• Преподавателю
  • География
  • Конспект урока по крымоведению на тему «По горам, по долам…. » Основные формы рельефа Крымского полуострова

Конспект урока по крымоведению на тему «По горам, по долам…. » Основные формы рельефа Крымского полуострова

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «По горам, по долам….» Основные формы рельефа Крымского полуострова.

Цель: сформировать представление об основных формах рельефа Крымского полуострова.

Задачи:

Образовательные: определить основные формы рельефа Крыма, показать практическую необходимость полученных знаний.

Развивающие: развивать умение работать с печатными тетрадями, картой; развитие внимания, памяти, логики и интеллекта.

Воспитательные: осознание практической значимости краеведческих знаний.

Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Определяют основные формы рельефа Крымского полуострова.

Оценивают свою учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества.

Умеют организовать учебное взаимодействие в группе.

Обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: печатные рабочие тетради по крымоведению , фит карта, рисунки, картинки.

Описание этапов урока:

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организацион-ный

Приветствие, фиксирование отсутствующих; проверка готовности обучающихся к уроку; настрой обучающихся на работу.

- приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II Повторение пройденного материала.


Деление на группы.

Активизация обучающихся с использованием вопросов по теме: Рельеф. Рельефообразующие процессы (назвать как можно больше форм земной поверхности). Работа в группах.

Проверка наличия домашнего задания. Предлагает оценить результаты работы. Корректирует.

-делятся на группы

-рассуждают,

- отстаивают свою точку зрения

- стараются как можно больше назвать форм земной поверхности.

-делятся впечатлениями о выполнении д/з.

-оценивают результат.

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод; способность к рассуждению;

Регулятивные: оценивают достигнутые результаты;

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.

Познавательные: умение применять полученные знания и умения на практике.

III. Изучение нового материала

Подведение с помощью наводящих вопросов к изучению новой темы. Помощь в формулировании цели урока.

Рассказывает об основных формах и особенностях рельефа Крымского полуострова.

-фиксируют тему урока в тетрадь;

-определяют цель урока.

-слушают рассказ учителя.

-делятся знаниями о знакомых формах рельефа полуострова.

Личностные: проявляют устойчивый познавательный интерес к изучению предмета.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

своих мнений

Регулятивные: умение определять цели и задачи урока;

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях; формирование и развитие посредством краеведческого знания познавательных интересов.

I V. Усвоение и закрепление изученного материала

Предлагает выполнить задания (стр. 19) в печатной рабочей тетради на основании рассказа, пользуясь физической картой Крыма. Напоминает правила работы с картой.

-выполняют задания в рабочей тетради. Учатся работать с картой.

Личностные: построение логических рассуждений

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике; понимают причины своего неуспеха.

Познавательные: определяют основные формы рельефа Крыма.

VI. Итог урока

Хвалит учащихся. Предлагает попробовать оценить себя и друг друга. Задает вопрос о достижении цели.

Корректирует оценивание.

-проводят самооценку и взаимооценку;

-определяют качество выполненной работы;

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: оценивают выполненную работу, понимают и принимают причины своего неуспеха;

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и товарищами.

VII. Рефлексия

Просит желающих высказать своё мнение:

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…

-высказывают свое мнение о проведенном уроке.

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: умеют высказывать точку зрения, пытаясь ее обосновать.

Познавательные: умение ориентироваться в основных формах рельефа, знать его особенности.

VIII. Домашнее задание

Заканчивает урок. Определяет домашнее задание.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

1) Проложить и описать маршрут по Крыму, учитывая формы рельефа, населенные пункты, достопримечательности.

2) Найти информацию о горах или равнинах полуострова.

-записывают домашнее задание в дневниках.

-задают вопросы по выполнению домашнего задания.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Познавательные: развитие познавательных интересов, творческих способностей.


© 2010-2022