививать этические нормы общения
Компетенции:
ОК 2.
ОК 4.
ПК 2.7
-
Организовывать свою собственную деятельность,
-
Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного роста.
-
Владеть культурой устной и письменной речи.
-
Владеть системой профессиональной терминологией в устной и письменной речи.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать: - ЭГП стран Зарубежной Европы.
-
Знать: -Особенности состава населения
-
Уметь: - Оценивать природно-ресурсный потенциал
-
Личностные: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи; владеть диалоговой формой речи;
Основные понятия
Экономико-географическое положение (ЭГП). Территория. Природные ресурсы. Население. Хозяйство
Межпредметные связи
История, экономика.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник для 10 кл. Максаковский В.П. «География. Экономическая и социальная география мира», Рабочая тетрадь «География. Экономическая и социальная география мира»
политическая карта мира, атласы и контурные карты по географии за 10 класс, презентация «Зарубежная Европа»
Организация пространства
фронтальная
Технология
Информационно-коммуникационная
ХОД УРОКА
Дидактическая
структура
урока
ВРЕМЯ
Деятельность
студентов
Деятельность
преподавателя
Задания для студентов, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Требования к уровню подготовки (знать, уметь)
ОК, ПК
Организационный момент
5 мин.
Самоконтроль готовности.
-Реакция на педагога, внимание.
Самоопределение:
- знаю, что буду делать;
- понимаю, хочу делать или нет;
- думаю, что могу сделать или нет.
-Проверка готовности.
-Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.
- Наличие общей установки на урок.
Уметь:
- настраивать себя на восприятие и организовывать свою собственную деятельность;
- самоопределяться;
ОК 2.
Изучение нового материала
Рассказ и объяснение учителя, беседа.
Презентация «Зарубежная Европа»
20 мин
- анализируют ход работы;
- работают с презентацией;
- формулируют выводы;
- выдвигает проблему;
- обеспечивает мотивацию выполнения задания;
- организовывает самостоятельную работу;
- осуществляет контроль за работой студентов
- изучение материала презентации;
-выделение главного в представленной информации;
- формулировка выводов;
Знать:
- ЭГП стран Зарубежной Европы.
- Особенности состава населения
-Главные отрасли промышленности
Уметь:
- Оценивать природно-ресурсный потенциал
- работать с представленной информацией, выделять главное и оформлять главные мысли в схеме.
ОК 2.
ОК 4.
ПК 2.7
Закрепление нового материала
1. Беседа
2. работа с атласом и рабочей тетрадью
45мин.
- работают с атласом и рабочей тетрадью
- задают вопросы сокурсникам;
- организовывает работу студентов;
- обозначение на карте границ субрегионов Европы
-выделение на карте основных природных ресурсов
Знать:
- ЭГП стран Зарубежной Европы.
- Особенности состава населения
-Главные отрасли промышленности
Уметь:
- Оценивать природно-ресурсный потенциал
- работать с представленной информацией, выделять главное и оформлять главные мысли в схеме.
ОК 2.
ОК 4.
ПК 2.7
Контроль
1. Взаимопроверка
5 мин.
-осуществляют взаимопроверку;
-акцентирует внимание на конечных результатах;
-взаимопроверка;
Знать: критерии оценки по выполнению работы;
Уметь:
-объективно оценить свою работу;
ОК 2.
Рефлексия
1.Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
5 мин.
-формулируют конечный результат своей работы на уроке.
-Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
-отмечает степень вовлеченности студентов
в работу на уроке;
-дает комментарий к домашнему заданию;
-формулировка конечного результата своей деятельности;
.
Знать:
- ЭГП стран Зарубежной Европы.
- Особенности состава населения
-Главные отрасли промышленности
Уметь:
- Оценивать природно-ресурсный потенциал
- работать с представленной информацией, выделять главное и оформлять главные мысли в схеме.
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
ОК 2.
ПК 2.7