Влияние климата на жизнь человека и его деятельность урок географии

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 27 география Класс: 8 Дата: ____

Тема: Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Цель урока: 1) Сформировать знания о природных катаклизмах, влияющие на жизнь человека;

Задачи: Сформировать знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных явлений на жизнь и работу людей.

2. Развивать умение логически мыслить;

3.Экологическое воспитание на примере, экологических проблем , связанных с особенностями климата.

Оборудование Эл атлас РК

Ход:

этап

Деятельность учителя

учащихся

орг момент

психологический настрой

актуализация знаний

1.Повторение понятий:

  • Инверсия солнечная радиация

  • суммарная радиация воздушные массы

  • циклон антициклон

  • атмосферный фронт атмосферное давление

  • погода коэффициент увлажнения

  • испаряемость амплитуда

2.Объяснить распределение осадков по сезонам ,за год

3.Работа с картой Тургайская ложбина разделяет (Мугоджары и Казахский мелкосопочник)

2.Плато на полуострове Мангистау

3. Столица Казахстана Астана расположена на (Сарыарке)

4.Горя являющиеся продолжением Уральских гор

5.Горы на полуострове Мангистау

6.Плато между Сарысу и о.Балхаш

7.Равнина, большая часть которой находится в Средней Азии

8.горы, на территории нашей области

9.Хан-Тенгри высшая точка

10.Низменность богатая нефтью и газом

4.На местах работа по тестам ( на повторение)

индивидуальная работа

мотивация

Интересный факт: С октября 1981 г. специальные службы Москвы обеспечивают хорошую погоду в дни праздников, военных парадов и демонстраций. Каким образом? Что известно вам о вмешательстве человека в атмосферные процессы? Что вы знаете о влиянии климата на человека

определяют тему, цель

новая тема

Знания о современном климате очень важны. Верный прогноз помогают составить космические спутники и метеорологические ракеты, специально оборудованные морские суда. Главные пункты наблюдения за «кухней» погоды- метеостанции Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства. Одним культурам нужно больше тепла, другим - больше влаги, третьим - больше света. Климатические условия се­верных и центральных районов республики дают возмож­ность заниматься богарным (неполивным) земледелием, а в южных районах развито орошаемое земледелие.
Однако не всегда климатические условия благоприят­ны для хозяйственной деятельности человека. К неблаго­приятным климатическим явлениям относятся засуха, су­ховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.

найти определения и записать в тетрадь
заполнить таблицу

явление

фактор вызывающий

продолжительность

когда наблюдаются




работа с учебником

закрепление

установите соответствие между понятиями неблагоприятных климатических явлений и их определениями.

1.Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы

2.Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

3.Горячие сухие ветры

4.Продолжительный недостаток осадков

5.Ветры огромной скорости

6.Понижение температуры весной и осенью менее 0?

7.Осадки в виде льда

8.Скопление капель в нижнем слое тропосферы

А) засуха Б) град В) туман Г) пыльные бури Д) гололед Е) суховеи Ж) ураган) заморозки

рефлексия

Прием «Карусель» - все в кругу по очереди, по одному предложению Каждое предложение должно начинаться со слов: «Я знаю, что …»

индивидуально

итог

дом зад

Параграф 25




© 2010-2022