Урок географии по теме Вулканы (5 класс)

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

2.2. Конспект "открытого " урока географии в 5 классе с использованием новых образовательных технологий

Дата проведения: декабрь 2012 года

Уровень окружной

Место проведения конкурс профессионального мастерства «Учитель года Южного управления -2013» на базе

ГБОУ СОШ №1 с. Большая Черниговка

Тема урока « Вулканы»

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний

Цель урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний о вулканах

Задачи:

образовательная: формирование представлений у учащихся о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов;

развивающие: способствовать формированию и развитию умений и навыков практической деятельности по анализу текстовых и иллюстративных материалов; продолжить формирование навыков работы с картографическими пособиями; развивать память, воображение, логическое мышление, творческие способности, способствовать формированию навыков исследовательской работы.

воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, искусству, бережное отношение к природе Земли

Применяемые на уроке технологии: информационно-коммуникационная, технология сотрудничества, работа в малых группах, здоровьесберегающая

Оборудование: для учителя: мультимедиапроектор, проекционная доска, ноутбук, колонки;

для учащихся: ноутбук (1 на парту), атласы, контурные карты, настенная карта полушарий, технологическая карта, карточки с заданиями, учебник

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • дают определения понятиям «вулкан», «жерло», «кратер», «магма», «лава»;

  • знают признаки вулкана и его отличительные черты;

  • объясняют необходимость обеспечения безопасности населения;

  • наносят на контурную карту районы вулканизма.

Метапредметные

  • Познавательные: формируется учебно-познавательный интерес к природному явлению, строят речевое высказывание в устной и письменной форме, устанавливают причинно- следственные связи, анализируют и сравнивают, обобщают данные, строят логические суждения, осуществляют поиск и выделение необходимой информации, формируются информационно-коммуникационные навыки

  • Регулятивные: умеют организовывать собственную деятельность, делать выводы по результатам работы, осознавать уровень усвоения информации, рефлексия своих действий

  • Коммуникативные: учебное взаимодействие с учителем, в парах, умеют выражать свои мысли, умение слушать собеседника

Личностные

  • устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом,

  • оценивают собственный вклад в работу на уроке,

  • формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков к организации деятельности.

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Планируе

мые

результаты

Организационный

этап

Сл 1 Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок.
Для работы на уроке нам понадобятся атласы и раздаточный материал. У каждого на столе лежат карточки с заданиями и технологические карты, в которых вы будете работать на протяжении всего урока.

Проверка готовности рабочих мест к уроку

Формирование

навыков к организации деятельности

Мотивация учебной деятельности

Урок мне хотелось бы начать отрывком одного из произведений французского писателя Ж. Верна

Сл 2 «Огнедышащая гора извергалась фонтаном: камни и раскаленные добела обломки скал летели вверх, казалось, что она ритмически сотрясалась и это напоминало дыхание гиганта. Огненные змеи извивались среди дымящих скал… Сотни огненных ручьев сливались в полыхающую реку, которая с шипением извивалась в кипучую пучину».

-Ребята, кто догадался, о каком природном явлении пойдет сегодня речь на уроке?

Каждый из вас конечно уже имеет определенные знания и представления о вулканах, но человек не может знать все.

Сл 3Среди вопросов которые вы видите на слайде выберите тот, ответ на который вы хотели бы получить сегодня на уроке. Обведите этот вопрос в своей технологической карте

Формулируют тему урока



Определяют цель своей работы на уроке

Учебно-познавательный интерес к природному явлению

Определение целей и задач своей познавательной деятельности

Организация познавательной деятельности
































































































































Физминутка


Продолжение этапа познавательной деятельности

Формирование понятия «Вулкан»

Сл 4 из предложенного списка слов и словосочетаний сформулируйте определение понятия вулкан - это…

Список: гора, пепел, геологическое образование, лава, особая по форме и составу, равнина, извергающая, вулканические бомбы

Сл 5 Ребята, а в большой советской энциклопедии определение вулкан звучит так:

Вулкан - гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные потоки раскаленной лавы, которые растекаются по поверхности земли.

-Определения, которые мы с вами сформулировали совпадают с определением из словаря?

Запишите свое определение в технологическую карту

Происхождение слова вулкан

Сл 6 - Ребята, может кто-нибудь из вас знает происхождение слова вулкан?

Само название этих гор происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. По древнеримскому мифу под землей жил бог кузнечного дела Вулкан. В его кузнице было раскалено, стоял грохот. Иногда бог приоткрывает двери в свое царство (образуется отверстия на поверхности земли) и оттуда вырывается огонь, дым. В дальнейшем все места на Земле, где были найдены огнедышащие горы, стали называть вулканами.

Почему вулкан опасное природное явление?

Сл 7беседа по репродукции картины К Брюллова

« Последний день Помпеи»(слайд на фоне музыки)

Ночью или утром рано спали горожане,
Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.
Гул и грохот, через жерло
Льют потоки лавы
Так под лавою и под пеплом,
Погиб город славный
-Это произошло 24 октября 79 г. н.э. для многочисленного населения городов на побережье Неаполитанского залива оказался последним днем жизни. Страшная катастрофа - извержение вулкана Везувий - уничтожила богатейший древнеримский город Помпеи, а кроме него и 8 других городов

Историк и писатель того времени Плиний был свидетелем катастрофы и оставил нам описание этой трагедии. Это описание глубоко взволновало К.П.Брюллова. На этой картине он воссоздал атмосферы событий той страшной ночи. Громадное полотно длиной 641 см и высотой 455 см и сейчас производит сильное впечатление.

- Какое впечатление производит на вас эта репродукция?

- Почему извержение вулкана считают грозным явлением природы? (пожары, разрушение домов, гибель людей и домашнего скота, толщина грязевых отложений 10-15м

Тем не менее люди живут у подножий вулканов ,не оставляют этих мест потому что вулканический пепел делает почву очень плодородной

Строение вулкана

Мы узнали, что такое вулкан, доказали что это опасное природное явление. Давайте попробуем заглянуть внутрь вулкана и выяснить из каких частей он состоит

Внимательно изучите текст карточки №1, рассмотрите схему строения вулкана в технологической карте и в этой карте самостоятельно подпишите части вулкана

Урок географии по теме Вулканы(5 класс)

Кратер - вершина вулкана. Диаметр бывает от нескольких десятков метров, до двух и более километров.

Жерло - канал, идущий вглубь от кратера, по нему поднимается магма.

Очаг магмы - расположен у верхней границы мантии, где давление меньше, температура высокая.

Лава - излившаяся на поверхность магма. Температура 750 - 1250оС. Скорость течения 300 - 500 метров в час.

Сл 8 Проверка работы

Проверим, что же у нас получилось.

Образование вулкана

Наши знания о вулканах будут неполными, если мы не ответим на вопрос : Как же рождается огромный грозный гигант - вулкан.

Перед вами карточки №2 с информацией о возникновении вулканов. Выделим основные этапы этого процесса.

На больших глубинах при температуре 800 градусов твердое вещество превращается в расплав, который называется магмой. Под давлением она поднимается вверх, вырывается наружу через трещины, изливаясь в виде лавы. Лава застывает, образуя конус вулкана.

Сколько этапов в процессе образования вулкана можно выделить?

- Какой этап зарождения вулкана вы определили как начальный? Какие процессы в

сл 9 верхней части мантии приводят к зарождению вулкана? Это и есть первый этап

В технологической карте запишите: образование магмы , движение ее к поверхности земной коры

- Каков второй этап? Магма движется под большим давлением. Что происходит с земной сл 10 корой? (в ней образуются трещины)

Сл 11 - Назовите третий этап.

Звучит расслабляющая музыка,

-Представьте, что вы на вершине потухшего вулкана

Где больше вулканов?

- Как образуются вулканы мы выяснили. А где же они чаще возникают: в море или на суше? Как вы думаете?

Слайд

Урок географии по теме Вулканы(5 класс)

У нас возник спор, который мы должны разрешить

Сл 12 Рассмотрите слайд ,ответьте на вопросы

- В каком месте веществу мантии легче вырваться на поверхность?

-Где земная кора имеет наименьшую мощность?(под морем она тонкая, лава прожигает земную кору, на материках по трещинам)

Действующие и потухшие вулканы

Вулканов немало и на суше. Среди них встречаются как действующие, так и потухшие

Сл 13 -Как вы думаете, какой из них действующий, а какой потухший?

На земле насчитывается более 800 действующих вулканов. Извержения некоторых из них особенно запомнились человечеству.

Сл 14 Это вулкан Везувий,о котором уже шла речь на уроке, Ключевская Сопка - самый высокий действующий вулкан в России, один из самых активных в Евразии, он извергается каждые 5 лет.

Фудзияма - самая высокая точка Японии

- Ребята, найдите эти вулканы на физической карте полушарий в своих атласах и отметьте их на контурной карте

Сл 15 Проверим, что у вас получилось


Из предложенного списка слов и словосочетаний учащийся формулирует свое определение понятия, сравнивает с определением из словаря, находит сходства и различия, записывает определение понятия в свою технологическую карту

беседа по репродукции картины К Брюллова « Последний день Помпеи»









Объясняют, почему вулкан-грозное природное явление



самостоятельная работа с текстом, заполнение схемы «строение вулкана»в технологических картах







На слайде строение вулкана, цифрами обозначены части, учащиеся называют части вулкана

Работа с текстом, выделение этапов образования вулкана





Закрывают глаза, делают вращательные движения головой,

Учащиеся высказывают свои предположения о том, где чаще всего образуются вулканы





Сравнивают склоны действующего и потухшего вулкана, выделяют их отличительные особенности

Отмечают действующие и потухшие вулканы соответствующими условными знаками в контурной карте полушарий

На проекционной доске отражают результаты своей работы

построение речевого высказывания в устной и письменной форме




Учебно-познавательный интерес к природному явлению









объясняют

необходимость обеспечения безопасности населения



Формирование навыков самостоятель

ной работы,

умеют организовывать собственную деятельность

знают признаки вулкана и его отличительные черты

дают определения понятиям «вулкан», «жерло», «кратер», «магма», «лава»;




анализируют и сравнивают, обобщают данные, строят логические суждения, осуществляют поиск и выделение необходимой информации,



умеют выражать свои мысли

умение слушать собеседника





устанавливают причинно- следственные связи, анализируют и сравнивают, обобщают данные, строят логические суждения

умение работать в контурной карте




Закрепление знаний

Интерактивное задание «Кроссворд «Вулканы»

Мы сегодня вулкана сыны

Кратер гремит маня

Решить мы сегодня должны

Кроссворд от бога огня

Мы много говорили сегодня на уроке о вулканах

Я предлагаю вам выполнить интерактивное задание

Двойным щелчком откройте это задание на рабочем столе

Кликните по любой цифре, вы видите вопрос и поле для ответа

Выполняют интерактивный кроссворд в программе Hot Potatoes

формируются информационно-коммуникационные навыки

Итог урока

Сл 16 У каждого на столах лежат сигнальные круги. Поднимите зеленые круги, если вы выполнили 90- 100% заданий

Желтые круги, если работа выполнена на 70-89%

Красные круги - 50 -69%

- Ребята, в начале урока у каждого из вас был вопрос ответ на который вы искали в течение урока. Скажите вы получили на них ответы?

- Маша, какую цель ты преследовала сегодня? Что тебе хотелось выяснить?

Учащиеся оценивают свои знания, соотносят результаты работы с целями и задачами

делать выводы по результатам работы, осознавать уровень усвоения информации, рефлексия своих действий





© 2010-2022